естеств. методы

14:18 12-12-2012 / Элина, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем пытаемся зачать 2го. Нам 25. Муж здоров. У меня с начала месячных нерегулярные месячные, мультифолликулярные яичники, фолликулы созревают медленно, овуляция происходит на 18 день и позже, либо вообще не созревают, был незначительно повышен гормон ДГЭА-С(на верхней границе), повышен уровень 17-КС в моче, а также из-за ановуляторных циклов был снижен эстрадиол и прогестерон, все остальные в норме. Делала КТ головы и надпочечников, голова в норме, в левом надпочечнике сегментарная незначительная гиперплазия какого-то участка коры надпочечника. После 3 месяцев приема Диане 35, я сразу забеременела, овуляция была на 14 день цикла,я даже не ожидала. Год кормила грудью, через 10 месяцев после родов начались месячные, циклы удлинялись с каждым разом.Потом у меня начались ДМК, был полип и гиперплазия эндометрия, удалили. Сейчас я снова пропила 3 цикла Диане 35, но эффекта отмены нет,в прошлом цикле овуляция была на 20 день, в этом на 5 день был ДФ 11,5 мм, эндометрий 3 мм, на 10 день всего 13 мм, а эндометрий хороший 8 мм, я так полагаю, что овуляция опять будет не продуктивной. Хочу забеременеть в естественном цикле, посоветуйте пож-та что-нибудь, может какие-нибудь травки попить для ускорения созревания фолликов, или может другие таблетки, может Ярину? или метипред? Вторая фаза у меня стабильная 14 дней, пролактин в норме.Спасибо Вам заранее!

Ответы

# 23:30 18-12-2012 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Элина
В данном случае необходимо точно понимать характер и причину нарушения логичного (овуляторного) течения менструального цикла. Для определения алгоритма дополнительного обследования, Вам необходимо обратиться на очный прием репродуктолога.