естеств. методы

00:29 18-05-2011 / Юля, обратиться

Здравствуйте доктор!
Почти год планируем беременность... Сделала УЗИ , сдала гормоны, муж сделал спермограмму - все вроде в норме. Говорят - пытайтесь, старайтесь...
На днях была на приеме у гинеколога с жалобой на слабые коричневые выделения за 1-2 дня перед началом ментруации (не каждый месяц). Думала может инфекция какая или эндометриоз или еще какие-то проблемы. НО доктор предположил, что возможно это признак того что в этом месяце (и в других когда были эти выделения) просто не произошла овуляция и выписал Примолют-нор по 2 таб 10 дней начиная со дня через 2 недели после начала нового цикла - сказал, что этого достаточно чтобы в следующем месяце этой "бяки" не было...
Почитала про этот препарат в интернете - напугало, что он гормональный и к тому же в анотации сказано, что приводит к "угнетению овуляции" и переносу срока месячных...

В каких случаях вообще применяется этот препарат и неужели он за 10 дней может восстановить процесс овуляции ???

Ответы

# 09:34 18-05-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Юля
В данном случае Примолют-нор назначен с целью обеспечения достаточной трансформации слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную, для того что бы после оплодотворения создать необходимые условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Важно знать, "подводные камни" проводимой терапии
1 Так, как Примолют-нор не относится к препаратам, стимулирующим овуляцию, то при использовании его в ановуляторных циклах мы преследуем лишь цель секреторной трансформации эндометрия, а не беременность. Для рекрутирования фолликула и овуляции в схему лечения необходимо добавить препараты, направленные на стимуляцию овуляции.
2 При сохранении потребности в прогестагенах при наступившей беременности, данный препарат необходимо заменить на другой, так, как примолют-нор противопоказан при беременности.
# 10:36 18-05-2011 Юля, обратиться
Ув. Денис Васильевич, много умных слов ("секреторная" и т.п), но в принципе все понятно - спасибо большое !
Раз врач назначил - попьем - наверно хуже не будет... К тому же параллельно он дал направление в Центр планирования семьи - значит будем планировать профессионально и все будет хорошо !
Еще раз спасибо!