WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:05 17-01-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мой муж практически ежедневно выпивает около бутылки вина или шампанского, или коктейлей, иногда присоединяет к ним виски, мартини, абсент, коньяк, текиллу и прочее. Пьяным его все это не делает обычно, он просто получает удовольствие, а потом спит, но я уже не могу видеть, как он расходует жизнь на это чревоугодие. Праздники перестали быть праздниками, муж растолстел, но он, кажется, наслаждается своей жизнью, видит в этом счастье и не хочет ничего менять. Алкоголиком себя считать не хочет, даже обижается, когда я начинаю разговоры на эту тему, водку не пьет из принципа, благо хватает на самые благородные напитки. Я боюсь, что это до добра не доведет. Сначала я и сама получала удовольствие вместе с ним, но сейчас или совсем не пью или останавливаю себя на половине бокала шампанского пару раз в неделю. Как его убедить, ведь он вредит здоровью, теряет попусту время, теряет, наконец, мое уважение и любовь?

Ответы

# 00:22 18-01-2005 Jj, обратиться
Ваше уважение и любовь, наверное, самая серьезная потеря? Как то агрессивно вы к мужу относитесь - может от этого он и стал пить?
# 10:19 18-01-2005 Марина, обратиться
Пока я вижу агрессию только с вашей стороны, JJ. Я ничего не имею против употребления спиртных напитков для удовольствия, но не каждый же день. Есть масса других дел, которые им просто игнорируются. Уже несколько лет он не находит времени, чтобы полечить зубы, например, или пройти медицинское обследование (для которого есть серьезные основания). При этом, как минимум 4- 5 часов ежедневно он пьет (медленно), слушает музыку, смотрит кино, дремлет. При этом он не устает на работе (мы работаем дома, он программист), не испытывает стрессов, вполне счастлив. Днем он в форме, водит машину, но никогда ничего не планирует на вечер, а если планирую я, то сердится, потому что вечер у него для другого. Он практически ни с кем не общается, кроме меня. Думаю, ваша ирония, JJ, здесь неуместна. Я хочу сохранить эти отношения, но жить вместе полной жизнью, а не утопать в болоте пьянства.
# 13:03 18-01-2005 Гапка, обратиться
А он вот так вот сразу начал выпивать такое количество спиртного? А почему вы думаете, что программист не устаёт? Мне кажется, что ваш пунктик про чревоугодие и его "растолстение" может быть хорошей отмазкой для него. ..
# 13:24 18-01-2005 Марина, обратиться
Гапка, я сама программист, мы работаем вместе, и я трачу на работу втрое больше времени, чем он. Сначала он соглашался со мной, и мы устраивали себе перерывы на месяц, на неделю. Сейчас его редко хватает даже на день, всегда найдет какой- нибудь повод, чтобы выпить. То, что он раздражается, если я назначаю какую- то встречу на вечер, говорит мне о том, что это уже зависимость. Я не знаю, где начинается алкоголизм, и не знаю что делать, чтобы этого не допустить, поэтому спрашиваю. Муж не видит никакой опасности для себя. У него были алкоголики среди родственников, он утверждает, что он до такого состояния не допьется, потому что не пьет водку или какой- нибудь суррогат. Так ли это? Я говорю ему, что нет разницы, что пить и что человек не в состоянии себя контролировать. Иначе все были бы стройными, здоровыми, не было бы алкоголиков и наркоманов.
# 14:49 18-01-2005 Гапка, обратиться
Марина, прежде всего, вы забываете - что вы - это вы, а он - это совсем другой человек. И он может по- другому уставать, отдыхать, есть и прочее. Не спорю, если зависимости сейчас, может, и нет, то в скором времени она появится. Только не надо так агрессивно его толкать к "правильной жизни". Вспомните - сила действия равна чему? Про запретный плод, опять- таки. Могу порекомендовать вам сайт для родственников алкоголиков, там много литературы, почитайте - www. alanon. narod. ru
# 15:01 18-01-2005 not found, обратиться
Марина, вопрос сейчас состоит в том, как вы относитесь к алкоголю и процессу его употребления. Вы пишите, что сами не прочь выпить: "Сначала я и сама получала удовольствие вместе с ним, но сейчас или совсем не пью или останавливаю себя на половине бокала шампанского пару раз в неделю". Беда зарыта в вашем высказывании после "но". Беда будет уходить, если вы примите и начнете осуществлять то, что я напишу после "но"- Вам самой надо не только прекратить употреблять спиртное, НО и не ДОПУСКАТЬ его употребление в своих мыслях.
Более подробную информацию можете получить на сайте trezvosev. iatp. org. ua. Этот сайт на украинском языке, но на последней странице есть материал под названием "Исцели себя сам. Как стать трезвенником", в этом материале помещены социальные технологии, касающиеся реадаптации алкоголизма самостоятельно, при помощи родственников и т. п. Привожу высказыванья людей ознакомившихся с моей работой при помощи этого сайта: "Исцели себя сам 13 декабря 2003 22: 19: 19
Книга, которую Вы держите в руках, призвана помочь тем, кто желает избавиться от алкогольной зависимости, самостоятельно. ..
· Людмила 14 декабря 2003 15: 56: 18 пишет-
"Ознакомилась с этой книгой, возьму бумагу и, конечно же, распечатаю. Я уверена, что она мне поможет. Буду держать ее при себе, .. ."
# 00:11 19-01-2005 Jj-Марине, обратиться
Извените если я Вас обидел, у меня несколько лет назад возможно была похожая ситуация - очень уж меня раздражало когда моя девушка хотела различных развлечений ( на мой взгляд бестолковых), что вы вкладываете в понятие "жить полной жизнью? Хотя, многие женщины Вам бы позавидовали. Напитки, перечисленные Вами, дейвствительно в небольших дозах могут клонить в сон. Насчет вреда здоровью Вы абсолютно правы. Насколько я понял, Вы и дома и на работе вместе - может в этом причина скрытой усталости и стресса у Вашего мужа?
# 16:37 19-01-2005 Геннадий…, обратиться
Марина, я считаю Ваши опасения совершенно обоснованными. Налицо все признаки развивающегося алкоголизма. Не слушайте никого, не оставайтесь в стороне от проблем мужа. Он сейчас просто не осознает всей опасности. Прежде всего, полностью прекратите сами употреблять алкоголь, ведите трезвый образ жизни. И разговаривате, разговаривате, разговаривайте с ним. Убеждайте, другого пути нет. Честно говоря, завидую Вашему мужу. Если бы обо мне в свое время так позаботились. ..