WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:51 02-04-2004 / Лена, обратиться

Посоветуйте пожалуйста как правильно вести себя с мужем, он любит пиво, пьёт его почти каждый день, водку на работе с друзьями и по праздникам в гостях, если начинает пить то его трудно остановить, обязательно напьётся доконца. .. Я не знаю как себя вести, пинать под столом в гостях или одёргивать считаю смешным, выглядеть буду как сварливая жена которая не даёт мужу повеселиться, ультиматумы, грозить разводом . .. да он не воспримет в серьёз, знает что люблю его. У нас пока нет детей, но мне хотелось бы, а постоянный запах перегара отбивает всякое желание . .. да и сташно, родиться ребёнок, а муж станет алкоголиком
Говорила с , а он не верит что это серьёзно, думает что сможет не пить в любое время просто не хочет. Посоветуйте как не упустить время , как не испортить отношения

Ответы

# 18:55 02-04-2004 Trine, обратиться
Дорогая Лена! Зайдите на сайт www. alanon. narod. ru (набирать без пробелов) и несколько раз нажмите кнопку "чтобы он не пил". Ругать его бесполезно, это приведет только к ухудшению отношений (в удшем случае). Если считает, что может прекратить пить в любой момент - пусть попробует (на спор : )) не пить хотя бы год. Неделя или месяц - не показатель. И никогда не пугайте тем, чего не сможете сделать - например, разводом. Если готовы развестись в любой момент, тогда да, в противном случае он не только эти, но и любые другие ваши слова не будет принимать всерьёз.
# 21:07 02-04-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемая Trine, ваши рекомендации правильные, но я так поняла, что Лена просит конкретный совет. Если у Вас есть удачный опыт излечения алкоголика, поделитесь с нами конкретными советами. У меня, например, аналогичная с Леной ситуация, разница лишь в том, что муж согласен лечиться у психолога, но не подшиваться. Несмотря на это он все равно пьет каждый день, хотя знает, что перед приемом у доктора надо не пить минимум 5 дней. Аланон изучен полностью, применяю его советы в жизни, но пока результаты небольшие. Если есть конкретные рекомендации, подскажите. Мы были бы Вам очень благодарны.
# 10:37 03-04-2004 Марукович Т., обратиться
Trine дала замечательные рекомендации, конкретнее некуда. Света, "Аланон изучен полностью" - это здорово : -). Мне что- то никак не удается так сказать : -). Излечить алкоголика, боюсь, не в нашей компетенции : -).
# 10:57 05-04-2004 Trine, обратиться
Я не занимаюсь лечением алкоголика, я с ним живу. Справочно хочу сообщить, что всякие "подшивания", кодирования и пр. результатов не принесли. Моему мужу помогли ребята из Анонимных Алкоголиков. Моё участие в леченние состояло только в том, что я, как человек, имеющий выход в интернет, приносила домой книги сообщества, затем познакомилась с конкретными, живыми, а не виртуальными людьми; потом спонсировала покупку книг уже в бумажном варианте. Сейчас небольшая группа АА собирается в моей квартире, но что там происходит - мне неизвестно и неинтересно. Это дело алкоголиков. А я - займусь собой. Это не менее интересно, зато гораздо более эффективно, чем пытаться (бесплодно) переделывать другого человека. Чего и Вам желаю.
# 19:39 05-04-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемая Trine, Вам действительно помогли АА? Муж сам захотел обратиться за помощью к АА или Вам удалось его убедить и как? Я своему подсовываю разную литературу на этот счет, но он не верит в АА, считает это западным бредом и вообще он не признает себя алкоголиком, считает, что выпивкой он снимает свои психологические проблемы(несколько лет назад друг за другом умерли его еще молодые родители , после этого он и начал регулярно выпивать). Расскажите, пожалуйста, давно ли Ваш муж не пьет и отразилось ли это на его отношении к Вам, я имею ввиду не стал ли он более озлобленным и агрессивным. Дело в том, что я много слышала реальных историй о лечении алкоголиков, но никто из моих знакомых не прибегал к АА. Буду очень благодарна за ответ.
# 10:30 06-04-2004 Trine, обратиться
Итак, ответы по порядку.
Моему мужу уже ничего не помогало. Дело в том, что все "кодировщики" не предлагают ничего, кроме медикаментозного лечения. А этого мало, когда больна душа и мозги. И он понимал, что скатывается все ниже и ниже; он потерял интересную работу, растерял всех друзей и знакомых(остались только собутыльники), да и семья наша была на грани разрушения. Я не могу точно сказать, что именно на него подействовало - нам не дано знать мыслей другого человека. Но я приносила домой разную литературу (прочтя её предварительно сама, чтобы быть в курсе). Затем уговорила несколько раз съездить в соседний город на собрание группы АА. Мы ездили вместе. Но это тоже не сразу помогло. Дело в том, я думаю, что, до тех пор, пока алкоголик будет думать, что пройдет немного времени и он сможет выпить рюмочку - дело не сдвинется с мертвой точки. А ведь так думают многие!
К тому же мой муж начал пить, когда ему было лет 19 - сначала неудачный брак, и он снимал напряжение алкоголем, ему нравилось состояние легкости и непринужденности, которое давала выпивка. Затем - перестройка, новые экономические условия, перегрузки на работе, неурядицы в личной жизни - всё это требовало всё бОльшего расслабления; дозы всё увеличивались, а промежутки между выпивками всё сокращались. .. Я была просто в отчаянии. К тому же у нас в городе до сих пор нет групп Ал- Анон, а Эй- Эевская очень молодая (зато есть надежда, что весьма жизнеспособная : )). Я читала литературу, и АА, и Ал- Анон, до меня все простые решения очень трудно доходили. .. Мне и сейчас не все понятно, и мне тяжело постоянно контролировать СЕБЯ (с контролем других все понятно - я все- таки научилась определять появление желания всех поучать, и просто "затыкаю себе рот").
Что же касается агрессии - он никогда не был агрессивным (по крайней мере, по отношению ко мне). Мы очень любим друг друга, мы не так уж молоды и встретились всего пять лет назад.
Мой муж не пьет с 15 декабрям - именно в этот день я вернулась из командировки, вывалила на стол кучу книжек и сказала - или делай что- нибудь - всё, что угодно - больница, кодирование, монастырь, АА - или мы расстаёмся. Ему было очень трудно поначалу. Физические мучения ничто по сравнению с больной психикой. Но, что меня очень порадовало, мои взрослые дети отнеслись к нему с пониманием, и у нас сейчас все, как в нормальной семье. Вам бы я хотела посоветовать не просто прочесть материалы Ал- Анона, а поработать по ним, взять ручку, тетрадь и написать свои мысли по поводу каждого из шагов. "Я перестану мучиться вопросом, что делать с алкоголиком, и подумаю о себе. Что я должна сделать, чтобы улучшит свою жизнь, чтобы вернуть себя к полнокровному существованию в этом мире? Какие недостатки мешают мне, и как я могу освободить себя от них? "
# 16:22 06-04-2004 Лена, обратиться
Большое спасибо , что откликнулись на моё письмо. Просто не знаю с кем поговорить об этом, друзья приняли такую сторону: сами разберётесь, да они и не видят всей картины. Родители скажут сама выбрала. .. А я боюсь время упустить, меня просто убивает то, что я ничего не могу доказать ему. .. у него есть своя точка зрения на этот счёт и всё! !! !! Как можно убедить человека обратиться за помощью если он не видит у себя проблемы, неужели надо ждать пока случиться непоправимое? ?? ?
# 16:40 06-04-2004 Аноним, обратиться
Лена, пока он сам не увидит проблемы - ваши усилия бесплодны! Вы никому ничего не должны - ни друзьям, ни родителям. Еще раз предлагаю Вам заняться собственной персоной - своим отношением к жизни Вы можете сделать так, чтобы муж захотел "захотеть лечиться"; попутно можете собрать побольше информации о способах лечения, чтобы в нужный момент она оказалась под рукой. Я не знаю, где Вы находитесь территориально - постарайтесь найти группы Ал- Анон в своем городе. Живое собрание не заменит никакая литература. На собраниях данного сообщества люди рассказывают о своих. .. достижениях, способах. . и пр. Если вы - думающий человек, вам понравится. И жизнь изменится к лучшему. Возможно, не сразу, но это обязательно произойдет. Ваше благополучие не должно зависеть от того, пьёт мужу или нет. Он выбирает выпивку - это его выбор. Вы не должны страдать.
# 21:29 06-04-2004 Светлана…, обратиться
Огромное спасибо, Trine за ответ. Правильно ли я Вас поняла, что если хочешь, чтобы муж захотел лечиться нужно прежде всего измениться самой? Я созависимая, поэтому мне трудно представить пока свое благополучие без его трезвого образа жизни.
# 10:31 07-04-2004 Trine, обратиться
Да, Светлана, это одно из условий. Вы не можете изменить другого человека, вы можете изменить только себя.
# 16:27 08-04-2004 Лена, обратиться
Большое вам спасибо, Trine! Мне очень приятно видеть, что есть не равнодушные люди, готовые помочь, посоветовать. Хотела спросить у вас: мне 26 лет, как и моему мужу, много ли в АА молодых людей? Мне кажется , что молодые редко обращаются за помощью, они считают, что могут справиться сами со всеми проблемами.
# 17:59 08-04-2004 Trine, обратиться
самой молодой девушке из АА, с которой я знакома лично - 17 лет. Просто в молодом возрасте не все еще сознают наличие болезни, бравируют количеством выпитого и прочими подвигами. Знакомой наркоманке, члену Павлоградской группы, 19 лет - она на момент прихода в группу имела 6 лет (! !! ) употребления, а сейчас все хорошо. Не бойтесь, там такие же люди, с такими же проблемами. Там никто вас не станет осуждать и поучать. Просто попробуйте!