WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

23:16 01-06-2004 / Лена, обратиться

Мой муж пьет уже несколько лет. Последние годы пытается вроде бы бороться с болезнью, нор делает это методом снижения дозы: ( Говорит, что полностью отказался от всех напитков, кроме пива, хотя раньше пил спирт и всякие коктейли. Почти каждый вечер приходит выпивший или прилично выпивший. Он не шумит, не скандалит, но сказать, что он адекватен в общении не могу. Если требуют обстоятельства, то 1- 2 дня ничего не пьет, но не более. Проблема еще в том, что он не хочет принять тот факт, что ему вообще нельзя спиртное, думает, что сможет держать под контролем выпивку. Лечиться не собирается категорически, к тому же он медик и врачей не любит: ) Посоветуйте мне какую- нибудь хорошую литературу, чтобы опредилиться, как лучше вести себя самой и как помочь мужу реально оценить себя, свои силы и проблему.

Ответы

# 10:45 02-06-2004 Trine, обратиться
Обычный путь обычного алкоголика. .. . Грустно. Мой муж тоже так делал - пил только пиво; пил только вечером; пил только в компании. .. Все эти "методы" чередовались. Обычно хватало решимости только на день- два, а потом - опять скатывался в запой. Есть интересная книжка Д. Еникеевой "Доктор, научите меня пить умеренно". Там много чего описано, имеется тест на алкоголизм. Вам можно порекомендовать- а) зайти на сайт Ал- Анона (www. alanon. narod. ru), несколько раз понажимать кнопочку "Чтобы он не пил" - реальные советы как вести себя с алкоголиком. Найти в своем городе группу Ал- Анона. Обращаться с мужем не как с ребенком, а как с больным человеком. ..
# 08:48 04-06-2004 Марукович Т., обратиться
Вернон Джонсон мой любимый : -), "Как заставить наркомана или алкоголика лечиться". На самом деле книга не о "заставлянии", а о зависимости как таковой (ну очень понятно написано) и одной из возможностей убеждения человека в том, что помощь ему нужна- таки. .. И Ал- Анон.