WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

00:27 23-02-2005 / Ирина, обратиться

Пожалуйста посоветуйте! Муж пьет, причем давно. Нет у него нет запоев. С утра едет на работу, но после работы как только поставит машину в гараж так там начинается пьянка по 250- 300 водки точно выпивает, может даже и один выпить. У него всегда там выпивка. В выходные днем может поделать дела, поехать покататься на лыжах, но потом все равно в гараже напьется и ни дня без нее не может. Я не запрещаю дома выпить за ужином, за столом, нет не надо у него привычка там это делать. Лечиться не собирается, не хочет даже разговаривать об этом. О своем здоровье не думает, у него уже давление подскакивает. Просто не знаю что делать.

Ответы

# 12:21 23-02-2005 Valeri, обратиться
Ирина, это у него запой такого вида. Вам надо признать, что Ваш муж алкоголик. А что содействует алкоголизму? 1/ Ваше предложение ему выпить дома. Не все ли равно, пьет он дома или в гараже. 2/ Вы тоже наверноеупотребляете спиртное. 3/ У вас дома в стенке наверное полно акогольных атрибутов- рюмок, которые стоят на видном месте. Это и другое создает уверенность мужа в том, что он пьет и это правильно. 4/ Парадокс заключается в том, что вы просите Вам помочь всязи с тем, что пьет ваш муж в гараже а не дома. Вам не приятно, что он пьет там , а не в вашем присутствии. Ведь употребляя спиртное дома, он тоже будет подрывать свое здоровье. 5)Вам надо признать, что ваш муж алкоголик.
Я думаю, что Вы не хотите чтоб Вы сами наносили вред мужу. 1)Поэтому прекратите организовывать употребление спиртного дома, 2)уберите алкогольные атрибуты. 3) Не допускайте употребление спиртного для себя 4)Прекратите предлагать ему пить дома. 5) Промотрите материал на сайте trezvosev. iatp. org. ua
Дойдите до странички "Как стать трезвенником". Эта страничка последняя. Текст книги на русском языке. Успехов.
# 17:14 23-02-2005 Ирина, обратиться
Я конечно понимаю, что он уже алкоголик, что он зависим от этой гадости, но его категорический отказ от лечения заставляет меня его таким образом оттягивать от гаражной компании. Сама я не пью вообще по состоянию здоровья не могу. Дома выпивки нет, а если есть то я ее прячу. И мое предложение выпивать дома связано только с тем, что дома он под контролем будет и по крайней мере номально может поесть. Спасибо Вам за отклик и сайт обязательно посмотрю.
# 17:18 23-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Для начала давайте определимся, у кого из вас двоих проблема: проблема у мужа (питье приводит к потере работы, к значительному ухудшению здоровья, к большим финансовым потерям, к явной деградации) или проблемы лично у Вас (с предвзятой оценкой опасности питья спиртного Вашим мужем). Если проблемы у Вас - к психологу или к психиатру следует обратиться Вам. Если проблемы у мужа, а Вы их видите и тревожитесь - давайте думать, чем Вы можете ему помочь. Я думаю, что безрезультатность ругательств или уговоров Вы уже увидели, если еще нет - увидите. Решайте те проблемы, которые видит Ваш муж, а не те, которые видите Вы. Помогите ему честно посмотреть на реальность, а не рассказывайте ему то, что видите Вы. Изучите болезнь "алкоголизм", чтобы говорить с мужем на языке, понятном ему, а не на языке, понятном Вам. Я настороженно отношусь к трезвеническому движению, поэтому сами решайте, в какой мере довериться рекомендациям Валерия, я лишь прокомментирую. Запой имеет четкое начало и четкое завершение, а происходящее с Вашим мужем называется постоянным питьем; кстати, при постоянном питье бывают и перерывы по несколько дней; важно здесь то, что при постоянном питье больной алкоголизмом или бытовой пьяница успешно совмещает ежедневное питье с повседневными делами. 1). Полный отказ от выпивки необходим алкоголику; пока диагноз вызывает сомнения, говорить о полном отказе преждевременно, но даже если диагнозалкоголизма бесспорен, следует быть крайне осторожным: такие разговоры могут вызвать отказ пьющего от сотрудничества и тем самым ухудшить прогноз выздоровления. 2). Валерий абсолютно прав, Вам лучше полностью исключить употребление спиртного. 3). Фи. У Вас дома наверняка есть нож, и не один, но сомневаюсь, что это создаёт в Вас уверенность, что можно резать людей. Еще раз "фи". Выздоровление алкоголика не в том, чтобы прятаться от атрибутов спиртного, а в том, чтобы жить без спиртного рядом с людьми и предметами, независимо от их отношения к алкоголю. Бытовой пьяница тем более не нуждается в ограждении от атрибутов выпивки, он вполне способен самостоятельно прекратить пить совсем или начать пить умеренно. 4). Если Валерий прав, что Вы "ревнуете" мужа к гаражу с выпивкой - Вам и правда надо пересмотреть свое отношение. 5). . .. или может быть признать, что Валерию видится алкоголик в каждом употребляющем спиртное. Теперь о рекомендациях: 1). Абсолютно верно. 2). Опять же, "фи". Тогда уж уберите и все колющие и режущие предметы. .. 3). Да! 4) Да! !! 5). Без комментариев.
# 17:37 23-02-2005 Ирина, обратиться
На самом деле мой муж алкаголик, и это не моя ревность и не мои психологические проблемы, это просто факт! Более того, у него уже действительно стало ухудшаться здоровье, его печень уже дает о себе знать (после выпивки появляются пятна по всему лицу), поднимается давление и т. п.
Спасибо за данные рекомендации, но я так и не увидела ответа на вопрос как можно его отвадить от выпивки, какие мои действия должны помочь ему избавится от этой зависимости?
# 21:35 23-02-2005 Jj, обратиться
Совет простой - сделать так что бы мужу было интересней с Вами, а не пить в гараже.
# 22:55 23-02-2005 Григорьев М.И., обратиться
Ирина, я дал вполне конкретный ответ:
8<=======

Решайте те проблемы, которые видит Ваш муж, а не те, которые видите Вы. Помогите ему честно посмотреть на реальность, а не рассказывайте ему то, что видите Вы. Изучите болезнь "алкоголизм", чтобы говорить с мужем на языке, понятном ему, а не на языке, понятном Вам.

=======>8
Если Вы ждете простого рецепта, то простых рецептов нет, потому- то сиваются и умирают миллионы алкоголиков, а их близкие ищут простые рецепты.
# 15:55 24-02-2005 Гапка, обратиться
Довольно таки неразумно полагать, что дома Вы сможете держать под контролем употребление мужем алкоголя. Кто захочет напиться - напьется в любом случае. Есть классная брошюра "Пособник химической зависимости" - жалею, что она не попалась мне лет эдак пять назад. Оказывается, я своими "благими намерениями" только споспобствовала усугублению болезни!