WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:57 23-07-2004 / Жена Алкоголика…, обратиться

Я Галина. Хотелось бы общаться с такими же как и я, пока нет у меня надежды. Надо было сразу занять позицию непримирения, а не провокатора, заниматься бесполезными уговорами, 4 года раскачивала карусель. Конечно, он этим пользовался. Но он не верит, что сможет жить без алкоголя, тк часто говорит, что жив благодаря мне. Какая- то трагическая ситуация.

Ответы

# 12:17 23-07-2004 Гапка, обратиться
Разрешите себе иметь надежду, открыть свой ум. Посмотрите вокруг! Не может жизнь быть наполнена одними несчастьями! Что толку вздыхать - у Вас одна жизнь, другой не будет. Зачем же её портить? Позвольте себе улыбнуться летнему солнцу и ненадолго оставить несчастья в стороне. Если Вы каждый день будете находить хоть крупицу хорошего в своей жизни (они ведь есть, их просто с непривычки тяжело зметить), - эти "крошки" слепятся в хороший ком. Поверьте, так бывает.
# 13:27 23-07-2004 Жена Алкоголика…, обратиться
Гапка, у меня не получилось. Я выложила деньги, где раньше у нас лежали, обьяснила ему, кто я и как должна себя вести. Деньгами он тут же воспользовался, у него не получился техосмотр и он перед работой выпил. Звонит мне на работу в 10 утра сегодня и просит рюмку, иначе сам купит бутылку и напьется. А значит не пойдет на работу. И я побежала и сделала это. Он ушел, еще не знаю, как обойдется, внешне заметно. А если бы я отказалась- он бы выполнил свою угрозу, а дальше точно катастрофа. Но этого я боюсь меньше, самая большая угроза исходит из того, что сядет пьяный в машину и угробит кого- нибудь или себя. Он работает только на очередной ремонт машины, сейчас она после ремонта. Мне тяжело от безнадежности.
# 14:02 23-07-2004 Аноним, обратиться
Я сейчас сижу и тихо ненавижу своего мужа. Он портит мою жизнь. Гапка, а каким ветром занесло Вас на этот сайт? У Вас нормальная психика и отношение к жизни.
# 15:01 23-07-2004 Гапка, обратиться
Очень приятно слышать о себе добрые слова ; -) В сентябре прошлого года доктор определял моё состояние как пограничное, то есть еще не болезнь, но уже не норма. Почему я на этом сайте? Чтоб нести надежду таким, как я. К сорока годам я имею третьего мужа. О первом говорить не будем, второй умер в 32 года (пьяным получил по голове). Третий - выздоравливающий алкоголик. Сегодня - 8 дней и 7 месяцев, как он не пьет. По поводу испорченной жизни - никто не может сделать человека несчастным больше, чем он захочет это позволить (мудрено, не правда ли? ). Не надо видеть везде лишь плохое. Не сочтите за пропаганду - но программа 12 шагов для родственников алкоголиков помогла мне открыть глаза, увидеть свет и стать нормальным человеком, которого преследуют радости, а не несчастья. Чего и вам всем желаю.
# 14:22 26-07-2004 Галина, обратиться
Гапка, спасибо за советы, я все это и так понимаю,
а Ваше состояние на грани - это созависимость или связанное с принятием алкоголя?
# 16:40 26-07-2004 Гапка, обратиться
Я - не алкоголик. "Пограничное" состояние - когда бьёшься головой о стену; когда становится так больно, что проще умереть, чем видеть, как один из самых близких тебе людей медленно, но верно ползет к гибели.
# 10:42 27-07-2004 Галина, обратиться
Гапка, как это больно, я Вас понимаю, это неизлечимая болезнь, 4 года, которые я прожила в аду с небольшими просветами, не дали результатов, болезнь только прогрессирует. Я ему много говорю, и что жизнь одна и что эта дорога приведет его к гибели, он соглашается, но я знаю, что ему постоянно хочется выпить. Уговорила вчера его на 2 бут обычного пива, так он выпил только одну, мечтая о крепком. Ведь крепкое- это же не пиво- это ерш. Он его пьет из- за крепости, такое, наверно, только в россии выпускают.
Вот Ваш муж не пьет, это Вашими стараниями, или он взял сам себя в руки. Если Вашими- подскажите- как, может и я сумею, я готова делать все, лишь бы он бросил.
# 10:56 27-07-2004 Гапка, обратиться
Мо муж не пьет, потому что он признал наличие у себя болезни, от которой только один способ лечения - не пить первую рюмку. НИЧЕГО! Пиво - алкогольный напиток, какой бы крепости оно ни было. У больных алкоголизмом прием даже небольших доз яда - алкоголя - запускает необратимыфй процесс. Если диабетик съест даже небольшой кусочек торта - ему вряд ли будет хорошо. В случае с алкоголизмом - та же картина. Постарайтесь принять это всей душой - то, что вы не можете изменить другого человека. До тех пор, пока он сам не поймет, что идет к гибели (не на словах) - никто не сможет ему помочь. Это очень трудно понять. В этом и заключается смирение, которому нас (ни меня, ни вас, ни многих других людей) не научили раньше. Что ж, это прекрасный повод поучиться сейчас. Учится придется всю оставшуюся жизнь. Возможно, я повторяюсь, и это уже "навязло в зубах", - вы можете изменять себя, изменять своё отношение к проблеме и к болезни. Нравоучениями, руганью, сюсюканьем тут не поможешь. Задумайтесь вот над такими словами - "Боже, дай мне разум
и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу;
и мудрость - отличить одно от другого". Я не знаю иного пути, кроме как работа по Программе Двенадцати шагов, все остальные пути приводили в тупик, и я была в совершенном отчаянии.
# 13:38 27-07-2004 Галина, обратиться
Он знает, что болен, но продолжает пить, сам сказал, что на прошлой неделе опять закопал себя в яму. Я ему помогала, поила медом, травами, чаем, лимоны и тд. Стал говорить, что самому надоело находиться в пьяном угаре, но на этом все и заканчивается. Раньше правда и этого не говорил. Теперь он должен понять, что пить нельзя совсем. У меня есть мужество изменить то, что могу, но Гапка, что я могу изменить, кроме как самой измениться?
# 14:42 27-07-2004 Гапка, обратиться
А бОльшего и не надо. Вы можете собрать информацию о доступном в вашем регионе лечении (не верьте тем, кто обещает "за один сеанс"), а уж что делать с этой информацией - идти к доктору, к анонимным, на кодирование или еще что - больной должен решить сам.