естеств. методы

10:56 21-10-2011 / Анна / Екатеринбург, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Было две стимуляции Гонал-ф. Вначале все хорошо шло. Фолликулы росли. Назначили укол овитреля 6000 ед. Но после него ни в одной из двух стимуляций фолликулы так и не лопнули, а персистировали. Причину искали в возможном воспалении. Сделали аспират эндометрия (в прошлом был эндометрит). Результат оказался хорошим. Подскажите, пожалуйста, в чем еще могут быть причины нелопания фолликулов после укола овитреля. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:56 21-10-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Мы знаем, что под действием порогового значения ЛГ (в данном случае эта роль отдана ХГЧ (Овитрелю)) происходит запуск финального созревания ооцита и ферментативных процессов направленных на разрыв фолликула. И действительно в норме овуляция происходит через 36-48 часов. Но иногда уровень ЛГ (ХГЧ), либо "ответ" на него не достаточный и разрыва фолликула не происходит. Причина может скрываться в нарушении рецепции гормона либо дефектах пострецепторного этапа. Но выход из сложившейся ситуации есть-программа ВРТ (ЭКО)