естеств. методы

12:22 19-07-2012 / Юлия / Тюмень, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Денис Васильевич!
Я пытаюсь забеременеть с декабря 2011 года, после отмены Ярины, которую пила 1,5-2 года. У меня проблемы с гормонами, я пью Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Ещё у меня тонкий эндометрий. Я принимала Курантил с марта по июнь. На 13 д.ц., в июле, делала узи, оно показало, что эндометрий всего 4 мм... и нет доминантного фолликула, все по 6-7 мм. Подскажите, пожалуйста, как мне нарастить эндометрий и что означает отсутствие доминантного фолликула?

Ответы

# 13:04 19-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Юлия
Отсутствие рекрутинга доминантного фолликула- типичная эндокринная причина ненаступления беременности. Не исключено, что и высота эндометрия обусловлена ановуляторными менструальными циклами. В попытке достижения беременности в Вашем случае лечебно-диагностические действия необходимо направить на уточнение и исправление причины, блокирующей логичный (овуляторный) ход менструальных циклов.
# 13:34 19-07-2012 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ!
Денис Васильевич, Вы не подскажете какие анализы или процедуры необходимо провести, чтобы узнать причину? Анализы на гормоны я уже сдавала.. пью сейчас только Дюфастон.
# 18:10 19-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Теоретический объем обследования достаточно широк, точный алгоритм диагностических действий любой доктор сможет сформулировать только наблюдая пациентку очно. Могу Вам предложить лишь примерный необходимый объем обследования:
1. Кровь из вены на эстрадиол, ФСГ, ЛГ, свободный Т4, ТТГ, Тестостерон, Андростендион, DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
2. Кровь из вены на Глюкозу, Инсулин, С-пептид натощак и через 2 часа после пероральной нагрузки 75г глюкозы
3. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле.
4. УЗИ щитовидной железы
# 05:49 20-07-2012 Юлия, обратиться
Денис Васильевич, спасибо Вам большое за внимание и помощь!
# 20:05 20-07-2012 Юлия, обратиться
Это снова я. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а овуляция может наступать на 20 д.ц. при цикле в 28 дней? и возможно ли такое, что на 13 д.ц. доминант. фолликула ещё не было, но позже он созрел?
# 12:29 22-07-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Первая фаза менструального цикла, действительно может иметь различную продолжительность. Для уточнения истинного характера менструального цикла рекомендуется проведение мониторинга фолликулогенеза в естественном цикле.