WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

19:47 17-06-2004 / Musia (И.Б. 535…, обратиться

Скажите что делать? Мы с мужем в браке 9 лет. Двое маленьких детей. Мы работаем. Он водитель - на работе не пьет. Но приходит домой и обязательно с пивом. Сначала пил светлое, теперь перешел на крепленое. Раньше говорил, что пьет пиво потому, что хотется пить, а водой жажду не утолишь. Теперь ничего не говорит. Просто приходит с пивом 2- 3 бутылки. Но оно крепкое! Он весит килограм 70 и оно на него очень действует. Каждый раз обещает, что с понедельника до пятницы не пьет. Но каждый понедельник находится причина - то устал на работе, то еще что- то. Меня волнует что на это смотрят дети. Уже и разговаривали на эту тему и ругались. Все равно. .. Он объясняет, что ему не хочется, но не может вечером справиться. Глядя на его брата (кодировался 10 раз - не помогло), понимаю, что кодироваться - не выход. Ведь бывают гулянки и праздники, где все пьют и он тоже потянется. И глядя на кодированных понимаю, что психика нарушается (а он и так нервный). Незнаю что делать? Помогите, подскажите.

Ответы

# 10:13 18-06-2004 Гапка, обратиться
Вы уверены, что он пьет только пиво? Мой муж тоже приходил домой с пивом - как сам сказал - если бутылка бывала открыта, - это маскировало запах свежевыпитой стопочки водки. Увы, стопочкой дело не ограничивалось. Опять- таки, он ищет оправдания своим выпивкам. Это первые звоночки. Дальше будет хуже, по нарастрающей. Ругань только позволяет оправдать последующую выпивку. Поговорите спокойно, поищите психолога по работе с зависимостями. . Если Ваш муж еще и не алкоголик, то на верном пути к болезни. Пока он сам не осознает, что болен, пока будет искать оправдания - бесполезно кодироваться. Как уже не раз говорилось - кодирование хорошо как вспомогательный метод, чтоб не так тяжело было отвыкать от алкоголя. Кстати, если Вы допускаете, что после любого лечения больной сможет пить "как все", то есть контролируя количество выпитого - глубоко заблуждаетесь. Болезнь под названием "алкоголизм" - хроническая, прогрессирующая и смертельная, то есть она прогрессирует и тогда, когда человек не пьет; выпив рбмку после долгих лет воздержания человек вновь скатывается на дно.
# 15:52 18-06-2004 Musia (И.Б. 535…, обратиться
Когда приезжает с работы он точно только с пивом. Потому что он за рублем никогда точно пьяный не поедет. Но бывали случаи, что он может прийти без пива, зная что дома есть водка или вино, и втихаря выпить, чтобы я не знала. О чем впоследствии я узнавала, когда находила пустые бутылки или не находя целой бутылки. А если я начинала ругаться, то это кончалось тем, что он все равно пил, но уже пряча пиво в машине, под ванной или еще где- то. Меня волнует больше то, что он готов все поставить на карту. Потому что у него полно болезней, которые нужно лечить (аллергия, кровоточивость десен, грыжа в позвоночнике, да конце- концов одеться прилично), а все лекарства нужно принимать без алкоголя. Но он говорит, что лучше буду пить.
# 16:37 18-06-2004 Гапка, обратиться
Позвольте ему в полной мере ощутить последствия его пьянства. Не отмазывайте перед начальством, не покупайте алкоголь. .. Если зайдете на сайт www. alanon. narod. ru, понажимайте несколько раз кнопочку "Чтобы он не пил". Не ругайте его; по возможности спокойно объясните, что любите его и любите его болезнь. Отстранитесь. Занимайтесь СВОИМИ делами и детьми. Заботиться о его трезвости и его благополучии - не ваше дело, он взрослый и должен за себя отвечать. Соберите всю доступную информацию о лечении, не ведитесь только на обещания: - вылечить без ведома больного - это отравление: вылечить по фотографии - это профанация; научить пить умеренно - это обман. Найдите в своем населенном пункте группу Ал_Анон, походите на собрания, приобретите их литературу, почитайте, проработайте её. Сходите на открытое собрание АА. Сходите в церковь и помолитесь. Наберитесь терпения и любви. Не верьте клятвам. Будут вопросы - пишите gapka_dojarka на mail. ru
# 21:40 18-06-2004 Марукович Т., обратиться
"Лучше буду пить" - это, в принципе, фраза все проясняющая и, скорее всего, честное желание самого человека. Вы- то видите, что какое это, к бесу, лучше, но ему искренне кажется, что пить ХОРОШО : -(. Так вот, становление на путь выздоровления возможен лишь после того, как все маленькие и большие проблемы, возникающие из- за употребления алкоголя, лягут на ЕГО плечи. Только в этом случае он, возможно, подумает, что лучше все- таки не пить и начнет искать помощи. А Гапка все правильно советует, и про заниматься своими делами, и про Ал- Анон, и про церковь - прислушайтесь.