естеств. методы

13:39 16-11-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили участок эндометриоза на правом яичнике 14мм/17мм. Скажите, возможна ли беременность с таким диагнозом?Какие гормоны необходимр сдать? На прошлом УЗИ мне сказали, что овуляция была (наличие ЖТ), однако беременность так и нестапула. Сейчас пью Дуфастон с 16 по 25 ДЦ. ( Первая беременность была без проблем).

Ответы

# 11:43 18-11-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Оксана
Наружный генитальный эндометриоз является фактором, влияющим на фертильность женщины, однако уточнить степень влияния в Вашем конкретном случае достаточно сложно, отчасти потому что сегодняшние неинвазивные методы не позволяют достоверно уточнить степень распространенности процесса. В качестве дообследования точно необходимо исследовать фертильный статус Вашего супруга (спермограмма, Mar-тест) и обратиться на прием репродуктолога. Если овуляция не нарушена, то можно планировать беременность классическим способом, один месяц не может считаться показательным.
# 11:46 18-11-2011 Оксана, обратиться
Если можно, уточните пожалуйста, что такое Mar-тест? Я о нём слышу впервые.
# 16:49 21-11-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
MAR-тест (по-русски - мар тест) - это отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. MAR-тест показывает процент выключенных из оплодотворения сперматозоидов, которые в стандартной спермограмме расцениваются, как абсолютно нормальные сперматозоиды.
Положительный MAR-тест является условным критерием иммунологического бесплодия у мужчин. По типу исследуемых антител разделяются на MAR IgA и MAR IgG.
MAR-тест считается положительным, если активноподвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами больше 50%. MAR тест - норма должна быть менее 50%.
# 16:52 21-11-2011 Оксана, обратиться
Денис Васильевич, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста нашу спермограмму:
Количество - 1,5 мл
Цвет - серовато-белый
Прозрачность - мутная
Запах - обычный
Консистенция - вязкая
Лейкоциты - 25-30 в п/зр
Эритроциты - нет
Эпителии - небольшое кол-во
Лецитиновые зерна - небольшое кол-во
Сперматозоиды в 1 мл эякулята - 38%*100млн / мл
подвижные - 35%
малоподвижные - 28%
неподвижные - 33%
патологические формы - 4%
# 11:13 22-11-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Оксана, высокое значение лейкоцитов в анализе эякулята свидетельствует о воспалительном процессе репродуктивных органов, Вашему супругу показана консультация андролога