WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

14:51 17-06-2004 / Юлия, обратиться

Подскажите пожалуйста, мой отец всю мою сознательную жизнь пил. Мучились и мать и мы, его дети. По натуре он диктатор и в чем- то его убедить очень сложно. Посоветуйте как, в нынешних условиях с этим бороться. Сейчас мать живет с ним одна, мы, дети, уехали в другой город, но я всегда очень переживаю, да и хочется, чтоб она пожила уже нормально, без этого кошмара. Какие есть способы? И есть ли способы при которых его не нужно будет особо убеждать? Посоветуйте, пожалуйста как с этим бороться! ?

Ответы

# 16:01 17-06-2004 Гапка, обратиться
Вопрос- с чем собираетесь бороться? Изменять папу? Сие невозможно. Что маму столько лет удерживает возле тирана и злодея, коль он так плох? От этого и пляшите.
# 17:03 17-06-2004 Александр…, обратиться
"Бороться так, чтобы его особо не убеждать" - на это есть только уголовный кодекс и прямое физическое уничтожение : ( . .. Однако и так, чтобы его "убеждать" - тоже наврядли получиться. Впрочем, про созависимость почитайте и дайте матери почитать; может, матери поможет. .. У меня тоже есть пример такой семейки - тещина сестра жила всю жизнь с мужем алкоголиком. Жила тихо и смирно, несмотря на то, что он практически держал её вроголодь, тиранил; избил её беременную, в результате чего их сын с отклонениями вырос. .. А когда он умер от водки; она так рыдала на его могиле; что казалось, лучше его она и людей не видела. .. Сейчас воспитывает их сына - выросшего таким же алкоголиком (ещё и на голову повёрнутым); только ещё и не работающего до 32- х лет нигде; в пьяном виде поднимающего на неё руку; выгоняющего её из дома. .. И кормит она этого бедолагу так, что и я б не отказался; и денег ему на выпивку даёт; и терпит. .. Видать, ей это нравится. .. Почему - я уж и не знаю; по- моему; разменять квартиру по суду всегда можно. .. Но - раз нравится - значит - не нужно и бороться. .. А иначе - уйти и всё. .. Если мужу (или вообще любому близкому) нужна (нужен) будешь ты; он осознает необходимость лечения. .. Если нет - зачем себе лишние проблемы. .. Вообщем - грустно это всё: ((((
# 00:11 18-06-2004 Петр Петрович…, обратиться
Такая жена- клад!
# 15:10 18-06-2004 Юлия, обратиться
Вообще- то я интересовалась какие способы борьбы с алкоголизмом, а не просила обсуждать мою мать и почему она не ушла. Да и вообще- то он мой отец, каким бы он ни был.
# 15:23 18-06-2004 Алекс, обратиться
Особо не убеждать - только при условии "спонтанной ремиссии" - это когда человек после особенно "крутой" пьянки решает "вдруг" сам бросить пить. И бросает без без любой посторонней помощи. Нередко такие ремиссии бывают на всю жизнь. Но сам по себе они встречаются нечасто.
Если же убеждать - то необходимо обратится к психотерапевту- наркологу. Если Ваш папа в принципе признает наличие алкогольной проблемы - шансы на успешное лечение довольно высоки.
# 16:30 18-06-2004 Гапка, обратиться
Зря обижаетесь, девушка. Ответьте на поставленные вопросы, можно не вслух. Тогда вам многое станет понятно. А если прочтете архивы, узнаете - таблеток от алкоголизма, которые можно давать без согласия больного, нет. Только убеждение. Мягкое. Ежедневное. С любовью.
# 21:58 18-06-2004 Марукович Т., обратиться
А мама как считает - если бы отец не пил, то у нее проблем бы не было? Часто те, кто не пьет сам, но страдает от алкоголизма близких, отрицают у себя наличие хоть каких- нибудь проблем, а вот "сли бы он не пил. .. " : -(. И вообще, мама сама считает, что в семье проблема алкоголизма? Если да, то можно предложить ей начать выздоравливать самой, т. к. алкоголизм - семейная болезнь, которая поражает не только пьющего, но и рядом живущих людей, только в разных формах. Посоветуйте маме посетить хотя бы одно собрание Ал- Анона, а еще лучше - посещать их систематически. Бывает, что глядя на выздоровление близких от созависимости (болезненное состояние жены в ответ на пьянство мужа - одна из простейших формулировок созависимости), алкоголики сами тянутся выздоравливать. Или же она наконец- то решится уйти и жить счастливо.