естеств. методы

09:10 12-06-2012 / Любовь, обратиться

Здравствуйте! Сегодня 14 ДЦ. Сделано УЗИ (фоликулометрия). Помогите , пожалуйста, советом!
Результаты УЗИ
Матка округлой формы, стенки гладкие, отклонена кпереди и вправо, разм. 50,5*32,5*46
Миометрий однородный. Толщина передней стенки - 12 мм; задней-12,9мм
Эндометрий толщиной 7,5мм; границы четкие, соответствует фазе МЦ.
Шейка матки разм.31*24 мм, без особенностей.
Влагалищная трубка без особенностей
Правый яичник расположен за маткой, разм. 48,6*27,3*30,6мм, объемом 21,2 куб.см. строение идентичное левому Я.
В заднем своде небольшое количество выпота.
Левый яичник разм. 34*21*35мм, объем 13 куб см, с антральными фолликулами количеством больше 15, расположенными преимущественно по периферии, диаметром до 7 мм.
Заключение УЗ признаки мультиполикистоз яичников.

как видно из УЗИ доминантного фолликула или желтого тела нет...
Врач сказала прийти повторно на 16-20 ДЦ.
Дело в том, что мой МЦ абсолютно непредсказуем ( это уже из опыта) - М приходят когда захотят ( а в последнее время их только вызывать приходится). В прошлом цикле М вызваны авариумом композитумом на 81 ДЦ, в позапрошлом пошли сами на приеме Тазалока на 50 дц, в позапозапрошлом - авариум - 75 ДЦ.
Врач назначила со след. цикла 3-месячный курс авариума композитума по схеме 5,8,11,14 ДЦ. А в этом цикле проводится обследование, в т.ч. и анализы на ФСГ( сдан на 4 ДЦ. Результат 3,89мЕд/мл ( норма 2,8-11,3)) , ЛГ( сдан на 4 ДЦ. Рзультат 9,78(норма 4,21-6,6)), ДГЕА-С( сдан на 4 ДЦ. результат 9,93 (норма 1,8-10,3), пролактин( сдан на 4 ДЦ. Результат 349 (норма 109-557)), эстрадиол ( сдан на 4 ДЦ, результат 141 (норма 68-1269)), толерантность к глюкозе ( сдан на 8 ДЦ. в норме),также направлена на анализ прогестерона, тестостерона общего (на 21 ДЦ). Анализ 17-КС три цикла назад ( при задержке) 37,5 (норма 25-30)
Всвязи с этим несколько вопросов -
1) каковы мои результаты анализов на Ваш взгляд?
2) нужно ли было на данном этапе их сдавать?
3) когда лучше сделать следующее УЗИ ( фолликулометрию)?
4) какова необходимость и эффективность применения авариума со след. цикла?
5) Подходит ли 21 ДЦ для сдачи анализов на прогестерон и тестостерон в моем случае? (если нет, подскажите, как определить в какой ДЦ их сдавать)

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ответы

# 10:33 12-06-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Любовь

"1) каковы мои результаты анализов на Ваш взгляд?"
Вероятно речь в вашем случае идет о ановуляторной форме бесплодия.

"2) нужно ли было на данном этапе их сдавать?"
Нужно

"3) когда лучше сделать следующее УЗИ ( фолликулометрию)?"
Если доктор надеется овуляцию, то очередную явку нужно запланировать через 5-7 дней (19-20 день менструального цикла)

"4) какова необходимость и эффективность применения авариума со след. цикла?"
Эффективность, а значит целесообразность данного лечения спорна

"5) Подходит ли 21 ДЦ для сдачи анализов на прогестерон и тестостерон в моем случае? (если нет, подскажите, как определить в какой ДЦ их сдавать)"
При отсутствии подтверждения овуляции по данным ультразвукового обследования, проводить оценку уровня прогестерона в венозной крови в Вашем случае нецелесообразно на любой день менструального цикла.
# 11:41 12-06-2012 Любовь, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Огромное спасибо за ответ!
Буду надеяться, что О все таки произойдет, т.к. на УЗИ в прошлые циклы (правда при огромной задержке) доминантный фоликул (ЖТ) был обнаружен.
Знаю, что лечение назначает врач только при очном осмотре, но все же позвольте еще один вопрос ( уж очень он меня волнует!)

""4) какова необходимость и эффективность применения авариума со след. цикла?"
"Эффективность, а значит целесообразность данного лечения спорна"
Я так понимаю, что гомеопатия в данной ситуации не поможет...Подскажите, хотя бы образно, алгоритм моего лечения, препаратам какого рода следует отдать предпочтение (гормоны, КОК...)? Просто очень боюсь потратить время зря или еще больше усугубить свое положение "нецелесообразным" лечением!
# 22:03 13-06-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
"Буду надеяться, что О все таки произойдет"
Прежде всего необходимо точно знать характер Ваших менструальных циклов.