WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

00:10 29-03-2004 / М, обратиться

У меня муж закодировался 4 месяца назад. .. всё бы ничего. но он и раньше был неуравновешенный, а сейчас просто псих, из- за любой мелочи психует, злиться. .. что делать?

Ответы

# 11:42 29-03-2004 Алекс, обратиться
Ясное дело злится, если просто коданули и ничего дальше не сделали. Психолог, психотерапевт, группы поддержки, фармакотерапия - и все будет нормально.
# 11:46 29-03-2004 Аноним, обратиться
А Вы как на его поведение реагируете? Не начинаете ли первой? Такое тоже бывает.
# 13:43 29-03-2004 М, обратиться
как ему предложить помощь хотя бы психолога? Боюсь он не станет даже слушать. .. Да и вряд ли он связывает своё состояние с тем что закодировался, может я ошибаюсь, но раздражает его всё- ребёнок капризничает, не так посмотрела, не то сказала. .. ужас какой- то. .
# 14:29 29-03-2004 Trine, обратиться
А вы попробуйте не заводиться, когда он явно ищет повод для ссоры. Попробуйте предложить ему спокойно разобраться, отчего такие "нервы", валерьянки попить (только не капли на спирту, а травку заварить). Опять же, за собой последите - вы всегда веселы и доброжелательны? Ему же тяжело, изменился привычный сценарий жизни, а заполнить образовавшиеся пустОты нечем.
# 15:03 29-03-2004 Trine, обратиться
"Я соглашусь с фактом, что трезвость сама по себе не несет полного изменения человека. Алкоголик все- таки остается той же личностью, какой он был и раньше. Конечно, одно непосредственное изменение в нем налицо - его личность не подвергается больше разрущительному влиянию алкоголя. Но если иногда он становится унылым и отчужденным, я буду понимать, что у него идет сложный период приспособления к новому способу жизни. Я не позволю себе забывать, что в прежние времена любая жизненная трудность уже привела бы его к бутылке. Я всегда должна помнить о благодарности за обретенную трезвость. Ведь это первый, но самый важный шаг на пути возвращения нас обоих к нормальному состоянию, позволяющему жить и радоваться жизни.
Если сейчас в наших отношениях меня что- то тревожит и не удовлетворяет, я должна вспомнить, как отчаянно я мечтала только об одном - чтобы муж освободился от болезненного пристрастия. Теперь, когда это свершилось, мне снова необходимо запастись терпением и не поддаваться тревоге. Несмотря на возникающие трудности, которые могут нарушить мой душевный покой, я буду твердо верить в конечную победу добра".
# 09:52 30-03-2004 Марукович Т., обратиться
Нет смысла перефразировать абсолютно верные замечания Trine, просто подытожу в двух словах:
1) нечем заполнить пустоту, которая образовалась после "ампутации" алкоголя
2) привычное манипулирование, игра на Ваших чувствах, на которую его раньше вынуждал алкоголь: "ах, моя жена такая ворчливая стерва, пойду напьюсь"
Не цепляйтесь за его "крючки", это не правда, а поведение, на которое его вынуждает болезнь.