WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

12:18 07-02-2005 / Мольга, обратиться

Всем привет!
Мой муж делает очередную попытку расстаться с алкоголем. .. Решил , что доктор ему поможет, раз сам справиться не может. И вот я теперь вся в сомнении - а надо ли ему напоминать , что доктор - это своего рода опора на время, а дальше по жизни идти надо будет самому. И если он надеется, что доктор спасет его от болезни с помощью лекарств, то он глкубоко ошибается. Меня он за авторитет не считает, да и и беседы такого рода мне вести уже не хочется. Может у меня просто аппатия ко всему.

Ответы

# 12:47 07-02-2005 Александр…, обратиться
По своему опыту - напомнить лучше чуть попозже (во всяком если под доктором подразумевается кодирование или подшивка). Я шёл кодироваться с надеждой на то, что это меня спасёт (хотя и осознавал, что чудесного избавления не будет, но всё- таки был оптимизм), и если кто- нибудь стал бы мне "напоминать" (хоть и логично), что это не спасёт - не уверен, что мне стало бы легче. А вот через некоторое время трезвости - наверное напомнить не помешает, когда голова получше соображать начнет и более рельефно выступят "трезвые" проблемы алкоголика (дискомфорт, депрессивность, неудовлетворенность). Важно конечно, не упустить момент, чтобы лечение прахом не пошлО, но думаю - заметить можно. Я стал искать пути становления нормальной жизни и производить "разбор полетов" где- то месяца через три после кодирования, и хоть мне тогда никто об этом и не напомнил, но если бы напомнили - было бы уже не лишним: ) Удачи!
# 02:13 08-02-2005 Мау, обратиться
Если муж доверяет доктору, то это уже хорошо и результат будет положительный. Дальше , конечно, надо будет ему помоч в осознании того , что самый первый друг в общении это Вы, ваши дети и другие родственники, правда если они не алкоголепийцы. Надо напомнить ему, что он будет не один а с Вами и детьми. Трезвенник понастоящему, никогда не бывает одинок. Надо Вам ему доказать, что , если он где- то и один, он всеравно с вами. Не ставьте так вопрос "а дальше по жизни идти надо будет самому". Надо - МЫ ТЕБЕ ПОМОЖЕМ и ты будеш с нами.
# 14:32 08-02-2005 Мольга, обратиться
Александру- муж решил просто позаниматься с врачом, а не кодироваться. Укол он делал пол- года назад и сорвался через 2 месяца. В чем суть занятий - сегодня посмотрела на первое - иглоукалывание, внушение, а дальше посмотрим. Даже если это и выброшенные деньги, ну что ж, он так распорядился. Сейчас верит, что все получится, буду просто рядом. . Спасибо за поддержку.
# 23:29 12-02-2005 Марукович Т., обратиться
Я бы дала возможность самому решать где и как лечиться. Подписываюсь под каждым словом в ответе Александра, похожие рекомендации и сама неоднократно слышала от трезвых алкоголиков, когда испытывала сильнейшее желание завести мужа в АА. .. ну или хотя бы к психотерапевту. ..
# 01:11 14-02-2005 not found, обратиться
Мольга, найдите оптималистов и проконсультируйтесь еше и у социальных технологов по методологии Г, А. Шичко.