WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

01:42 12-10-2004 / Аноним, обратиться

Привет всем. Не знаю просить совета или помощи, но считаю проблема есть и серьезная. Он выпивает иногда приходит под шофе иногда вдрызг. Но это почти каждый день (не вижу количество выпитого, это происходит вне дома). Мотивация стрессы, переговоры(он комерческий директор крупной компании). Если завожу разговор на эту тему все кончается скандалом иногда я оказываюсь в синяках. У нас двое детей(8 и 5 лет). Семье 10 лет, но последние 3 года для меня сплошной кошмар. Наши мальчики его любят, как отец он замечательный. Но они видят меня побитой, слышат оскорбления в мой адрес. Лечиться не хочет, потому что не считает себя больным. Разводиться тоже, говорит, что любит. Я устала и не могу найти выхода. Спасибо, .

Ответы

# 10:27 12-10-2004 Марукович Т., обратиться
А как Вы считаете, у Вас есть проблема, связанная с его поведением? Вам хорошо в этом браке? Вы хотите и дальше терпеть побои? Какая, извините, к чёрту, любовь, если Вас бьют? !? ! Для начала рекомендую Вам прочесть книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" (есть в инете, поищите). А потом - бегом, очертя голову к психотерапевту или на группу Ал- Анон. Бросьте дурную затею "лечить" его, начните с себя, а там, глядишь, и он за Вами потянется вверх. .. если захочет, конечно.
# 11:04 12-10-2004 Гапка, обратиться
Как может быть замечательным отец, избивающий мать? Я бы ушла. Что и сделала 20 лет назад. Ни разу не пожалела.
# 02:27 14-10-2004 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Меня заинтересовала эта группа, нашла адрес в нашем городе. .. но, может быть я задам глупый вопрос, что дадут мне эти собрания? Силу и уверенность, чтоб забрать детей и уйти(только куда)или терпение, а может безразличие к человеку, который тебя изводит.
# 10:24 14-10-2004 Гапка, обратиться
Не бойтесь задавать вопросы, которые на первый взгляд кажутся глупыми, - все люди несовершенны. Что дадут собрания? Каждому - своё. Кто- то, услышав похожую на свою историю, находит выход из, казалось бы, тупиковой ситуации; кому- то участие в собраниях помогает лучше понять сових близких, наладить отношения с детьми или другими родственниками; кто- то начинает видеть корень своих проблем, и возможность их решения. .. "Мы находим любовь и понимание, которых не было и в самых прекрасных наших мечтах" - "вместе можем сделать то, что в одиночку нам не под силу".
Что же касается "человека, который тебя изводит" - ведь вы не один день живете вместе, родили детей - что- то вас держит вместе? Наверняка ведь не всегда всё было плохо; только изменения гораздо лучше видятся в другом человеке, чем в себе самом.
# 01:06 15-10-2004 Аноним, обратиться
Я не хочу меняться. Со своими внутренними проблемами я справляюсь другими способами. Проблема в моем все еще любимом (несмотря ни на что) муже. Как сделать его сильнее, как достучаться до него. Конце концов напоить каким- то чаем или может быть есть "чудо- таблетки". Разговоры не помогают. И потом он не пойдет ни к психологу, ни на собрания. Он даже статьи на эту тему не хочет читать.
# 10:27 15-10-2004 Гапка, обратиться
И до чего же мы врезультате скатились? - "Я не хочу меняться, хочу насильно (чаем, каплями, таблетками) изменить другого"! Этот путь обречён, в конце него - боль, разочарование и неврозы.
# 10:54 15-10-2004 Аноним, обратиться
" алкоголизм, несомненно, болезнь - вынужденная, непреодолимая потребность, одержимость. Ну, а я сама, может я тоже страдаю такой же болезнью пристрастия? Она выражается в моем страстном желании "спасти", ставшим почти манией, подобной тяге алкоголика к бутылке. Неудивительно, что образовался тупик, когда одна непреодолимая сила - я - пытается преодолеть другую непреодолимую силу - алкоголизм.
Я должна каждый день напоминать себе, что я могу спасти только себя. Это жизненно необходимо для меня, для благополучия моей семьи, - уберечь себя от все более поглощающих меня чувств жалости к себе, разочарования и отчаяния. Теперь я знаю, что не могу жить за другого человека"
# 02:04 18-10-2004 Аноним, обратиться
Привет. простите за резкость, если пьянство и алкоголизм болезнь, как вы говорите, то ее нужно лечить как и любую другую, хочет человек этого или нет, поточу что от этой болячки страдают окружающие. Почему если человек психически нездоров его помещают в лечебницу, если болен какой- то "заразой" его опять таки лечат не спрашивая разрешения. Он опасен для общества.
# 02:17 18-10-2004 Аноним, обратиться
Я забыла представиться. Называйте меня Томой. Спасибо, что вы мне отвечаете. Мне не с кем было поговорить об этом.
# 10:56 18-10-2004 Гапка, обратиться
В том- то и состиот парадокс этой болезни - алкоголизма - что лекарств пока не придумали. Есть лекарства, которые помогут человеку остановиться на некоторое время; большинство же больных надеются на то, что, приняв таблетку, пройдя определённый курс лечения, смогут выпивать. Увы, такого не случается. Если больной алкоголизмом начинает опять принимать алкоголь, он очень быстро скатывается гораздо ниже той отметки, с которой начал лечение. К тому же если в семье один челоек болен, то весьма сильно затрагиваются и другие члены семьи; рушатся отношения. Зачастую это присходит из- за того, что один взрослый хочет перевоспитать другого, не понимая, что больной может и сам очень сильно страдать от своего заболевания; зачастую новыми порциями алкоголя глушатся именно чувство вины и т. п. На эту тему много книг и статей написано. Если Вы любите своего мужа, то прежде всего постарайтесь относится к нему именно как к больному человеку, а не как к нашкодившему ребенку. Это очень трудно, но постепенно начинает быть возможным.