естеств. методы

11:38 28-06-2011 / Анна, обратиться

Добрый день! Исходные данные - 34 года, два выкидыша, одни роды. Причину выкидышей не установили определенно. Планирую рождение второго ребенка. При обследовании выявили, что эстрадиол выше нормы практически в 2 (!) раза (398 при норме 200), слегка повышен ЛГ, остальные гормоны - в пределах нормы. Назначили на выбор - или Хлое, или Ярину. Ярину я когда-то пила и страдала первый месяц сильными головными болями. Однако, посмотрев на состав Хлое, увидела, что там гормонов еще больше, скажите, пожалуйста, какие из данных ОК все-таки более подходят конкретно в моем случае? И действительно ли нет других вариантов, кроме принятия ОК, чтобы снизить кол-во эстрогенов? Мой врач считает, что причиной выкидышей мог стать вот такой гормональный фон и что низкодизированные ОК мне не помогут. А планировать беременность на таком гормональном фоне нельзя. Также, еще вопрос - при таком содержании гормонов, практически всегда женщины набирают вес при приеме Хлое? Никак не могу определиться, что же мне пить из этих Ок... Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 15:31 28-06-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Анна
На какой день менструального цикла Вы сдавали кровь из вены на эстрадиол?
# 15:53 28-06-2011 Анна, обратиться
на 20-ый. Так мне было назначено. Хотя, уровень эстрадиола у меня был повышен и раньше, это не первый анализ с таким результатом. Я, кстати, еще обнаружила, что бывают ОК с более низкой дозой эстрогенов (например, Джес). Не совсем понимаю, почему мне назначили с высоченной дозой эстрогенов, которых у меня самой в избытке.... Спасибо заранее за ответ.
# 12:27 29-06-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Если Вам проводили УЗИ органов малого таза, перепишите протокол.
# 11:09 30-06-2011 Анна, обратиться
УЗИ на 17-й день цикла, в том же цикле, что и сдача анализов на гормоны: Тело матки 46х38х48, положение AVF. Миометрий крупнозернистый, эндометрий толщина 8 мм. Полость матки не расширена. Правый яичник 24х16, не увеличен, структура без особенностей. Левый яичник 24х13, структура без особенностей, очаговых изменений нет.
Доп.информация - 4 года назад была гиперплазия эндометрия, гистероскопия, лечение КОК 6 мес., после отмены - беременность и роды. 2 года назад - выкидыш на сроке 7 нед.
# 12:39 30-06-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Анна, Вы зря переживаете.
Уровень эстрадиола "(398 при норме 200)" в Вашем случае на 20 день менструального цикла является нормой. Коррекция не требуется.