WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

12:36 20-10-2004 / Мольга, обратиться

Хочу спросить, что со мною происходит: муж закодировался. . все хорошо, правда дальше - ни АА, ни чтение литературы, ни походы к психологу осуществлять не хочет. Говорит и так все знает. А меня гнетет беспокойство: а вдруг сорвется, вдруг поддастся на уговоры на работе. Понимаю, что надо доверять, но движения вперед с его стороны не вижу (хотя может он что- то и переосмыслил. У него сейчас сорвался брат. Мы не знали, приехали в гости. . муж тут же собрал все вещи и мы уехали. Спрашиваю - почему (раньше такое было и он спокойнее реагировал), опять червячок шевельнулся - может это его спровоцирует. Как найти в сеье силы и жить споуойно, может даже и не силы, а просто душевное равновесие? Дом полная чаша, хочу его понять, и что- то все же беспокоит там внутри. .
Спасибо

Ответы

# 12:46 20-10-2004 Гапка, обратиться
Привет, Мольга! Силы жить спокойно мне на первых порах давала простая мысль - если мой муж вновь захочет выпить, моё беспокойство его не остановит. То есть - признать своё бессилие. Случится именно то, что должно случиться. Поэтому не накручивайте себя. Я, идя домой, силой заставляла себя НЕ СМОТРЕТЬ на окна - есть там свет или нет - это обычно бывало достоверным признаком, пьян муж или нет. И повторяла про себя "Дай мне разум и душевный покой", до бесконечности - это отвлекало. Чтобы не мучаться сомнениями по дороге домой или на работу, я брала в руки маленькую книжечку, и погружалась туда. Помогло!
# 16:11 20-10-2004 Мольга, обратиться
Гапка, я тоже по окнам ранше определяла, и по голосу (с тех пор домой звонить - целая проблема даже сейчас) А вот беспокойство мое хроническое, просто оно перетекает от одного к другому. Когда дома все ок меня беспокоит что- то другое , например, как же дочь сделает домашнее задание без меня или как они (дочь и муж) соберуться на танцы и ничего не забудут. .. Наверное я пытаюсь все контролировать. Самое интересное, пока был семеный кризис я честно сидела писала дневние, читала книги , а вот теперь все никак не получается, все откладываю. .. Мне здорово помоает разобраться в себе http: // www. tomalogy. com. Интересно, хотя иногда и запутанно
# 16:53 20-10-2004 Гапка, обратиться
Спасибо за ссылочку, надо будет сходить.
Нет готового рецепта, как перестать беспокоиться и начать жить : )) А то, что большинство из нас пытается контролировать - уже как аксиома звучит : ) Это пройдет, ведь скоро - только кошки родятся. Для меня мысль, что тут я действительно ничего изменить не могу, проникшая- таки в глубину души, была истинным откровением. Не нахожу слов, чтоб это объяснить, но именно - как мешком по башке - если не могу изменть, - чего ж тогда мучаюсь? ! И как- то так помогло, полегчало сразу!
# 22:47 20-10-2004 Марукович Т., обратиться
Ох уж этот контроль : -)! Как здорово жить, когда не хочется контролировать никого, кроме себя! Я обычно в случаях, когда мания контроля овладевает мной, сажусь и думаю от противного: что будет, если я не проконтролирую? А формула ответа примерно такова: 1)предположение - всё будет не так, как я ожидаю, т. е. плохо; 2)надежда № 1 - а почему это я решила, что все будет именно так, если я не проконтролирую? ; 3) надежда № 2 - а почему это я считаю, что не так, как я ожидаю - это непременно плохо для того, в отношении кого я это все ожидаю.
Если формула мудрёной показалась, попробую на примере:
ПРОБЛЕМА (КОТОРУЮ Я САМА СЕБЕ НАКАРУТИЛА): Муж задерживается. Предположение: Напьётся, паразит.
Надежда № 1: А почему я думаю, что раз задержался, то обязательно напьётся? А может как раз работы подвалило? А может, встретил одноклассника, который ходит в АА и они там о чём- нить полезном гутарят? А может в магазин зашёл купить мне и дочке по подарку ; -).
Надежда № 2: даже если и напьётся - то почему этот запой не сможет приблизить его к выздоровлению? Мне нужно для этого всего лишь отстраниться. Я могу и должна сейчас отпустить его, потому что мой контроль ничего не изменит, я могу сейчас отпустить его и позволить ему делать всё, что он хочет, равно как и потом самостоятельно расхлёбывать последствия. Поэтому я сейчас вместо того, чтобы страдать, возьму и займусь чем- нить интересным и полезным для меня или для нас с дочкой.
Вот на такую кучу размышлений иногда наводит банальная задержка мужа с работы : -). А он потом берёт и приходит трезвым и с подарками, ГАД ; -)!
# 11:39 21-10-2004 Мольга, обратиться
Татьна, прочитала и улыбнулась. Здорово! Даже вспомнила, что пару раз так поступала. И это довольно таки трудно далось. Наверное мне надо оставшуюся энергию от переживаний- направить в мирное русло))
# 18:54 21-10-2004 Светлана…, обратиться
Дорогая Мольга, полностью согласна с ответами , изложенными ниже. Просто необходимо себя перебарывать, уговаривать, переламывать и тогда и только тогда, когда муж почувствует, что Вы стали другой и больше нет в ваших глазах волнения и сомнения, он начнет изменяться. Мне для этого пришлось самой прибегнуть к помощи психолога- специалиста по зависимостям. Если не сможете справиться сами и у Вас есть такая возможность очень советую. Мне хватило 4сеансов, после чего прекрасно справляюсь с собой и на основании собственного опыта , плоды которого мой муж мог наблюдать, я посоветовала и ему пойти к доктору, чтоб стать спокойнее. И теперь он сам ходит к психотерапевту и чувствует, что это ему помогает. Психолог по зависимостям учит алкоголиков справляться с жизненными трудностями с искушением выпить.
# 11:55 23-10-2004 Зюка, обратиться
Надо признать, что от вас ничего не зависит, как это ни прискорбно! Ушел он, скорей всего, от боязни за себя, не мог спокойно смотреть на это гадство. Я своего подвигаю к кодировке проще, я просто не обращаю на него внимания. Ссаный - ходи, не нравится - постирай. Стмраю, правда, сама, машина - автомат, но и не меняю по первому признаку обоссатости. Пить не мешаю никогда, сама подолью, если ему мало. Так вот что мы имеем: Быстрее напивается, в том смысле, что досыта, и уже самому надоело. Воевать ведь уже ни с кем не надо, поэтому перетерплю некоторое время, и к наркологу его, пока трезвый - отдыхаю. Сейчас я его приструнила еще и угрозой сменить замки в квартире и отправить бомжевать, я женщина сильная, я и без него справлюсь. И старшие дети уже большие, помогут. У меня их четверо. И я считаю, что чем больше мы противодействуем или боимся срыва, и показываем это своим поведением, тем больше шансов, что это призойдет. Ведь что будет, то и будет. Это будет без вас, вы увидите по факту. Так живите здесь и сейчас. чего ждать беды, если она может спокойно прочапать мимо вас?