WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

15:54 09-06-2004 / Галина ( Iz 03)…, обратиться

Здравствуйте!
Зимой я уже пыталась общаться на тему- как убедить мужа бросить пить. Я все сама прочла, понимаю, что это болезнь. Но мужа так и не смогла убедить ни бросить, ни обратиться к литературе, о врачах и слышать не хочет. Он неуправляем. Еще год назад мог не пить в течение отпуска, сейчас я думаю, что не сможет. Причем не делает вообще перерывов, перед работой пьет пиво(крепкое), после работы- минимум 3 бутылки. В выходной дозы уже другие и когда напьется- очень злится на себя и его агрессия выливается на окружающих(в т. ч. неодушевл. предметы). Его фразы: алкоголь- это жизнь
и еще говорит, что "держится" только ради меня,
но, когда напьется сильно- повторяет, что не хочет жить, не видит смысла.
Ну что мне с ним делать?
Пока работает, но в любой момент может ее потерять и тогда это будет для него традичный конец. Как мне его убедить? Ведь ему 55 лет.

Ответы

# 16:09 09-06-2004 Гапка, обратиться
Пожалуй, он пока просто не достиг своего дна. Может, вам попробовать не обращать на него внимания какое- то время? А наоборот, заняться собой. Я имею в виду чисто житейский смысл этих слов - сменить прическу, пошить новый наряд, записаться на курсы чего- нибудь. .. своеобразное отстранение. .. Кстати, возраст его тут ни при чем. Знаю людей и постарше, которые смогли остановиться. Однако будет ли ваш муж избран Богом, чтобы выздороветь - неведому никому, кроме высшей силы.
# 10:43 11-06-2004 Алекс, обратиться
Галина, несколько настораживают его слова "не хочу жить". Возможно это алкогольная реакция, а возможно депрессия. А что если попробовать сходить с ним к психотерапевту на предмет депрессии (или невроза)? То есть - не убеждать его бросать пить, а просто проконсультироваться с терапевтом по поводу депрессии. А грамотный терапевт заодно поможет и с алкоголем разобраться, или по крайней мере обратить на эту проблему внимание. Многие люди приходят к выздоровлению не сразу, постепенно. Удачи Вам!
# 01:12 12-06-2004 Марукович Т., обратиться
Ни возраст, ни вид и количество спиртного большой роли не играют. А в Ал- Анон ходите? Прочитать одно дело, а взаимопомощь - другое.