естеств. методы

20:48 28-02-2004 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У меня два вопроса. У моего мужа бронх. астма и доктор прописал ему аэрозоль Серетид, он с гормоном. Еще у моего мужа олигозоспермия. Му уже 3 года пытаемся завести ребенка. Делали 8 раз инссеминацию спермой мужа- ничего не получилось. Записаны на сентябрь на ЭКО. Я очень переживаю, что серетид повлияет на спермогромму, ведь там гормоны. А еще мой гинеголог прописал мужу Спеман по2. т- 3раза в д. Эти 2 лекарства могут сочетаться? Спасибо

Ответы

# 22:49 28-02-2004 Пронин Д.А., обратиться
Спеман состоит из трав, поэтому если нет гиперчувствительности к ним - принимайте на здоровье (кстати, встречаю очень много беременностей после приема мужьями этого препарата). Применение ингалятора обсуждению не подлежит - это жизненно необходимо. На сами сперматозоиды гормон не повлияет, может немного снизиться иммунитет ( и то - при постоянном применении). Даже если изменится подвижность или оплодотворяющая способность сперматозоидов - в случае ЭКО это не имеет значения. И, пожалуйста, оба не переживайте: даже после безуспешных ЭКО знаю случаи самостоятельного зачатия и рождения здоровых детишек.
# 23:40 01-03-2004 Кухаркин С.А., обратиться
В общем и целом согласен с ниже отетившим врачом. хочу только рекомендовать прежде, чем отправится на ЭКО пройти обследование по поводу олгозооспермии. Уверен. что прична будет найдена и можно будет гораздо более точно сформулировать прогнозыы как на естевтсвенное зачатие. так и на ЭКО.