WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

14:43 20-02-2005 / Александра…, обратиться

У меня вот какая проблема. У меня отец был алкоголиком. кодировался, затем сорвался и кончил тем, что в 46 лет утонил в небольшом арыке в пятидесяти метрах от дома. Проблема в том, что у меня есть младший брат, которому было 16 лет, когда умер папа и мой брат сейчас начинает пить, и пьет систематически (по выходным железно, а иногда и среди рабочей недели). Я его пытаюсь образумить и говорю о том, чтобы он вспомнил отца, а он мне и отвечает, что хочет быть как отец. Т. е. он понимает, что сопьется, но ничего делать не хочет и его это устраивает. Меня, как сестру указанное обстоятельство не устравивает, но как на него повлиять я не знаю. Что делать? Не вмешиваться и оставить так как есть? ??

Ответы

# 19:53 20-02-2005 Аноним, обратиться
Методология соцтехнологий объясняет это так: Ваш брат является ЗАПРОГРАММИРОВАННЫМ на употребление спиртного при помощи примера вашего папы. Брат прошел путь ПРИОБЩЕНИЯ, т. е. начала употребления. По всей вероятности, он прошел и этап ПРИВЫЧКИ- употребления по праздникам и находится на ступеньке ПОТРЕБНОСТИ, хотя уже одной ногой стоит на ступеньке УСТАНОВКА. Беспокойстава Ваши не безосновательны, потому, что после установки идет ступенька- гроб. Если Вы поняли о чем я написал, то нарисуйте ему Шесть ступенек ведщих вниз к смерти. Покажите каким путем он идет. И может он пойдет не в низ , а ВВЕРХ.
# 09:13 21-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Похожая ситуация у моего сына: я последний раз пил, когда ему было 8 лет. С 14 лет он начал пробовать спиртное, к 19 начались настоящие запои и ежедневные выпивки между запоями. Когда ему было 14, я впервые сводил его на открытое собрание АА, где он мог услышать правду обо мне и увидеть возможность выхода для себя. Месяц назад сын начал сам, без меня, практически ежедневно ходить на закрытые собрания АА и как раз сегодня у него ровно месяц осознанной трезвости. Ура!
# 19:18 21-02-2005 Александра…, обратиться
Ситуация усугубляется тем, что мой брат живет в маленьком городишке, где все либо пьют, либо наркоманят, а вытаскивать его в Москву боюсь из- за того, что может быз присмотра вообще спиться.