естеств. методы

20:07 09-08-2012 / Яна, обратиться

Здравствуйте, Денис Васильевич!
После выкидыша в декабре 2011, решила не пить Ярину (рекомендовали при выписке из больницы) и выяснить причину (подозревала, что гормоны). Анализы на ЗППП заболеваний не выявили. Анализ на гормоны на 5 д.ц.:
ТТГ 2,59 мЕд/л ФСГ 10,00 мЕд/мл ЛГ 11,90 мЕд/мл
Эстрадиол 105 пмоль/л Пролактин 223 мЕд/л
После этого врач-эндокринолог назначила Фемостон 2/10 на 3 цикла (пила непрерывно, независимо от М). УЗИ сказала не обязательно делать, что все равно эндометрий тонкий будет, но я сходила для себя.
УЗИ в мае - на 25 д.ц. - гипоплазия эндометрия (6 мм) и "не исключалась" недостаточность желтого тела (желтое тело 0,6 см, кровоток незначительно снижен).
УЗИ в конце июля - на 21 д.ц. - гипоплазия эндометрия (на этот раз 4,4 мм) и уже недостаточность желтого тела (желтое тело 0,4 см, кровоток снижен).
До Фемостона, судя по графикам, овуляция была на 18 д.ц. (в трех циклах подряд). При его приеме все сбилось - циклы по 36-18-29 дней (в такой последовательности при непрерывном приеме)
Сейчас уже другая врач-эндокринолог назначила Прогинову (5-21 д.ц.) и Дюфастон (15-26 д.ц.) - начинаем активное планирование беременности.

Скажите, пожалуйста:
1. Не повлияет ли ранний прием Дюфастона на
овуляцию? (обычно на 18 день при примерно 30 днях) Стоит ли начать принимать его позже?
2. Почему с 15 по 21 д.ц. прописали одновременный прием и эстрогенов и гестагенов?
3. Не повлияет ли отмена Дюфастона на 26 день на раннюю беременность? (выкидыш был примерно на 3 недельке - не успела даже понять, потому что начались как будто М почти вовремя).
4. Можно ли как-то повлиять на эндометрий помимо таблеток? (может сон, питание, отмена физич. нагрузок/сидячей работы?)

P.S. Простите, что много текста и вопросов, но у нас в городе проблема с врачами в этой области, все говорят по-разному. А информация в интернете только еще больше запутывает...
Очень не хочется, чтобы из-за тонкого эндометрия повторилась та же история...
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:10 09-08-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Яна
"1. Не повлияет ли ранний прием Дюфастона на
овуляцию? (обычно на 18 день при примерно 30 днях) Стоит ли начать принимать его позже? "
Прием дидрогестерона (Дюфастона), серых и светло-желтых таблеток Фемостона (в них содержится дидрогестерон (Дюфастон)) не следует начинать до овуляции, если они назначаются именно с целью планирования беременности в качестве поддерживающей терапии. Дело в том, что препараты гестагенов (Дюфастон один из списка) запускают секреторную трансформацию эндометрия. Как мы знаем в фертильных циклах, этот процесс сопряжен с овуляцией. При назначении гестагенов до овуляции возникает парадоксальная ситуация, имеющая контрацептивный эффект: появление окна имплантации раньше, чем эмбрион будет способен на нее, в тех случаях, когда гестаген все же не блокирует овуляцию.

"2. Почему с 15 по 21 д.ц. прописали одновременный прием и эстрогенов и гестагенов?"
В классической схеме лечения с началом приема гестагенов, отказ от эстрогенов производится постепенно.

"3. Не повлияет ли отмена Дюфастона на 26 день на раннюю беременность? (выкидыш был примерно на 3 недельке - не успела даже понять, потому что начались как будто М почти вовремя)."
Отмена Дюфастона производится после отрицательного теста в 1 день задержки очередной менструации (15 день после овуляции) или с началом менструации. При подтверждении беременности, рекомендуется продолжить прием препарата.

"4. Можно ли как-то повлиять на эндометрий помимо таблеток? (может сон, питание, отмена физич. нагрузок/сидячей работы?)"
Толщина эндометрия не позволяет оценить его функциональную состоятельность, поэтому этот критерий имеет низкую диагностическую значимость.
# 11:13 10-08-2012 Яна, обратиться
Спасибо большое за ответ, Денис Васильевич!
Вот как раз сегодня ходила к еще одной врачу-гинекологу - сказали, что у меня недостаточность второй фазы (также по моим первым графикам, где БТ не поднималась выше 37) и пить как назначено... Пока дали направление на УЗИ (платное) на 22-24 д.ц., чтобы посмотреть подействуют ли таблетки. Вот что тут думать и к кому идти у нас...

Можно тогда еще раз уточнить:
1. Если предположить, что овуляция на 17-18 день и БТ и тесты на О. мне это покажут, то начинать пить Дюфастон на 18 день или чуть позже? Может на УЗИ на 18 день сходить или пораньше? (Прогинову тогда оставляю без изменений)
И чтоб наверняка в голове отложилось -
2. Возможна ли беременность и ее закрепление при такой толщине эндометрия?
# 14:31 10-08-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
"1. Если предположить, что овуляция на 17-18 день и БТ и тесты на О. мне это покажут, то начинать пить Дюфастон на 18 день или чуть позже? Может на УЗИ на 18 день сходить или пораньше? (Прогинову тогда оставляю без изменений)"
Дюфастон следует начинать принимать непосредственно после овуляции, если у Вас есть возможность подтвердить факт овуляции при ультразвуковом обследовании, то его необходимо проводить через 24-48 часов после положительного теста на овуляцию

"2. Возможна ли беременность и ее закрепление при такой толщине эндометрия? "
Возможна
# 14:43 10-08-2012 Яна, обратиться
Еще раз спасибо Вам за ответы! Так и сделаю.
# 15:23 18-08-2012 Света, обратиться
Огородников Денис Васильевич, здравствуйте,хотела бы проконсультироваться у вас по результатам мох гормон ЛГ9,62 Прогестерон 90,49 Тестостерон 5,77 ФСГ 5,34 Эстрадиол 0,312 PROLACTINE 250,76 после назначили Дюфастон, через месяц образовалась киста. За ранее спасибо!!!
# 20:45 21-08-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Светлана
Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.