WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

15:17 27-07-2004 / Svetlana М., обратиться

Перечитала весь доступный архив и поняла, что классик прав - все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастны - каждый по- своему.
Обращаюсь за советом ко всем, кто захочет и может помочь, т. к. хочу попытаться понять мужскую психологию, а проще - психологию своего мужа.
С мужем живем давно, сыну уже 19 лет, муж "выпивал как все " всегда, но я по молодости сначала не могла определить его пристрастие, было незаметно - когда выпил, а когда нет, это сейчас могу определить степень опьянения даже по телефону. Но последние года 2 пить стал гораздо больше и, может выпить один 0, 75 литра и, если раньше просто ложился спать - теперь норовит устроить мне скандал, придираясь по пустякам или вспоминая давно забытые обиды. Это его состояние совпало с другой бедой - у моей мамы случился инсульт и, хотя мы живем отдельно, но в одном доме, стал постоянно придираться и в пьяном виде начал прогонять меня к матери.
Трезвый - просит прощения и говорит, что сам не знает, что на него находит.
Я абсолютно не завишу от мужа материально, у меня хорошая и интересная работа, содержу всю семью, плачу за сиделку для мамы, теперь уже после 3- х инсультов - она полупарализована и не встает и хожу к ней каждый день навестить.
Изредка , чтобы отвлечься, с мужем ездим за границу - отдохнуть, т. е я веду себя как золотая рыбка для него, одеваю и обуваю - НО ОН- то этого не ценит! !!
Люди, как быть ?
Бросить его к черту, и уйти в свою квартиру к больной матери, но живем- то в одном доме, да и когда уходила дня на 2- 3, не больше, такая тоска нападала без него, что свет не мил. И терпеть пьяные скандалы на пустом месте сил нет. .. .

Ответы

# 16:15 27-07-2004 Гапка, обратиться
Вы ведете себя как золотая рыбка - для чего? Чтобы заслужить похвалу? То, что муж пил "как все", а теперь "схема пития" изменилась, говорит о наличии болезни. Пристрастие - это плитку шоколада сожрать, а алкоголзм - тяжелая прогрессирубщая неизлечимая смертельная болезнь. Ваш муж - взрослый человек, способный сам о себе позаботиться. Предоставьте ему возможность чувствовать боль от своих (т. е. его) поступков, неверных решений. Чем больше вы будете угождать, тем сильнее закрутится спираль болезни. Может и задавить.
# 16:46 27-07-2004 Svetlana М., обратиться
Гапка,
спасибо за ответ.
Мой ответ будет тоже прост - Для чего?
Потому что все еще его люблю и до сих пор верю, что невозможно отвечать на заботу и любовь - подлостью.
# 17:18 27-07-2004 Гапка, обратиться
Вы пытаетесь бороться с ветряными мельницами. Поверьте, ваш муж может искренне не хотеть быть подлецом, а поступки его оказываются тем не менее такими вот. Здесь уже столько раз "перетирали" - нельзя научиться ходить, не набив себе шишек. Зачем мужу переставать пить, если у него есть крыша над головой, еда, одежда, его возят отдыхать (от чего отдыхать, простите? !) и прочие блага? Ему и так хорошо. Знаете, один знакомый алкоголик сказал гениальную фразу "до трезвости надо допиться". Возможно для вас это звучит кощунственно, но любить человека (в данном случае мужа) - не значит не заботиться о себе. А вы не заботитесь, ибо угробили свои нервы. Вы заслуживаете гораздо лучшей жизни, чем сидение вы луже и несение креста мученичества. Пожалуйста, встряхнитесь, обратитесь к психологу или в группы самопомощи. Помощь нужна прежде всего вам, хоть вам могут показаться странными мои слова. Я и сама находила странным, когда МНЕ предлагали обращаться за помощью; я считала, что у меня все в порядке. И едва не угробила себя. Пожалуйста, сделайте это ДЛЯ СЕБЯ. У вас ведь сын, ему еще долго будет нужна мама. У вас когда- 0нибудь будут внуки, вам нужно здоровье, чтоб дожить до этого светлого момента.
# 10:28 28-07-2004 Svetlana М., обратиться
Гапка,
воодушивившись вашими словами, вчера ушла от мужа, т. к придя домой и обнаружив, что мужа дома нет , я поняла, что он опять придет пьяный и все повторится сначала.
Не знаю - на сколько меня хватит.
Все время повторяю как заклинание, что жизнь на этом не кончается и пытаюсь сосредоточиться на работе. .. .
# 12:40 28-07-2004 Гапка, обратиться
Ну что можно сказать? Есть такая версия "отделения" - не можешь отделиться с любовью - отделяйся, как можешь. Постарайтесь не всопринимать свой уход как трагедию. Жизнь на этом не кончается и вы вполне самостоятельный человек. Душевного покоя вам!
# 13:38 28-07-2004 Svetlana М., обратиться
Какое уж тут душевное спокойствие, когда все время жду звонка.
Так было всегда, так будет опять?
Уходила и приходила.
Да что же сделать- то, чтобы действительно понял, наступил предел.
А может быть, я чего- то не понимаю и это я - люблю, а он давно уже нет, вот и спасается от меня таким образом.
# 14:37 28-07-2004 Гапка, обратиться
В том- то и беда - "уходила и приходила" - он не воспринимает ваш уход всерьёз. Душевный покой и спокойствие - несколько разные вещи. если не уверены, что поступаете правильно - найдите другой выход. Если что- то пообещали - выполняйте обещание.
# 21:37 28-07-2004 Модест, обратиться
Было бы здорово разобраться, любовь это, привязанность, страх одиночества или желание соответствовать общественной морали
# 14:30 29-07-2004 Svetlana М., обратиться
Модесту.
А как разобраться?
Есть ли какие- то определенные критерии, да и самое главное - когда разберешься, станет легче?
Я - весы по гороскопу, т. е. не очень решительна и больше всего люблю гармонию и стабильность, поэтому эти скандалы для меня вдвойне непереносимы.
Ругаю себя, но опять вернулась к мужу, он трезв и полон раскаяния, обычные слова : - ничего не помню и никогда не слушай меня пьяного.
Сделала себе распечатку про "отстранение", что- то принимаю для себя, но все равно основная идея ускользает - т. е. надо просто терпеть и делать вид, что ты слепоглухонемая, когда из него изливается поток грязи?
Что можете порекомендовать почитать еще?
Спасибо.
# 18:44 29-07-2004 Гапка, обратиться
Рекомендую две книжки - Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Мелоди Битти "Алкоголик в семье или освобождение от созависимости". Есть много всякой литературы. Но- первая книга заставила меня призадуматься и поначала чуть не ввергла в депрессию - настол ько плохо всё казалось. Поскольку я в достаточной мере люблю жизнь, я встряхнулась и вылезла из этой ямы. Лично мне еще очень нравятся лекции екатерины Савиной, они, в общем- то для родителей наркоманов, но так здорово написано - просто "пестня"!
# 18:48 29-07-2004 Аноним, обратиться
"Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания; а ненависть - силой того отвращения, с которым мы помним свои обещания" (с)
# 02:05 30-07-2004 Модест, обратиться
Вот эта "мудрость" - "От любви до ненависти один шаг" кажется мне большой ложью. Любовь безусловна, чтобы не делал любимый человек я всё равно люблю - со мной ли он или без меня. Появившаяся ненависть - чувство ограбленного собственника, моя вещь больше не принадлежит мне! Привязанность можно определить как зависимость от человека - материальную или духовную, например, страх одиночества. То есть страх потерь - это привязанность, можно сказать, что незрелость. Экзюпери написал красивую сказку: "Мы в ответе за тех, кого приручили". В том и опасность, что красиво, но не правда. Почему я должен всё время брать на себя ответственность за кого- то? Тот, кто ко мне "приручился" (привязался) тоже несёт ответственность за свою жизнь, должен нести.
Только не ссылайтесь на Модеста: ) Я только что сформулировал, хотя много думал про это: )