WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

18:57 22-06-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день всем!
у меня такая ситуация. Муж бросил пить, самостоятельно, не кодировался. Но отношение к алкоголю не стало резко отрицательным, к тому же и рекламы и соблазнов много. Я не знаю, как мне себя вести, когда ему на День рождения дарят ящик дорого вина, (оно стоит себе нетронутое), или например, рассказывает анекдоты про алкоголиков, а мне не смешно! Или мы идем, например, гуляем по улице, видим витрину, которая украшена праздничным столом с фужерами, он говорит: "вот бы посидеть бы здесь, попить вина! ", он понимает, что у него зависимость, и ему нельзя пить, но он так хочет пить как все! Говорит, это же наркомания, где нельзя употреблять умеренно, наркоманам нельзя колоться умеренно, а вот курить умеренно можно. т. е уменьшить кол- во сигарет. А как же быть с алкоголем? Почему нельзя пить и знать меру? сама я решила тоже не пить совсем, хотя у меня нет никакой зависимости, из солидарности к нему.

Ответы

# 10:40 23-06-2004 Гапка, обратиться
Потому и нельзя "пить в меру", что у больного человека это "чувство меры" нарушено. Вы же не можете быть умеренно беременной! А насчет хочется выпить - у каждого бывает; другое дело, как это желание реализовывается, что ему противопоставляется. Как говорит мой муж - выздоравливающий алкоголик - "вино может быть полезным, но только не мне". А если рассказывают несмешные анекдоты - вам совершенно не обязательно смеяться.
# 10:58 23-06-2004 Александр…, обратиться
Если его неотрицательное отношение к алкоголю не подвигает его на срывы; и при состоянии, когда ему предлагают выпить, не наблюдается нервозности и внутренней борьбы - ничего страшного не вижу. А если он действительно признал, что никогда не сможет выпивать умеренно (ИМХО, похоже) - можно только позавидовать такой модели выздоровления! По себе скажу - ИМХО: резко- отрицательное отношение к алкоголю (а особенно, к выпивающим его) на начальных этапах ремиссии обычно свидетельствует о внутренней напряжённости, о том, что алкоголь всё ещё занимает очень значительную роль в сознании и зависимость всё ещё ощутимо не даёт покоя. .. Во всяком случае - у меня было именно так - перед срывами я всегда начинал особенно активно осуждать пьющих и произносить тирады на тему "смерть демону алкоголя" : ). Вот мне например всё- ещё не даёт покоя эта "нервозность", ведущая к крайней негативизации алкоголя, несмотря на почти 15 месяцев трезвости; так что я Вашему мужу завидую: ). Спокойно относится к анекдотам и обсуждать алкогольную зависимость у меня получается, но пока не всегда : (. Почему алкоголику нельзя пить и знать меру? Два основных фактора - биологический (необратимые изменения ферментов) и психологический (устойчивые механизмы формирования зависимости, до конца не изученные, отчасти связывают с появлением при метаболизме этанола тетрагидроизохинолинов, обладающих морфиноподобными свойствами).
З. Ы. Наконец- то в конференции появился вопрос не типа "у меня проблема; муж пьёт", а типа "у меня проблема; муж бросил пить" ; )))))) Удачи!
# 12:16 23-06-2004 Ольга, обратиться
Спасибо большое, тем кто ответил. Я поняла, скорее всего я подсознательно осуждаю алкоголиков, алкоголь и все, что с ним связанно, и не хочу ничего слышать о приеме алкоголя, алкоголиках, вине и так далее. Наверное, лечится нужно мне. У психотерапевта.
# 13:01 23-06-2004 Гапка, обратиться
Можно и к психотерапевту, а можно и самой побольше узнать о болезни. Самое главное (и довольно тяжёлое) - понять, что это - болезнь, а не просто плохая привычка. А осуждать больных людей вам вряд ли придет в голову.
# 11:52 24-06-2004 Марукович Т., обратиться
Согласна с Александром, что резко отрицательное отношение к алкоголю - не тот признак, заметив который, можно с облегчением вздохнуть. А я вот не могу курить умеренно, а могу только не меньше пачки крепких в день, поэтому и не курю уже 6 лет. Дело не в объекте зависимости, а в ее механизме - пристрастии и ЗЛОупотреблении, слово говорит само за себя. Пока на горизонте маячит рюмка (т. е "так хочется пить как все"), выздоровление не стабильно : -(. Я тоже не пью, но не из- за того, что у меня муж алкоголик, а потому что сама не люблю и не хочу, и мне от алкоголя не весело, а как- то наоборот : -). Кстати, над анекдотами про алкоголиков стала смеяться совсем недавно, наверное, это один их признаков успешного отстранения от проблемы и начала жизни для себя : -).