естеств. методы

23:41 28-03-2012 / Анна / Ясногорск, обратиться

Денис Васильевич! Подскажите пожалуйста: мне 28 лет. Замужем - 8 лет. Берменность так и не наступила. Мужа не обследовали. У меня следующие результаты анализов: Сдавала на 5 день мц.: ДГЭА-С 1,7, Тестостерон 0,3, пролактин 16,5, эстрадиол 34, кортизол 23, ФСГ 17,3, ЛГ - 5,3 ТТГ - 3,5 Т4 свободный - 11,7 Тестостер свобод - 0,4, АМГ 1,65 Ингибин 67. Результаты МРТ: картина мультифолликулярного яичника справа, небольшое количество свободной жидкости в позади маточ.пространстве. Домашний Тест на овуляцию дает положительные результаты, но беременность так и не наступает. Была у двух врачей: один (в течении 5 лет) говорил,
что все хорошо - рожайте, другой отправил на сдачу гормонов и увидя такие результаты отправил на ЭКО со словами: "У вас очень скоро будет менопауза... срочно звоните по ... номеру тел. Делайте ЭКО. Шансов на полож.отклик стимуляции овул. никаких. Овариальный резерв исчерпан". Узи делать не стали (а на МРТ я сходила сама.) Пожалуйста, скажите Ваше мнение. Оно очень важно для меня. Неужели результаты анализов безнадежные?

Ответы

# 00:02 29-03-2012 Анна, обратиться
Денис Васильевич, менстр цикл был нарушен (длился то 28, то 34 дней), а последние полгода, уже ровно шесть месяцев он восстановился (ровно 31 день, дни не болезненные, продолжительность 3-4 дня).
# 15:24 29-03-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте
Результаты гормонограммы нельзя интерпретировать отдельно от других данных. Судя по всему, у Вас достаточный фолликулярный резерв и Ваш репродуктивный возраст соответствует биологическому. Однако это не значит, что необходимо продолжать ждать и дальше. Вам и Вашему супругу необходимо пройти адекватное обследование с целью уточнения истинной причины отсутствия детей и поиска путей решения сложившейся проблемы.
# 20:16 31-03-2012 Анна, обратиться
Спасибо Вам огромное за консультацию!
# 23:34 31-03-2012 N@A@T@Ш@, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой муж сдал спермограмму и поставили диагноз тератозооспермию.
микроскопическое исследование:
общее кол-во в эякуляте -201.5>40мл
кол-во сперматоз 1мл-31>20
активно подвижные (а)-16
малоподвижные с поступательным движением (b)-49
подвижность а+в -65.
другие виды (С)-20
неподвижные сперм d-1575
лейкоциты 125000 до 1млн
нормальные сперм-10>30
патологические формы -90
патология головки -88
патология шейки -2
уточните пож-ста :
1.можно ли с такими результатом планировать ребенка или нужно лечение. 2.муж принимает таблетки сульфасалозин уже 3 года.
# 15:35 01-04-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, N@A@T@Ш@
Планировать беременность можно. Хотя эякулят с такими показателями сложно заподозрить в инфертильности, Вашему супругу требуется консультация андролога.