естеств. методы

22:36 25-01-2012 / Анна, обратиться

здравствуйте! помогите советом.
роды год назад. эко. поликистоз. грудью не кормила. месячные не пришли сами, вызывали через 9 месяцев после родов дюфастоном. на данный момент пятый месяц приема дюфастона. последняя таблетка выпита 19 янв, обычно менструация начиналась на 4-5 день после отмены. сегодня уже 6 день, менстр нет. беременности сто процентов нет - не было половых контактов последние два цикла. пью по схеме с 16 по 25 день цикла.
1. сколько еще можно подождать менстр? в смысле, сколько дней после отмены некритично для ненаступления.
2. будет ли критично, если я попаду к своему гинекологу не ранее, чем через две недели, при условии, что менстр так и не начнется. гинеколог мой в отпуске(
3. если смысл сейчас идти на узи?
заранее спасибо!

Ответы

# 11:21 31-01-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Анна
Причина отсутствия менструальноподобной реакции или менструации на отмену Дюфастона может крыться в функциональных изменениях яичников в данном менструальном цикле. При этом менструация может прийти не позднее 10-14 дня отмены Дюфастона. Если данный менструальный цикл не сопровождался функциональными изменениями яичников, то менструальноподобная реакция начнется со дня на день.
Так это или иначе возможно уточнить только на ультразвуковом исследовании органов малого таза.
# 00:37 01-02-2012 Анна, обратиться
Денис Васильевич! спасибо за ответ! была на узи, киста желтого тела с кровоизлиянием.
забыла спросить у доктора, как часто ее надо наблюдать по узи, и вобще надо ли? и когда она должна рассосаться, примерный период? спасибо еще раз!
# 08:36 01-02-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Анна, киста желтого тела относится к функциональным изменениям яичников. Полный регресс образования как правило наблюдается уже в течение следующего менструального цикла.
# 23:08 03-02-2012 Анна, обратиться
Денис Васильевич, спасибо!
скажите, а в вашем центре я могу наблюдаться у гинеколога? эко в ближайшие 2 года делать не планирую. в данный момент наблюдаюсь в клиники, где делала эко, ощущаю незаинтересованность врачей во мне, чего не было на момент наблюдение - потенциального клиента на эко. как вы (врчаи вашей клиники) относитесь к пациенту, который в данный момент не намерен делать эко и другие более дорогостоящие процедуры. возможно, в любой эко клинике, такое отношения. мне бы не хотелось, уходить далеко от репродуктологов, потому что все ж я планирую вторую беременнсоть. и страшно отдавать свое здоровье в районную жк.
и последний вопрос, нормально ли в принципе возникновения кисты желтого тела при поликистозе, ведь он означает отсутствия овуляции, за 30 лет, это впервые подтвержденная. я уже начиталась про тека-лютеиновые кисты, что они указывают на хорионэпителиому. или они выглядят иначе, чем киста желтого тела?
# 11:49 06-02-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Анна, в нашем центре нет экономической подоплеки в ведении пациентов. Вы безусловно можете обратиться к нам.