естеств. методы

21:06 18-07-2012 / Наталья, обратиться

Добрый вечер, Денис Васильевич. Подскажите пожалуйста сегодня на узи на 18 д.ц поставили киста желтого тела? что это такое, была ли овуляция? и надо ли это лечить?? т.к. про жидкость есть или нет вообще ни слова, доктор которая делала сказала все нормально? но как может быть киста нормально? Умоляю вас разъясните а то я сойду с ума, уже вся извелась, еще и ставят гиперплазию эндометрия впервые в жизни на 18 д.ц. эндометрия 1.9 это очень много? беременноть в этом цикле не может быть???

Ответы

# 22:54 18-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Наталья
Вероятно речь идет о патологии овуляции (лютеинизация фолликула). Мы знаем, что под действием порогового значения ЛГ происходит запуск финального созревания ооцита и процессов направленных на разрыв фолликула. И действительно в норме овуляция происходит через 24-48 часов, считается в среднем через 36 часов. Но иногда уровень ЛГ, либо "ответ" на него не достаточный и разрыва фолликула не происходит, при этом в полость фолликула изливается кровь, все остальные процессы, в частности лютеинизация клеток внутри фолликула протекают, как правило слабее, но все же. И уровень прогестерона повышается во вторую фазу. На графике базальной термометрии типичный подъем. После кровоизлияния перерастянутый фолликул называется кистой желтого тела.
При отсутствии жалоб, лечение заключается в охранительном режиме (половой покой, избегать резких движений, бега, прыжков, горячей ванны, бани, подъема тяжести и т.д). Полный регресс кисты желтого тела происходит как правило в течение следующего менструального цикла, реже этот процесс затягивается на 2-3 менструальных цикла.
С целью уточнения патологии полости матки, рекомендуется проведение контрольного ультразвукового исследования на 3-4 день менструального цикла.
# 23:01 18-07-2012 Наталья, обратиться
Денис Васильевич, у меня в начале цикла ЛГ выше ФСг может из за этого ?
# 23:02 18-07-2012 Наталья, обратиться
Если лютенизация фоликула то ведь желтого тела быть не должно?
# 07:57 19-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Будет киста желтого тела