естеств. методы

13:51 24-01-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Очень важно ваше мнение. Мне 24 года, мужу 25 лет. С февраля 2011 года не получается забеременеть. В январе этого года муж сдал спермограмму- сперматозоидов в 1мл-11млн, живых сперматозоидов 81%, общий объем экул.9мл, лейкоцитов 6млн (норма 1млн) - все остальные показатели в норме. Доплерография яичек выявила левостороннее варикоцеле. ТРУЗИ не выявило отклонений предстательной железы. У меня менструация с 12 лет, регулярная, цикл 30 дней, длится 5 дней, болевых ощущений не испытываю. Выделений нет. По УЗИ и тестам на овуляцию (также наблюдаю на 14-17 дни цикла церквиальную жидкость) - овуляция есть. В августе 2011 года у меня нашли уреаплазму уреалитикум и гарднереллу, пролечились вместе с мужем, повторный анализ через месяц после лечения показал отсутствие этих инфекций. ВОПРОС: возможно ли естественное зачатие? если нет - чтобы вы посоветовали - делать операцию мужу (из-за варикоцеле), искусственную инсеминацию? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:40 24-01-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Татьяна
Учитывая низкую концентрацию сперматозоидов и высокое содержание лейкоцитов в эякуляте Вашего супруга, рекомендована консультация андролога. Вопрос о тактике консервативной терапии и необходимости оперативного вмешательства может быть решен только на очном приеме. Должен отметить, что увеличение количества лейкоцитов с сперме- признак воспалительных процессов мочеполовой системы. Чаще всего лейкоспермия указывает на развитие бактериальной урогенитальной инфекции. В этом случае врач назначает всесторонний бактериологический анализ спермы, уретры секрета простаты и мочи. Для этого применяются такие диагностические методы, как бактериологические посевы, исследования мазков и различные виды ПЦР-диагностики.Но если показатели фертильности не изменятся в лучшую сторону, то единственным методом к достижению беременности остается только ICSI (ИКСИ)
# 16:04 29-01-2012 Ольга, обратиться
Здравствуйте. В браке живем 4 года, 3 из них не предохраняемся. Есть два впроса:
1. У мужа по спермограмме только 13% нормальных сперматозоидов, остальные (почти 80%) с патологией головки. При этом врач настаивает, что это нормальная ситуация, и с ней вполне можно забеременеть. Подскажите, в чем может быть причина такого показателя патологий, какие анализы необходимо сдать.
2.Мне по результатам гистероскопии поставили диагноз: гиперплазия эндометрия, удалили полип. В первый цикл после ГС на УЗИ нашли кисту ПЯ (ее впрочем видят уже давно, около года), пропила один цикл Жанина, после чего состояние кисты не изменилось. Дали направление на лапароскопию на начало марта. Сейчас у меня 2 ДЦ после отмены Жанина. Врач сначала хотела ввести меня в искусственный климакс после лапароскопии, но сейчас говорит что надо начинать пить Жанин прямо сейчас, без перерыва 3 упаковки, не дожидаясь лапары. Скажите пожалуйста, целесообразно ли начинать прием Жанина, ведь до лапары остался 1 цикл? Может все же сначала сделать Лапару, а потом уже делать укол для введения в искусственный климакс. (P.S. у меня все анализы в норме, единственное, врач не направила меня проверять гармоны).
# 11:17 31-01-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте
13% морфологически нормальных сперматозоидов при правильно проведенном исследовании эякулята действительно может соответствовать норме.
Комментировать лечебную тактику при изменениях яичников возможно только в том случае, если достоверно известно о каких именно образованиях яичников идет речь.
# 16:55 02-02-2012 татьяна, обратиться
Здравствуйте!!у меня была операция по женски(киста возле яичника)одним словом у меня от правый яичника осталась четвертинка,но он у меня рабочий,это было 7 лет назад.я прошла все анализы и мне поставили диагноз эндометриоз!!!при чём при этом у меня не чего не болит,даже при месячных живот!!!!!!!год назад мне сказали врачи что б я принимала Дюфастон,на 14 день после мц,на 12 день я выпиваю последнюю таблетку.Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ,НО ТАК И НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ МНЕ ПЕРЕСТАТЬ ПИТЬ ДЮФАСТОН И НАЧАТЬ ПРИНИМАТЬ ЖАНИН??????? ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!
# 10:57 07-02-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Татьяна
Для уточнения тактики ведения и необходимой медикаментозной терапии необходимо точно представлять клиническую ситуацию.