WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:25 19-06-2004 / Иванка, обратиться

Здравстуйте доктора и присутствующие. Читаю все сообщения, побывала на сайте А- А, но все равно не понятно. У меня такая проблема - как вести себя, бороться, какие меры принимать с алкоголиками на работе. Я не говорю о дисциплинарных наказаниях, наказанием "рублем", увольнением с работы - страдают семьи, а они не осознают. На выпивку всегда находят, бартером берут или услугами. Мне знакомы все три стадии алкоголизма, наблюдала всю эту дурь в течении более 20 лет. Эти "кадры" - все мои подчиненные (коллектив мужской). Я имею ввиду тех, кто грешит выпивкой. Люди все хорошо знакомы. Мы живем в очень маленьком городке где практически каждый друг друга знает. Приступы белой гарячки и их последствия я видела тоже не один раз (один убегал от преследователей мнимых и сиганул с третьего этажа, другой с крыши 9- этажки, третий повесился на ручке двери на поясе от халата жены). Короче, жуть. Что можно сделать, как достучаться до сознания? ! А ведь были хорошими специалистами своего дела до того как вот так опустились. СТРАШНО. Вот сейчас работает много молодежи. Неужели со временем и некоторых из них постигнет такая же участь? Объясняю, прошу, ругаю (работы связаны с риском). Не могу смириться с тем, что алкоголизм болезнь. Леность души и сознания, неуважение к себе как к человеку - вот, на мой взгляд, более объяснимо. Что посоветуете? Подскажите. Заранее благодарю.

Ответы

# 02:25 20-06-2004 Вася Пупкин…, обратиться
О методах борьбы с алкоголизмом на работе читай КЗоТ!
# 11:02 20-06-2004 Марукович Т., обратиться
Прозвучит жестоко, но если Вы не хотите пьянства на работе, Вам придется именно наказывать рублем и увольнять, согдасно КЗоТ, а потом брать на работу непьющих. Другого способа просто представить себе не могу. Что до семей тех, кого Вы уволите - а почему это Вы берете на себя ответственность за их семьи? Заботиться о семьях - это их прямая обязанность, но не Ваша. Кстати, не давая им возможности ощущать последствия пьянства, Вы. .. помогаете им пить : -(. Т. е. а почему бы не выпить еще, раз мне за это ничего не будет? Достучаться до сознания можно единственным способом - позволить человеку самому решать свои проблемы, а не взваливать их на себя.
> Не могу смириться с тем, что алкоголизм болезнь. Именно болезнь, признанная таковой Всемирной Организацией Здравоохранения. Возможно, кто- то думает, что простуда - тоже леность души и нежелание носить шапку в холодную погоду, но тем не менее, болезнью она от этого быть не перестает.
# 22:02 22-06-2004 Иванка, обратиться
Спасибо за ответы. КЗоТ я знаю хорошо. Вся моя проблема в том, что мы здесь у себя все друг друга знаем. Вот один такой уволенный уже одной ногой в могиле. Отечность страшная, цвет лица ужасный, похоже от печени уже ничего не осталось. Сознание уже не проясняется. И когда прохожу мимо - просто человеческая жалость одолевает - ведь мужику чуть за сорок, а он уже практически покойник. Я понимаю что это не моя вина. Но мы же люди.
Спасибо доктору Маруковичу. Может Ваши слова меня как- то примирят с происходящим. Простуду, конечно, можно вылечить, а еще лучше профилактика. Я для этого сауну с бассейном имею. Люди у меня работают круглый год на улице. Зимой в мороз и ветер с металлом не мед работать. Конечно, я понимаю что каждый выбирает свой путь, но все равно жаль. ..