WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

18:58 21-04-2004 / Марина, обратиться

все понятно, что вы пишете: займись собой, они сами выбрали свой путь, отстранись любя. а что делать если у меня мама на даче и я знаю, что она пьет там. я в городе и из- за работы не могу туда поехать. а вдруг там что- то с ней случиться и она умрет? если бы я была рядом то смогла бы ей помочь. .. а так отстранюсь любя и потом всю жизнь не смогу себе простить? ?? ?? ?? когда она пьет больше всего боюсь( не знаю почему), что она умрет. не могу о другом даже думать, настроение поганое! !!

Ответы

# 19:06 21-04-2004 Trine, обратиться
Как вы можете помочь маме? Забрать бутылку? Запереть её в доме? Если она умрет, то не от того, что вы её любите, а по конкретной причине - из- за алкоголя. И отстраниться - не значит отгородиться стеной от близкого человека. Вы не виноваты в том, что мама пьет и не виноваты, что она продолжает это делать вопреки всем вашим действиям.
# 19:16 21-04-2004 Аноним, обратиться
Дополню:
Бессознательно созависимый человек присваивает себе то, что подвластно
лишь Богу — создание жизни другого человека, что, в конечном счете, значит
создание этого самого человека. Оградить близкого человека от мнимых (или даже
реальных) неприятностей означает лишить его возможности прожить их самому, а
значит и не позволить работать его душе, проделав что- либо за него.
Их (созависимых) рьяная деятельность,
направленная, вроде бы, на улучшение, не приносит пользы, а на самом деле лишь
вредит. Их путь — это путь саморазрушения, а не самоотдачи, как они сами думают.
# 19:52 21-04-2004 Марина, обратиться
как ни странно опять с вами согласна. но как тогда научиться жить и не думать об этом. как научиться жить и не волноваться за любимого человека? навероное я и правда занимаюсь саморазрушением. но не могу я спокойно заниматься собой, когда самый дорогой человек в моей жизни опускается. подскажите как это у вас получается?
# 01:02 22-04-2004 Марукович Т., обратиться
Марина, "отстраниться" и "устраниться" - две разные вещи, которые из- за созвучности легко перепутать. "Отстранись" подразумевает "руки прочь от чужой жизни", а не "ну его к ч* рту, этого алкоголика". Не стоит переживать за то, чего не произошло. Прошлого уже нет, а будущего - еще нет. А как получается не волноваться? Ключ к душевному покою - смирение. И четкая градация, что я могу изменить, а что - нет, несмотря на все мои переживания.