WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

17:34 27-07-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор, мой муж 2. 5 года является алкоголиком одновременно с употреблением психотропных и анидепресантов (фенозепам, паксил, римерон, залофт, ит. д) трижды лежал в клиниках (Ганушкина, и на Болотниковской)
дважды кодировался - 1- ый не пил 2 м- ца, второй - 5 дней . Безисходность полная . Ему 53 года. Не буду загужать Вас историей процесса, но как он говорит - унего дипрессия, и поэтому он пьет. Лечился добровольно т. е на трезвую голову только 1- ый раз. Я хочу спросить, что мне делать если он целыми днями пьет и спит и ничего не ест уже 4 дня и надо ли его везти в больницу или вызывать скорую или оставить все как есть? Он может умереть или нет? И сколько дней так может продолжаться? голодание. ..

Ответы

# 17:52 27-07-2004 Гапка, обратиться
Здравствуйте, Наташа. Я - не доктор, доктор в отпуске. Начну с конца. Умереть ваш муж может. Не только потому что болен алкоголизмом, а даже потому, что все люди смертны. Обратитесь очно к наркологу для выведения из запоя. Неправильно прерванный запой приводит к белой горячке. Лучше не скорую вызывать, а т. н. "похмеляторов". К сожалению, не могу вам сказать точно, где, что и почем. А дальше - решайте как быть. Предложите мужу лечиться. Не хочет - опять же - выбор за вами, либо оставаться вместе с ним и пытаться донести необходимость лечения, либо расстаться. Второй путь гораздо проще. Лечение (независимо от того, какое) будет эффективно лишь в том случае, если больной сам признает необходимость лечения. Депрессия алкоголем не лечится, только усугубляется. Вам рекомендую сходить на сайт www. alanon. narod. ru, понажимайте кнопочку "чтобы он не пил" - несколько раз. Весьма действенные советы. Также неплохо бы поработать с психологом (вам).
# 18:21 27-07-2004 Наташа, обратиться
Спасибо за совет. " Похмеляторы" это частные врачи
Я Вас правильно поняла? А насчет лечения - все уже было и клятвы и слова друзьям , которые кстати не пьют. У него нга В се один ответ - мне плохо. У меня что- то с головой. В Ганушкина я пыталась сделать МРТ мужу, но врач не счел нужным ивообще сказал что этот аппарат у них не работает. Расстаться нет возможности: пытаюсь это сделать уже год, но он не хочет - говорит ему некуда идти (хотя есть варианты : снять или отремонтировать собстенную)и он без семьи пропадет. У меня нет сил одна ненависть и безисходность. Иногда не хочется просыпаться. А, вообще , если говорить о предистории вопроса он пережил онкологи ческую операцию на простату - иногда я думаю (да простят меня) лучше б он умер, чем такие муки для него и семьи. Иногда врачи должны не врать пациентам, а говорить правду, что им предстаит после такой операции и кому нужна такая жизнь.

,
вообще если говорить о предистории
# 18:54 27-07-2004 Гапка, обратиться
По большому счету - всё это отговорки. Он просто не хочет признать, что болен, болен неизлечимой хронической болезнью - алкоголизмом. Вы можете вызвать скорую, и т. д. и т. п. Но вот факты - мой муж после нескольких кодирований два месяца пролежал в специализированном отделении психиатрической лечебницы. Напился через три дня после выписки. Не просто напился, ушёл в глубокий запой на три недели. Он просто не признавал ПОЛНОСТЬЮ, что болен. Только когда увидел, что я не шучу, предлагая расстаться - начал что- то делать. И что значит "пропадет без семьи"? Некому будет покупать ему выпивку, оплачивать долги, вытирать сопли? Разве он не взрослый человек? Разве ВЫ не нуждаетесь в душевном тепле, уверенности в завтрашнем дне? Разве у вас семья? постарайтесь ответить себе на эти вопросы честно.
# 22:18 27-07-2004 Людмила, обратиться
Наташа, к сожалению, это будет всегда, всю жизнь, т. к. алкоголь не излечим во всем мире, если сможете так жить, честь Вам и хвала, но знайте одно- это будет всегда. Я прожила много лет 50 сын, муж. .. ., слава богу, что внучка, а не внук, меньше вероятность, что будет пить. Вспомните мои слова через5- 10- 15 лет все будет также. Удачи и всего Вам самого наилучшего.
# 22:47 27-07-2004 Алекс, обратиться
Наташа, с диагнозом "алкоголизм" возможно торопится не стоит. Не все спокойно переносят такие операции и их последствия. Ему нужен хороший психотерапевт. Врач уже разберется - алкоголизм или депрессия. И еше - обязательно попытайтесь донести до супруга, что паксил и многие другие антидепрессанты просто не будут действовать при систематическом злоупотреблении алкоголем, а сочетание феназепама и алкоголя только усугубит депрессию.
# 12:21 16-11-2006 Елена, обратиться
Здравствуйте, очень нужна помощь, свекр пьет. , сильно и ежедневно, что предпринять и куда его везти? кодироваться сам не хочет!
Елена