WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:24 15-06-2004 / Машуля, обратиться

Помогите советом, муж уже в третий раз кодируется, и каждый раз после окончания срока кодирования он начинает пить - сначало помаленьку, потом все перерастает в трехдневный запой с питием всего что есть и после этого он снова кодируется - но решает он не сам кодироваться, а соглашается на мое предложение, но в самый первый раз он сам захотел лечится. У этого кодирования есть небольшая особенность - можно сделать временный перерыв, путем некой инъекции, и выпивать несколько дней : -( , и мой муж каждые полгода пользуется этим. Получается, что он осознает? !, что ему плохо от его запоев, и хочет как то это изменить, но не оставляет мысли, что кодирование - метод временный, и через какое- то время он будет пить помаленьку - пива вечером, вино на праздниках и т. д. Я приносила ему некие статейки - которые рекомендовались в данном разделе, но он не читает. .. он и не отказывается, но и не хочет поговорить на любые темы касающееся алкоголя. И вот сейчас прошел уже почти год с начала срока кодирования, я уехала на неделю в коммандировку, и когда мы через несколько дней созвонились, я поняла по голосу, что он не трезв, а когда на следущий день он вообще перестал отвечать на звонки и перезванивать - стало понятно, что он в запое. Я уже приехала, муж уже перестал пить, но я незнаю, что делать. .. как реагировать? понятно, что ничто не меняется у него, просто посредством кодирования он на некое время перестает пить. .. Когда я приехала, я предложила решать вопрос комплексно и совместно с кодированием обратиться к психологу - он согласился, но согласился он под действием вины и момента. А как сейчас, мне настаивать на этом, или он сам должен решить это? а с другой стороны если он об этом и не задумывается, то и не решит пойти, потому как он и не думает насчет того, что за зверь такой психолог и с чем его есть. и вообще как мне с ним себя вести? злится на него - глупо, устраивать скандалы - они только усугубят ситуацию, вести себя как всегда - есть вероятность, что муж подумает, что это нормальный поступок и т. д. Я понимаю, что он болен, и если начал пить, то не может остановится, но с другой стороны, он же осознанно пошел к врачу для раскодировки, и тем более, что все деньги которые были отложены на еду на месяц, ушли на эти три дня и на его друзей, которые видимо сами не покупали ничего, опять же глупо злится на его друзей - которые возникают только когда он начинает пить, но ведь злюсь. .. а когда он не пьет, он общается с другими людьми. ..

Ответы

# 10:29 15-06-2004 Trine, обратиться
Как реагировать? Вся беда в том, что вы не живете, а именно - "реагируете". Сходите к психологу самостоятельно, а проблемы мужа оставьте ему. Вы правы в том, что он не до конца осознает, что не может пить по рюмке в день. Увы, свои мозги другому не вставишь. Злиться на него бесполезно - это точно, устраивать скандалы - значит помогать ем оправдывать своё пьянство. Позвольте ему ощутить последствия того что он потратил деньги, отложенные на еду на месяц. Пропил деньги? Вот теперь это и будете есть. Для Вас есть очень хорошая книга - "Алкоголик в семье или преодоление созависимости", автор - Мелоди Битти. Если в вашей местности нет групп Ал- Анон, почитайте хотя бы литературу, только не просто почитайте, а задумываясь и примеряя всё сказанное к себе. Если муж и не прекратит употребление, то вам все- таки станет лучше. Хотя, конечно, никакая литература не заменит живого общения.
# 11:34 15-06-2004 Машуля Для Trin…, обратиться
согласна, конечно, я не живу, а или реагирую, или страшусь, что опять начнет пить и так постоянно, и пора что- то с этим делать, или группа Ал- Анона, или если не ненайду, надо психолога. Но опять же, а как помочь мужу? когда я читала ваши письма, там было написано, что вашему мужу все таки вы принесли литературу, и потом они начали собираться и т. д. может я какие- нибудь пропустила и неправильно поняла предисторию? я конечно, куплю рекомендованную книгу или она есть в инете? елси есть, может скинете ссылку
# 13:04 15-06-2004 Trine, обратиться
Как сказал один знакомый член АА - "Никто из нас не может знать, кто станет избранным Богом". А также - "Плод падает с дерева не тогда, когда мы этого хотим, а тогда, когда созреет". То, что мой муж не пьет, что он стал членом АА - не моя заслуга. Так было угодно нашей высшей силе. Известно много случаев, когда алкоголики и наркоманы переставали употреблять "вещества, изменяющие сознание" после того, как члены семьи оставляли их наедине с проблемой и занимались СВОИМИ делами. Вы не можете контролировать своего мужа. Вы можете контролироват только себя, свои эмоции, свои реакции. А с мужем - постепенно, "капля за каплей" доносить до него эту мысль - что он больше никогда не сможет пить вообще. Процесс длительный и болезненный. Не надо воспринимать его болезнь как свою вину.
Лично я не только приносила мужу всё, что удавалось найти, я еще переписывалась с г- ном Григорьевым (его адрес есть под фотографие конференции "нарколог"), а также с членами виртуальный группы АА "Весвало" - www. vesvalo. narod. ru, с Таней Марукович, с другими людьми. Хочу сказать, что живого общения не заменишь никакими письмами, книгами и чатами. Это я поняла, побывав на собрании Ал- Анона в Киеве и Одессе (в моеми городе пока группы нет, но необходимость назрела).
В И- нете книгу не нашла, но вот адрес, где можно приобрести (не только эту, но и другие) - e- mail: merker- 12steps @ mtu- net. ru, (набирайте без пробелов) тел. : (095)- 943- 85- 28 - если вы в Москве. Если нет - давайте искать вместе.
Невозможно дать однозначный ответ на Ваш вопрос - как помочь мужу. Для начала - он ведь пока не хочет, чтоб ему помогали. Постарайтесь найти еще и Вернона Джонсона "Как заставить алкоголика или наркомана лечиться". Говорят, отвечает на многие вопросы, - мне пока не удалось её приобрести.

Не отчаивайтесь.