WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

02:58 22-04-2004 / Юлия, обратиться

мой муж находится в алкогольной зависимости 2 года, до этого времени он пил "как все" - праздники, встречи с друзьями. Ему 53 года, работает по договорам т. е. нет полной занятости. К запойному состоянию его привела операция ( простатоэктомия), а затем развилась депрессия которую невозможно вылечить:
в течении 2х лет он принимает антидеприсанты и неролептики - паксил, леривон, флуоксетин, рисполепт, ремерон и. д , лежал в Ганушкина несколько раз вызывали нарколога на дом - ничего не помогает. В больнице мне сказали что зашивать его не будут т. к. иногда люди в его состоянии используют это для суицида, но, правда он думал , что ему зашили "эспераль" и продержался (страх взял верх) 2 месяца. Теперь все началось сначала на фоне ремерона , рисполепта и антаксона
Все периоды запоев кончаются криками "отвези меня в больницу" причем с каждым разом периоды становятся короче. Сейчас он опять в больнице, но уже на Болотнковской. Я не знаю, что мне делать в дальнейшем ( у меня жуткая агрессия против него ) Что мне делать ? Может быть я уже больна и мне надо лечиться? Я чувствую , что саморазрушаюсь. Уменя в семье этого никогда не было, да и среди друзей и близких нет алкоголиков- я испытываю давление со стороны друзей и близких - "я должна что- то делать , лечить его и т. д. "

Ответы

# 10:38 22-04-2004 Trine, обратиться
Когда мой муж "дошел до ручки" - а правильнее это было бы назвать "достиг своего дна" - я принесла ему несколько книг. Это была литература АА - "Час за часом", "день за днем", "Жить трезвыми". .. До этого он несколько раз кодировался, лежал в больницах, "держался на силе воли", на страхе. .. Все эти методы оказались недейственными. Для меня такой поступок - купить именно эти книги был жестом отчаяния. Я тоже "достигла своего дна", я превратилась в борьбе с коварным врагом - алкоголем в измученную истеричку. Каждый день мне казался адом. Мне не хотелось просыпаться, не хотелось идти на работу и еще больше не хотелось идти домой - я знала, какую картину застану. Пожалуй, именно в тот момент мне удалось полностью признать своё бессилие.
И произошло чудо. Я иначе не могу это назвать. Муж не пьет с 15 декабря. Вначале он просто лежал на диване, и читал книги. Ему было очень плохо физически, его всего колотило и выкручивало. Я некоторое время жила в соседней комнате, просто сказав ему перед началом последнего запоя - я тебя люблю, но видеть твои выкрутасы просто не могу. И это действительно была правда. Что еще сказать о чудесах? Я с бОльшим вниманием, чем раньше, начала относиться к себе. Я начала работу по 12- шаговой программе Ал- Анона, не всё получается гладко; каждый раз открываю для себя что- то новое. Кое- что дается мне очень тяжело. Иногда у нас бывают конфликты и недоразумения - словом, у нас нормальная жизнь. Вы же, кажется, в Москве? Я порекомендовала бы обратиться вам лично к г- ну Григорьеву; он меня приглашал на консультацию, но я - в другой стране, сейчас для поездки в Россию "братам- українцям" нужен загранпаспорт. ..
Вам выбирать, как действовать. В конце концов, есть и такое мнение "Если не можешь отделиться с любовью - отделяйся, как можешь". Не самый лучший вариант, но сохранению собственной жизни помогает.
# 09:49 23-04-2004 Марукович Т., обратиться
Спасибо, Trine. Золотые слова, подпишусь под каждым.
# 14:39 28-04-2004 Натали, обратиться
Вопрос Trine. Пож подробнее что это за Ал- Анон? Где можно приобрести такие книги. У меня та же проблема. В России не бываю. Живу как и Вы на Украине.
# 17:58 28-04-2004 Trine, обратиться
Более подробно об Ал- Аноне можно узнать на сайте www. alanon. narod. ru. Если Вы сообщите более конкретный адрес (можно написать мне по адресу ang _ reyers @ mail. ru - набирайте без пробелов), т. е. хотя бы регион, - расскажу где и как приобрести книги.