естеств. методы

11:56 18-09-2012 / Ксения / Москва, обратиться

Уважаемый Денис Васильевич, я уже к вам обращалась и прошу Вас еще раз мне помочь!
Мне назначили стимуляцию Клостилбегитом 100мг в ЕЦ с 5-9 дц и только на 12 дц вечером первое контрольное УЗИ!!!
Подскажите, адекватная ли стимуляция сразу по 100мг (это моя первая стимуляция) и когда целесообразней делать контрольные УЗИ?
Спасибо!

19:22 01-09-2012 / Ксения / Москва, обратиться

Здравствуйте, Денис Васильевич!
Мне очень нужен Ваш совет!
Подскажите, пожалуйста, какое количество антральных фолликулов должно быть в норме на 7дц, зависит ли их количество от дня цикла? У меня была резекция обоих яичников в пределах эндометриодной ткани 2 месяца назад. Хирург утверждает, что инвазия была минимальной. На УЗИ на 7 дц – 3-4 фолликула без доминантного при ФСГ – 5,54 мЕд/мл (1,37-9,90) и ЛГ – 2,71 мЕд/мл (1,68-15).
Сегодня пришли рузультаты АМГ -0,98 (1-10,6). Я просто в шоке! Получается, что мой овариальный запас совсем маленький...в Инвитро результат <1 - это вообще менопауза!(
Могла ли так повлиять резекция на сосотояние моих яичников? И получается, что мне теперь вообще не обойтись без стимуляции. И если ее не избежать, какой бы вы посоветовали препарат-клостилбегит или что-то поновей? сколько стимуляций в ЕЦ можно проводить при таком результате АМГ? Мне 31

Ответы

# 09:16 21-09-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Ксения
"Подскажите, адекватная ли стимуляция сразу по 100мг (это моя первая стимуляция) и когда целесообразней делать контрольные УЗИ?"
Препарат, его дозу и схему ведения доктор выбирается всегда индивидуально для каждого пациента. При этом если речь идет о Клостилбегите, то старт стимуляции рекомендуется все же как правило раньше (2-3 день менструального цикла).

"Подскажите, пожалуйста, какое количество антральных фолликулов должно быть в норме на 7дц, зависит ли их количество от дня цикла?"
Данный показатель имеет большую индивидуальную вариабельность. Условной нормой принято считать количество фолликулов около десятка в каждом яичнике, при этом и большее и меньшее их число, отнюдь не всегда плохо.

"Могла ли так повлиять резекция на сосотояние моих яичников?"
Безусловно

"И получается, что мне теперь вообще не обойтись без стимуляции. И если ее не избежать, какой бы вы посоветовали препарат-клостилбегит или что-то поновей?"
Количество антальных фолликулов в яичниках и необходимость проведения индукции овуляции, понятия несвязные между собой. В случае если естественный менструальный цикл сопровождается овуляцией, стимуляция овуляции, как правило не рекомендуется.
# 12:11 02-10-2012 Екатерина…, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
Денис Васильевич, здравствуйте! помогите пожалуйста!! Я не могу дозвониться до своего врача!!! у меня аменорея, последние месячные были около 3 мес назад! мы начали стимуляцию клостилбегитом, вчера выпила первую таблетку, а утром полились мес! или это просто реакция на препарат? мне перестать их пить? или продолжать дальше? и на какой день тогда должна прийти овуляция?
# 19:16 01-11-2012 Яся, обратиться
скажите, а на 13й дц 2 фолликула (как показало УЗИ) говорит о том, что я вряд ли смогу забеременеть? мне 25 лет...
# 19:17 01-11-2012 Яся, обратиться
Огородников Денис Васильевич,
скажите, а на 13й дц 2 фолликула (как показало УЗИ) говорит о том, что я вряд ли смогу забеременеть? мне 25 лет...