WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

16:19 17-07-2004 / Людмила, обратиться

Пупкин, Вы, думаю, не глупый человек, но рассуждаете, как все алкоголики. Все алкоголики, как близнецы однояйцевые, дети одной матери, говорят одно и тоже в свое оправдание.

Ответы

# 02:04 18-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
А как мне еще рассуждать, коли я и впрямь алкоголик? И, кстати, будьте точнее в формулировках. В свое оправдание я ничего не говорил, поскольку не вижу вообще причин оправдываться, тем более перед незнакомыми людьми и неизвестно за что. .. А если Вас задело мое отношение к истеричным и кликушествующим ближним, вероятно Вы увидели в этом что- то свое. .. И скажите, Ваша цель заставить алкоголика оправдываться перед Вами? И как Вы думаете, ему нравится с Вами общаться в подобном ключе?
# 02:25 18-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Кстати, если Вы внимательно читали архив конференции, то должны были понять, что оправдание пьянства означает лишь то, что человек еще не встал на путь избавления от алкоголизма. Даже сейчас, после полугода ОСОЗНАННОЙ трезвости, я не берусь за архисложную задачу ПОНЯТЬ истинные причины развития лично моего алкоголизма. По мнению врача- психолога- нарколога из клиники, кстати, эти самые ближние играли одну из ведущих ролей в расшатывании моего душевного равновесия. А сейчас я отношусь к наличию лично у меня алкоголизма довольно спокойно. Я не чувствую свою ущербность (когда благодаря этим близким я впервые закодировался, чтоб они отстали, то получил сильнейший невроз на этой почве). Я вдруг захотел жить СВОЕЙ жизнью, а не отражением чаяний этих самых близких. Так что пытаясь якобы спасти кого- то из пучины пьянства подумайте- а можете- ли вы это реально сделать и кто Вам дал право вершить судьбу других людей? Если Вы не можете отстраненно взирать на пьющего человека, то ЭТО только ВАША проблема, но никак ни его. Если сосед в автобусе воняет на Вас перегаром и гнилыми зубами, Вы будете выкидывать его из салона или выйдете сами? Или поедете дальше, делая вид, что ничего не замечаете?
# 23:55 18-07-2004 Людмила, обратиться
Вася пупкин, если Вы не пьете сейчас, поделитесь опытом, как Вы бросили пить, не будем уточнять на какой период времени. Ваш пример не по теме, в автобусе едут чужие пьяные с вонючими зубами, носками и они меня не интересуют. В данное время пьет мой сын. Я, конечно не психолог, а всего врач- гинеколог, но я нормальный человек и не пристаю к сыну, все методы были испробованы, что сейчас мне делать. Я не видела еще таких пьющих. Он пьет и спит, просыпается и снова пьет и спит и так уже на протяжении многих месяцев. Я не хочу заставить алкоголика оправдаться передо мной, в подобном ключе не нравится общаться не одному алкоголику, никому! Все алкоголики говорят одно и тоже. Вы как когда- то пьщий человек, скажите, как мне общаться с алкоголиком- сыном на какой ноте или ключе. Я не хочу его потерять и готова пойти на все ради его выздоровления.
# 02:36 19-07-2004 Вася Пупкин…, обратиться
Ну Вам же говорили- сходите Вы на собрания анонимных. Там с вами поделятся опытом. Мне еще опытом делиться рановато. Я только полгода трезвый. Соответственно, могу идти неверным курсом и только навредить описанием лично своего процесса. Могу лишь сказать, что ЖЕЛАНИЕ трезво жить возникло как- то вдруг и не сразу. Года два- три прошло с момента первого кодирования. А до этого я полгода этот форум читал. .. А благодаря любящей маме я законопатился в наркологическую больницу (чтоб отстала), после которой я впал в жуткий депрессняк от препаратов, была сломлена воля и потерян вкус к жизни вообще. Уже потом я узнал, что у меня в роду были случаи - после приема психотропных средств некоторые на инвалидность садились. .. Помогло то, что я, несмотря на код, напился, сходил раскодировался, пару месяцев попьянствовал, дошел до ручки и укололся эспералькой. .. После этого я уже мог САМ сравнивать состояния и решать, что мне больше нравится. Вот и все. .. Вот поэтому я и не люблю психующих близких. .. За провокацию суицидальных ситуаций и абсолютное непонимание предмета. Вот Вы- гинеколог. Не полезете- же Вы делать трепанацию черепа, вам кх- м, в другом месте положено. .. Поэтому и пообщайтесь с анонимными, но не пытайтесь ПОНЯТЬ, все равно не сможете, будете себя оправдывать НУ Я ЖЕ МАТЬ! Хотя. .. может все не так запущено. ..
# 10:42 19-07-2004 Гапка, обратиться
"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все- таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность. .. "
# 11:33 19-07-2004 Алекс, обратиться
Не все так однозначно, правы по своему обе стороны. Родителей и близких можно понять - хладнокровно наблюдать за гибелью близкого человека. .. это скорее патология. Имхо.
Другое дело, что близкие как правило не имеют дипломов психиатров - наркологов и часто "перегибают палку". Но повторюсь - обвинить мать, что она хочет спасти сына - это у меня язык не повернется. Далее, шанс что алкоголик вдруг "сам поймет когда надо бросать" - не всегда далеко. .. к сожалению. Хронику то посмотрите, сколько народу уходит из- за пьянки. И вовсе НЕ потому что злые близкие мешали им "выздоравливать" и пытались оттащить от бутылки! И в Штатах в АА очень многие приходят тоже не сами, вдруг эдак призадумавшись - не прекратить ли типа бухать, а по решению Суда, или по направлению медицинского учреждения.
И. .. гм, любопытно откуда бы появилось АА, если бы не помощь жены Вилсона Лоис, которая кормила его несколько лет, лечила в клиниках, где он кстати обрел такой восхитительно- религиозный "Опыт": )? Не исключено что просто помер бы задолго до написания 12 шагов, и все. ..
Ладно, отвлекся.
Да, у меня тоже были конфликты в семье из- за моей пьянки, и тоже злился на своих - но сейчас я очень благодарен и родикам и жене за ту помощь, которую они мне оказали.
Нужно уметь находить общий язык, идти на взаимные компромиссы, и все будет ОК.
Психотропные в клинике. .. иногда и нарко- клиника дает хорошие результаты, нужно по ситуации и по показаниям смотреть. По крайней мере иногда клиника и даже вынужденная кодировка дают время кое- что переосмыслить и начать какие- то изменения.
# 23:41 19-07-2004 Лбдмила, обратиться
Алекс, посещать АА мой сын не хочет и не собирается, потому что он уже не в том состоянии, чтобы что- то соображать, а по решению суда или медицинского учреждения? У нас этого нет, считается посягательством на права человека, но где же этот человек? Он уже деградированная личность, которому все равно. Не нужны не мать, жена ребенок и ничего на свете белом! !! !!
# 01:42 20-07-2004 Модест, обратиться
В России нет такой практики - решением суда обязать алкоголика посещать группы АА. Можно попробовать реабилитационный центр, где используется 12 Шаговая программа, но для начала - детокс. Но РЦ, как комерческие предприятия, стоят денег, порою больших.
# 09:15 20-07-2004 Алекс, обратиться
Да, детокс для начала обязательно в таком состоянии, а потом или нарко- клиника, или реаб. центр - но необходимо где- то месяц- два пролечится как следует.
Михаил Ильич как- то говорил о методе "интервенции", когда в момент относительного протрезвления семья и врач "разом" выкладывают все аргументы в пользу лечения.
Такой момент наступит, потому что запой не может длится без перерывов.
# 10:28 20-07-2004 Гапка, обратиться
Людмила, вы же умный человек. Что ж вы так себя изводите? Когда к вам на прием приходит больной, всё, что Вы можете сделать - признать, что человек болен и предложить способы лечения - выписать таблетки, предложить еще какое- то обследование. Вы не можете проконтролировать, выполняет ли больной Ваши рекомендации. Так и с сыном - Вы можете собрать всю доступную Вам информацию о способах и методах лечения, предложить ему этой информацией воспользоваться, но лечиться он должен сам.
# 22:26 20-07-2004 Людмила, обратиться
Прочла все советы, спасибо всем, у меня тоже появилась зависимость пообщаться в 03, если даже нет времени. Я сегодня прочла в местной газете исповедь ранее пьющего человека. Пил долго до белой гарячки много лет. Сейчас ему сорок два года, три года не пьет, бросил курить, работает и т. д. Лечение не помогало, случайно попал в секту баптистов и вся его жизнь изменилась. Не знаю - это реклама секты или правда. У нас же другая вера, мой сын вряд ли примет какую- либо веру, поэтому для него это "лечение" не подойдет.
# 22:45 20-07-2004 Людмила, обратиться
Гапка, у Вас есть сын? Муж и сын - это не одинаково. Мужа нужно спасать, его жалко терять, он человек близкий и т. д. Но сын - это другое - он один, мужей может быть много, поэтому Вы меня не понимаете. А среди моих больных женщин тоже много зависимых и наркоманов и алкоголиков, и опустившихся и начинающих, мне их тоже жаль, но чем я им могу помочь? . Выступила на планерке в горздраве, чтоб сделали прием беременных женщин отдельно от всех остальных, мне ответили что это не реально и не нужно. 24 года стаж и по опыту знаю, что среди беременных 10% всего зависимых, но не буду об этом, потому что не по теме, просто наболело.
# 23:47 20-07-2004 Модест, обратиться
Людмила, и всё же подумайте, почему Ваш сын не хочет лечиться. То, что он легко срывается с "кодировок" означает, что ему не хочется оставаться трезвым. Любовь может быть разная. Когда выбранная тактика не срабатывает, нужно переходить к другой.
# 10:27 21-07-2004 Гапка, обратиться
Да, Людмила, с мужем легче - он изначально должен быть взрослым человеком. А дети - до седых волос дети, им надо сопельки утирать. Скажи, чем наполнена ВАША жизнь? Только болью? Позвольте себе жить. Тогда, возможно, Ваш сын захочет подтянуться до Вас.