WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

06:49 25-03-2004 / Таня, обратиться

Здраствуйте! Моему мужу только 25 лет, он уже занимает хорошую должность. Из этого вытекают посиделки на работе, днем на обеде он выпивает 2 бутылки пива, вечером тоже. .. .а вчера когда у нас были гости, он призналься мне что на работе ходит как чумной, пока не выпьет 100 грамм. (как он мне объясняет то у того день рождения то повышение).
он работает без выходнях с 6 утра до 9 вечера (может из- за этого чумной, что без отдыха). У нас ребенок 2 лет. Я не хочу чтобы мой муж спивалься.
А он говорит что если не выпьет то ему плохо, говорит кровь требует. А я хочу второго ребенка лет через 5. А утром сегодня он сказал что все это глупости и все нормально. На работу ходит, деньги все домой приносит. Это медленный путь к алкогализму, или я слишком паникую.
Посоветуйте как быть, пожалуйста: ((

Ответы

# 11:30 25-03-2004 Марукович Т., обратиться
Верный путь именно туда, и не слишком медленный : -(. Возможно, зависимости еще и нет, но 100% , что будет, если Ваш муж будет продолжать в том же духе. Дам несколько общих советов, что к Вам относится и что подходит - Вам разбираться самой.
ГЛАВНОЕ: Алкоголизм - прогрессирующее, смертельно опасное, хроническое, неизлечимое заболевание. Алкоголик никогда не сможет пить "нормально", как маринованный огурец никогда не станет свежим. Часто от алкоголика легче уйти, чем жить в кромешном аду, в который шаг за шагом входишь добровольно, по мере того, как прогрессирует болезнь, начавшаяся с "просто частых выпивок, когда он еще занимал высокий пост и приносил все деньги домой". Лично я не рекомендую уходить, это всего лишь опция, правда, не самая худшая : -(. Можно остаться рядом, но не забывать вот о чем:
1) Когда в семье, где есть (или кто- то считает, что есть) проблемы с алкоголем, растет малыш, трезвому(- ым) члену(- ам) семьи НЕОБХОДИМО вооружиться знаниями (не бытующими мифами, а именно знаниями) об алкоголизме и о том, к чему неумолимо приходят алкогольные семьи, где пьющий не лечится. Это более, чем важно, т. к. иначе корявая жизнь ребенку обеспечена. Знания можно "добыть" из АА- евской и Ал- Аноновской литературы, собственно на группах АА/ Ал- Анон или у психотерапевтов- наркологов.
2) Никогда не умалчивайте то, что Вам не нравится в пьяном поведении мужа, но и рассказывать об этом ему не следует с презрением и раздражением, используйте спокойный и доверительный тон. Не читайте морали и проповеди.
3)Не пытайтесь контролировать его, проверять, пьет ли он, прятать или выливать алкоголь, не поступайте с ним, как с непослушным ребенком.
4) Не оберегайте его от "пьяных" ситуаций, он должен сам научиться говорить "нет". Предупреждая других, чтобы ему не наливали (не приглашали), Вы демонстрируете свое недоверие к нему.
5) Когда сочтете нужным (а чем раньше, тем лучше), дайте мужу почитать литературу о болезни.
# 22:59 26-03-2004 Катерина…, обратиться
Вот и у меня была аналогичная ситуация с мужем, к сччтью он успел остановтися до тог, как семья перестала для него что - либо значить, а до этого момента мною были испробованы все способы - скандалы, даже с битьем посуды и мужа, уговоры, слезы, да и вообще изобретательна я была. ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО! Потом я просто не ругала, а демонстративно вела календарь, где каждый день писала, склоько он выпил. Ну а потом произошла ужасная ситуация, связанная с пьянством мужа и я ушла. Вот тут - то он и испугался, предлагал даже деловых партнеров на огромную сумму "кинуть", и обеспечить меня на всю жизнь, лишь бы я его простила(а он при этом сядет в тюрьму), не говоря уже о походе к наркологу и т. п. вот не пьет теперь пока, но это видимо он еще не дошел до стадии равнодушия к семье. Торопитесь, ищите способ прекратить это! Я вот тоже вижу как спиваются люди, кот. занимютя бизнесом. Вот недавно мой муж говорит "все, я с ним больше работать не буду, все пропивает, на дела забивает, в общем опасно с ним дела иметь" А я думаю, а сам то какой был! и не замечал этого! Так постепенно это происходит, что и не замечаешь той грани, за которой - все, уже нет пути обратно. Я помню, на бомжа мужу показываю и говорю - это твое будущее, хочешь! А он мне - я всегда могу остановится, а ведь не могут они , не могут! Ну вот, я сама себя разозлила, какие же они все - таки! Бяки!
# 16:27 28-03-2004 Алекс, обратиться
Вообще говоря с таким графиком - с 6 утра до 9 вечера без выходных, слететь с катушек может кто угодно. Выдержать такой график без химических стимуляторов просто невозможно, алкоголь на первых порах злоупотребления или формирования зависимости подстегивает трудоспособность и энергичность - итог очевиден. Возможно, фактор денег все же менее значим фактора здоровья?