естеств. методы

15:53 09-07-2012 / Людмила, обратиться

Добрый день! В прошлом цикле я прошла обследование по подозрению на СПКЯ. Результаты анализов в норме, кроме ЛГ(понижен) и Тестостерон (повышен почти в 2 раза). Делала фоликулометрию в течении цикла, на 25день (предположительно) овуляция. М пошли на 40 день. Врач ( гинеколог-эндокринолог) прокомментировала мои результаты так; слишком длинная первая фаза из-за недостаточного количества ЛГ; слишком короткая вторая фаза из-за повышенного тестостерона. И назначила в этом цикле с 11 по 25 ДЦ утрожестан 2 р в день интравагинально, и уколы Авариум композитум на 5, 8, 11, 14ДЦ на 3 месяца. Сказала, что такое лечение должно скорректировать цикл.
Скажите пожалуйста, насколько адекватно назначенное лечение?Чего я смогу вдействительности им добиться?
Может стоит посетить еще одного врача?

Ответы

# 09:58 10-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Людмила
Назначение Утрожестана с целью коррекции недостаточности II фазы менструального цикла необходимо только после овуляции. Легче всего это сочетать с мониторингом фолликулогенеза. Дело в том, что секреторная трансформация эндометрия, которая возникает в ответ на прием гестагенов запускается ранее положенного срока, а значит интервал времени оптимальный для внедрения эмбриона (окно имплантации) проходит ранее, чем эмбрион способен на это.
# 13:06 10-07-2012 Аноним, обратиться
Огородников Денис Васильевич,большое спасибо за Ваш ответ!
Но я все-таки на понимаю, почему при моем высоком уровне тестостерона и НОРМАЛЬНОМ уровне прогестерона врач назначает именно Утрожестан (ведь он содержит именно прогестерон)?! Не повысит ли этот препарат мне запредельно уровень прогестерона?
Нельзя ли заменить "Утрожестан" на инъекции "прогестерона"?
# 14:22 10-07-2012 Людмила, обратиться
я так понимаю Утрожестан не лечит, а стимулирует?
А если нет цели беременеть прямо сейчас, как же быть?
# 20:53 13-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Утрожестан препарат прогестерона для проведения заместительной гормональной терапии, среди эффектов его действия нет стимулирующего овуляцию. Если доктор подозревает дефицит II фазы менструального цикла, препарат может быть рекомендован к приему, в том числе при нормальном уровне прогестерона по данным ИФА плазмы венозной крови.
# 08:54 16-07-2012 Людмила, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Огромное Вам спасибо за оказанное внимание!