WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

15:19 27-07-2004 / Вера, обратиться

Привет всем! Объясните мне все- таки принцип "отстранения". Как же мы можем полностью отстраняться если все- равно приходится жить с проблемой алкоголизма в семье. Приносить все новые аргументы, книжки, "мягко" убеждать, блокировать эмоции, верить, надеется. Это не отстранение - это иллюзия. Впечатление такое, что алкоголики "дрессируют" своих созависимых. Косвенно, конечно. Почему мы должны становиться другими? Думать по- другому, говорить по- другому, менять себя, блокировать свои чувства и их проявления?
Вы думаете, что при этом вы живете для себя? Нет. Оглянитесь, вся ваша жизнь - все равно ЕГО проблемы. Вы постоянно живете только встречами в группах, общением с людьми, объединенными общими проблемами (не вашими на самом деле), все что вы читаете, все чем вы интересуетесь - все относится к проблеме алкоголизма. Зачем убеждать себя, что ты созависимый? В аланоне сразу требуют произнести фразу : я созависимая. .. . Почему? ?? Это ли не зомбирование?
Я уже 4 года читаю этот форум. Я что- то смогла принять для себя. И все же, я не могу определиться со своей ролью в этом процессе. И мне кажется, что отстранение - это когда ты СОВСЕМ не живешь этой проблемой. НЕ читаешь форум, не ходишь на собрание, не пытаешься разобраться в сложных и двусмысленных определениях. Ведь, все что говориться на эту тему - оно говориться какими- то ребусами. Понятно становится только тем кто вжился в эту проблему. А это не отстранение - это потеря себя. В наш век так мало время получается тратить на себя, на СВОЕ развитие. На свою судьбу. А если ты все всемя потратишь на изучения этой темы, вживления себя в нее, ты утрачиваешь возможность пожить для себя. А жить, судя по всему, придется до конца дней своих изучением этой проблемы и правильным принципам поведения.
Помоему отстранение - это действительно уход от проблемы. Надо уходить, на совсем. Брать детей в кучу и уходить. И возможно, всю жизнь прожить без мужа, но развиваясь самой, духовно, творчески. Зачем брать на себя этот крест? Как можно "отстраняясь" продолжать так жить? Уйти тяжело, я и сама пока не могу. Я люблю и мне больно. Но дай мне Бог, набраться мужества и отстраниться совсем. Я еще не нарожала детей (а так хочу! ), у меня ведь может быть другая жизнь? Свободная, самодостаточная жизнь?
Я надеюсь, кто- то поймет мой каламбур. Я никого не хотела обидеть, и прошу прощения, если затронула чьи- то чувства. Просто наверняка кто- то думает сейчас так же как я и я не хотела бы влиять ни на чье мнение. Просто объясните мне. Это ведь зомбирование, эта паутина. И это обман "отстранения". Ведь вы же не свободны? Вы же могли жить другой жизнью, не так ли? Или чего я так и не могу понять? Я знаю, если я уйду мне будет очень больно, я буду болеть и кричать. Но это пройдет, залечится. А дальше. .. . Я смогу жить, подругому не бывает. Жизнь прекрасна. Нужно просто поднабраться мужества, заставить себя сделать мучительный шаг в другом направлении. . .

Ответы

# 15:42 27-07-2004 Svetlana М., обратиться
Вера,
вопрос только в том - ГДЕ ВЗЯТЬ МУЖЕСТВО, чтобы уйти и перетерпеть эту тоску и муку, когда каждое воспоминание - одна сплошная боль.
Тогда, может быть - к психотерапевту лучше идти, а не в общество, которое учит самоотстраненности, но по сути - и я с Вами согласна - учит жить интересами другого, хотя и близкого ( пока еще) человека.
# 16:07 27-07-2004 Гапка, обратиться
Вера, у каждого свой путь. Мне подходит этот. И вы глубоко заблуждаетесь, думая, что у меня нет других интересов, кроме как встреч в группах; я читаю не только книги, так или иначе связанные с алкоголизмом. А развиваться духовно можно и вместе с мужем. Просто иначе всё видится. С помощью Ал- Анона удалось увидеть, что я не такая белая и пушистая, какой казалась себе раньше. А также я научилась прощать - и себя, и других. Это трудно объяснять словами, я вообще - человек эмоций. Кто- то не видит иного пути, кроме как расстаться - это его личное право. Значит, ему так лучше. Я не вижу для себя иного пути, кроме как оставаться с мужем - я его очень люблю, я его "всю жизнь ждала". Вот такой вот парадокс. А жизнь прекрасна, даже ексли ты - созависимый : )
# 16:09 27-07-2004 Гапка, обратиться
Дополнение. Сообщество не учит сомаотстраненности. Отстранись с любовью - это очень трудно. Отстраниться эмоционально и устраниться - два полюса.
# 18:28 27-07-2004 Вера, обратиться
Svetlana M, боль - наш вечный спутник. А неужели вам сейчас не больно? тоска, мука, воспоминания - они ранят в любом случае. Мы и сейчас все это терпим. Психолог не каждому может помочь. Я ходила (заставляя себя) к психологу на пару сеансев - не потянуло. В аланон ходила, тоже раза два - тоже не мое. Как- то все это слишком "по- американски", театрально. Просто не мое. Люди там все действительно очень дружелюбные, открытые. Но мне почему- то захотелось убежать. Я стала еще больше бояться окунуться в этот мир с головой. И еще смутило то, что я не встретила там ни одного человека похожего на меня. Там были почти все старше меня в два раза. И простит меня Бог, все они выглядели так, что мне их было очень жалко и страшно. .. В церковь прихожу - только там легчает, но иногда пробивает на жалость к себе. Плакать начинаю. Я знаю, что я не белая и пушистая, но я знаю, что у меня есть свой путь, и слава Богу, время (пока). И вообще, мне оказалось очень сложно понять то, что трудно объяснить словами. .. Получается, что человек, приходя в общество сначала ничего не понимает, потом он как- то до чего- то доходит, и при этом все остальные перестают его понимать. А он сам собой при этом остается? Я еще раз прошу прощения если кого- то могла затронуть лично. Я верю Гапке, но не могу понять. Я желаю каждому пробовать в жизни любые способы для достижения своих целей. Может кто- то пройдя мой же путь окажется совсем на другом берегу. Мне не помогло - вам поможет.
# 18:47 27-07-2004 Гапка, обратиться
Вера, я тоже далеко- таки не сразу поняла, что и как мне нужно делать. До этого надо "дорасти", а я была как слепой котенок. Но у каждого действительно свой путь.