естеств. методы

19:02 12-10-2011 / Анна, обратиться

Денис Васильевич, если не трудно прокомментируйте, такую ситуацию:
по справочнику видал ГОНАДОТРОПИН ХОРИОНИЧЕСКИЙ - период полувыведения при внутримышечной инъекции составляет 8 часов. отличается ли его период полувыведения, от самого гормона хгч, который производится в организме человека естественно (напр при беременности), везде даются данные 16-24 часа. и можно ли сравнить, вводимый искусственно гормон (в/м инъекцией) и его период жизни, с периодом жизни естественным воспроизводством в организме?

Ответы

# 19:30 12-10-2011 Анна, обратиться
и, простите, еще раз, за такие вопросы - где я могу узнать достоверные данные по периоду полувыведения хгч (собственного)? справочник видал дает какое то совсем минимальный период. в остальных источниках дается большие цифры - 16-24-33 часа. буду очень благодарна за ответ.
# 12:48 13-10-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Анна
Действительно, инъекционный ХГЧ абсолютно идентичен эндогенному ХГЧ, более того сырьем для получения всех используемых сегодня в России препаратов (кроме одного) хорионического гонадотропина служит моча беременных женщин.
Если Вы правильно разбираетесь в медицинской номенклатурной терминологии, то за период полувыведения принимается отрезок времени, в течение которого концентрация препарата в организме снижается на 50 % (в половину), а не выводится вовсе. Данный отрезок времени очень индивидуален у каждой женщины, но, по собственным наблюдениям, не превышает 24 часа.