естеств. методы

16:08 10-04-2012 / Ксю / Москва, обратиться

Денис Васильевич, добрый день!
С декабря месяца меня беспокоят мигрирующие тазовые боли неясного генеза в течение всего цикла. За это время сдала 2 раза анализы - мазок/инфекции, раз 5 сделала УЗИ в разные фазы у разных специалистов - все ок. Кроме 2-х субсерозных миоматозных узлов по 1,5 см ничего не нашли. Все утверждают, что они не могут давать болевой синдром. Также в течение 9 месяцев не наступает беременность. Последний доктор предложил следать МРТ оргаов малого таза. Подскажите, насколько информативно и целесообразно это исследование в разрезе моей проблемы. Как-то не хочется идти на лапароскопию((( Заранее спасибо!

Ответы

# 16:12 10-04-2012 Ксю, обратиться
И еще вопрос: сушествует ли достоверная диагностика по крови эндометриоза (слышала про онкомаркер СА125)??? Какова интерпретация референсных значений при эндометриозе, если показатель завышен?
# 23:26 15-04-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Ксю
К сожалению, МРТ вряд ли поможет выявить причину отсутствия беременности и тазовых болей в Вашем случае.
СА125 не является ценным диагностическим маркером наружного генитального эндометриоза, несмотря на то что он может изменяться при некоторых формах заболевания.