естеств. методы

04:01 27-09-2011 / Elena / ..., обратиться

Д.В. У меня след. вопрос. Мне 29 лет, замужем 3.5 года, детей нет, цикл в основном регулярный 25-28 дней. 2 года назад мне делали стимуляцию кломидом 4 цикла (после 9 месяцев неудачных попыток врач предложила мне этот препарат в качесте помощи, так как при его приеме образуется больше фоликулов, до стимуляции мне делали узи и проверяли гормоны, муж делал спермограмму, анализы обоих были в норме). Стумуляция прошла хорошо, но беременнсть не наступила, как и за последние 2 года уже самостоятельных попыток. После стимулации изменился характер менструаций: раньше могло кровить по 4-5 дней, начинался цикл с мазни где-то на 24-26 день и на след день уже шла кровь. Сейчас продолжительность менструации 2-3 дня, но цикл часто начинается по другому: раз в 2 цикла где-то на 21-23 день начинается легкая мазня, скорее единичные красные отметки на туалетной бумаге и так может быть 1 день, потом 2-3 дня как вроде ничего и не было и уже на 25-27 день приходят месячные. Я обеспокена тем, что у меня и так не самый длинный цикл был, а теперь я вообще ничего не понимаю. На мед. форуме прочитала информацию, что кломид приводит к утончению энтометрия и как следествие укорочение лютеиновой фазы. Могут ли говорить подобные изменения в характере моего цикла о проблеме с длиной второй фазой и как следствие ненаступление беременности уже после кломида? Что мне делать, с чего начать? Спасибо.

Ответы

# 09:11 27-09-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Elena, здравствуйте
Обследование необходимо начинать с уточнения характера Ваших менструальных циклов, проведением рутинных исследований: мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с измерением базальной температуры тела. Если овуляторный характекр менструальных циклов не нарушен и дефицита II фазы цикла не выявится, то причина не в эндокринных нарушениях, а значит гормональное вмешательство, в том числе с применением кломида к беременности не приведет