WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

10:01 28-02-2005 / Наркомания…, обратиться

Моя дочь - наркоманка. Уже 16 лет. Я постоянно помогала ей, и тогда, когда она отсиживала очередной срок, и когда возвращалась. Я просто сказала себе, что моя жизнь почти заканчивается, и одной неисполненной задачей остаётся её болезнь. К сожалению, в последний год она стала относиться ко мне просто безобразно, называя меня грязными словами, повышая голос. Я стала бояться её. В сентябре я попросила её найти себе новое место жительства (мы давно живём за границей). Вскоре она попала в предвариловку, отсидела там до 23- го декабря. Перед самым Рождеством позвонила, попросила пустить на несколько дней. Она не знала, что у меня уже был билет на полёт в Россию на Новогодние праздники. Ну невозможно выгнать человека в ночь под Рождество! Я предложила ей компромисс - - разрешила жить на застеклённой веранде с отоплением, телефоном, плиткой, кофеваркой. Через четыре дня моя старшая дочь сообщила мне в Питер, что в моём доме толпа наркоманов. Она сумела сменять замки, но машина, пистолет, и всякие мелочи были уже уворованы. Я вернулась через 3 недели со сломаной рукой - упала в Новогоднюю ночь. В доме и вокруг был УЖАС. Старшая нарочно ничего не убирала. Одной рукой я убрала пять комнат, перестирала все одеяла- простыни- полотенца (тут жила толпа чёрных наркоманов), перемыла горы посуды, убрала битое стекло из коврового покрытия. .. .Полицейский посоветовал мне официально, решением судьи, выселить её из моего дома. Теперь вопрос. Сейчас она арестована, скоро будет суд. Ну отсидит она опять 6 месяцев. .. Как я могу помочь ей, в то же время не убивая себя? мне уже 63, и, когда она здесь, я курю и пью сердечные. Исчезает она - исчезают мои проблемы. Т. е. для меня лучше, чтобы она вообще в тюрьме навек осталась. Я пробовала купить ей кооператив - - через 3 месяца там был бомжевский приют. Её посадили, я всё перекрасила, и сдала его двум японкам. Моя дочь вернулась, перепугала их насмерть, выгнала, и опять превратила эту двухэтажную квартиру в бомжатник. Я продала квартиру. .. Потом, после смерти мужа, я пустила её жить в очень дорогую квартиру на берегу океана. Она почти закончила университет, оставался один семестр, и опять всё бросила, собрала в этом дорогущем кооперативе чёрных наркоманов. Представляете, КАК на меня смотрели соседи? ! Т. е. аренда исключается. Жить у меня я не могу ей позволить. Так ЧТО я могу? ! Я перечитала кучу литературы, но не могу найти ответ на этот вопрос.

Ответы

# 11:52 28-02-2005 Аноним, обратиться
Перестаньте водить за ручку взрослого человека! Перестаньте подбирать за ней какашки! !!
# 19:47 02-03-2005 Марукович Т., обратиться
Не оставайтесь одна. Решение принимать придется именно Вам, и решать, что Вы можете, а что нет - тоже Вам. Другое дело, что разбираться в этом всем легче в компании единомышленников (Ал- Анон, Нар- Анон). По сути, анонимный ответ, который Вам дали очень верен, хоть и звучит грубо.
# 05:48 03-03-2005 Наркомания…, обратиться
Уважаемая доктор Марукович, я абсолютно согласна с анонимом! Просто я родила младшую, когда её отец- геолог был уже законченным алкоголиком. Все годы я больше всего боялась, что она пойдёт по его стопам, но она "пошла" намного дальше! Я думала, что в другой стране, с отчимом, который не пил, не курил, и в то же время был самым жизнерадостным, весёлым, изобретательным человеком, отчимом, который её обожал, дал ей образование, путешествия, круизы, машины - - она сумеет избежать этого генного проклятия - - наркозависимости! Не избежала. Чувство вины за то, что я дала ей жизнь, хорошо зная, на что я её обрекаю, не оставляет меня. Поэтому я и "подбираю какашки" столько лет. ..
# 10:21 03-03-2005 Аноним, обратиться
Так вы сами себя и загнали в угол, потому что всю жизнь виноваты! как же можно сожалеть о том, что дали жизнт ребенку! Чрезмерный контроль не ведет ни к чему хорошему - вы ведь уже в этом убедились. Ищите единомышленников - кто стучит, тому открывают. Не отчаивайтесь, ВСЁ возможно. Не только плохое, но и хорошее.
# 00:57 04-03-2005 Наркомания…, обратиться
"как же можно сожалеть о том, что дали жизнь ребенку! "
Когда твой 35- летний "ребёнок" арестован за проституцию, когда этот "ребёнок" продаёт себя за крэк в твоём маленьком городе, Практически на соседней улице, где практически каждый знает тебя, когда твои внучки, прекрасные девчонки 17- ти и 15- ти лет, читают на интернете, за что арестована их единственная тётя (с единственной чисто- русской фамилией! ) - - пожалеешь много раз, что поверила "последнему китайскому" обещанию мужа, что, если я рожу ему второго ребёнка, он перестанет пить. А после родов он пришёл домой пьяный (я рожала в полевых условиях, преждевременно) и обещал избить меня (через 8 часов после родов! ). Да и по поводу контроля Вы ошибаетесь! Контролирует скорее меня моя собственная дочь. .. Не судите да и не судимы будете! Я ведь спрашивала о том, как помочь ей.
# 11:42 04-03-2005 Григорьев М.И., обратиться
Наследственность отца- алкоголика может быть и повлияла на возникновение болезни болезни у Вашей дочери, но то, что за 16 лет ваши отношения лишь ухудшались и ухудшались, свидетельствует о том, что лично Вы 16 лет занимались чем угодно, только не учились тому, как помочь наркоману обратиться за помощью. Вы хотите сочувствия? У меня нет сочувствия для Вас. Прочитайте для начала хотя бы "Жесткую любовь", может быть у Вас появятся более осмысленные вопросы. ..
# 12:28 04-03-2005 Гапка, обратиться
Позволю себе привести цитату из книги "Зависимость: семейная болезнь" (автор Москаленко В. Д. ):
"В силу душевной боли, причиняемой зависимостью близкого, окружающие не могут поддерживать хзорошие взаимоотношения с больным: "Я не могу уже его переваривать".
Окружающие избегаюи прямых и качественных контактов.
Ненависть. Оскорбления. Нянчатся как с маленьким. Опекают, воспитывают. Пилят. Обвиняют. Всё это только поддерживает строй мыслей зависимого человека.
В чем нуждается зависимый (алкоголик, наркоман)?
В любви. В признании его ценным, достойным человеком. Необходимо ему позволить делать то, что он хочет. Это может привести его к краху, во время которого он обнаружит своё собственное Я. Ударившись о дно воображаемого падения в пропасть, он может обрести свою способность решать свои проблемы.

Что могут делать близкие любящие люди?
Отделить личность больного от химического вещества (алкоголя, наркотиков). "Я ненавижу алкоголь, но я люблю человека".
Получать помощь и поддерджку ДЛЯ СЕБЯ.
Отделять человека от его поведения.
Быть мягким с человеком, но твердым в отношении недопустимого поведения.
Позволить ему столкнуться с последствиями его поведения (алкоголизации, наркотизации) и пережить все, что натворил. "

У вас еще остались вопросы? Ваша позиция - моя жизнь кончена - ведет в тупик. с таким настроем вы не только погубите себя, - вы не поможете дочери.
Вам 63, - разве это так уж много? У вас слабое здоровье - не пора ли его укрепить? И перестаньте оглядываться на окружающих - "ах, боже мой, что будет говорить княгиня Марья Алексевна! " - кто из них без греха?
Хотите написать мне лично - милости прошу - gapka_doyarka@mail. ru
# 00:15 06-03-2005 Solomon, обратиться
Когда человек совершает ошибки в 20 лет, это простительно и его можно понять, когда он совершает ошибки в 30 лет, его можно простить, но понять нельзя, когда человек совершает ошибки в 63 года, его нельзя ни простить, ни понять. Вы просто старая дура, загубившая жизнь и себе, и своей дочери своим неразумным поведением. Вы недостойны ни понимания, ни жалости, ни сочувствия, как совершенно верно заметил д- р Пилюлькин, то бишь Михаил Ильич.
# 00:54 06-03-2005 Аноним, обратиться
Тезис. Розовая Шапочка - сирота или по каким- то причинам чувствует себя сиротой.
Она сообразительна, всегда готова дать добрый совет и весело пошутить, но мыслить реалистически, планировать и осуществлять планы не умеет - это она оставляет другим. Она совестлива и всегда готова прийти на помощь, в результате приобретает много друзей. Но каким- то образом она в конце концов остается в одиночестве, начинает пить, принимать стимуляторы и снотворное и часто думает о самоубийстве. Сказав "здравствуйте", она отпускает несколько насмешливых слов, но все это только для того, чтобы подойти к главному вопросу: "Могу ли я тебе чем- нибудь помочь? " Так она может войти в "глубокие" отношения с неудачником, но с победителем, после того как шутка произнесена, ей просто не о чем говорить.

Диагноз: хронически депрессивная реакция.

Волшебная сказка: маленькая Розовая Шапочка.

Роли: Благожелательный Ребенок, Жертва, Спаситель.

Переключения: от Спасителя (Советчик, Заботливый Родитель) к Жертве (Печальный Ребенок).

Родительское наставление: "Будь хорошей девочкой, помогай людям".

Родительский образец: "Вот как надо помогать людям". Родительское предписание: "Не старайся получить что- нибудь для себя".

Детский лозунг: "Делай, что положено, и не плачь".

Позиция: "Мне плохо, поэтому я плачу".

Решение: "Я накажу себя за то, что плачу".

Сценарий: "Выкладывайся".

Антисценарий: "Умей помогать людям".

"Футболка": впереди - "Я сообразительный ребенок", сзади - "Но я сирота".

Игра: "Не вышло, как я ни старалась".

"Премиальные купоны": депрессия.

Окончательный итог: смерть.

Эпитафия на одной стороне камня: "Это был прекрасный ребенок", на другой: "Я старалась".

Антитезис: "Не выделяться своей сообразительностью".

Разрешение: "Воспользоваться советами родителей, чтобы подойти к настоящей цели".

Классификация
Розовая Шапочка - сценарий неудачницы, поскольку, чего бы она ни добивалась, она все теряет. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "нельзя": "Это тебе нельзя делать, пока не встретишь принца". В основе его лежит "никогда": "Никогда не проси ничего для себя". Сказав "здравствуйте", Розовая Шапочка старается показать себя сообразительной девочкой, всегда готовой помочь.
# 13:09 06-03-2005 Алекс, обратиться
Не совсем понятно, почему вопрос этой женщины вызвал агрессивную реакцию. Человек вполне естественно спрашивает совета в непростой ситуации, и нуждается в информации на мой взгляд, а не в отповедях.
Наркомания, есть очень информативный ресурс по проблеме http: // www. narcom. ru/ , почитайте там материалы, поспрашивайте на форуме - возможно найдете что- либо полезное.
# 18:41 06-03-2005 Solomon Алексу…, обратиться
Потому что такая же "чокнутая" мамаша изломала мою жизнь, только другим способом.
# 21:12 06-03-2005 Алекс, обратиться
Я не увидел каких- то признаков "чокнутости".
# 21:59 06-03-2005 Solomon Алексу…, обратиться
Но это вовсе не значит, что их нет.
# 20:45 08-03-2005 Galina, обратиться
Ya bi vam posovetovala naiti v vashem gorode obshestvo Anonimnih Narcomanov, shodit tuda i rasskazat istoriyu vashey docheri. Oni vam podskagut chto delat i kak sebya s ney vesti.
Udachi.
# 08:40 24-03-2005 Наркомания…, обратиться
Уважаемый Алекс, спасибо за сайт, обязательно зайду! Поверьте, я не "идиотка", "дура", или "психопатка". Д- р Григорьев вообще поставил диагноз на основании моего обращения - - "за 16 лет я не научилась. .. " Милый доктор, моя дочь не только получала помощь - - она, по моему совету, прожила вместо 3- х месяцев ЦЕЛЫЙ ГОД в Центре лечения наркомании. Я платила за её пребывание там, и посоветовала вместо поисков работы закончить колледж, и она закончила - блестяще. Перевелась в Атлантический Университет, на отделение психологии, стала работать в частном наркологическом центре, сначала - секретаршей, затем - консультантом по групповой терапии. Мечтала сразу перейти в аспирантуру, заниматься наукой, преподавать. .. Сорвалась в семестр, когда должна была получить диплом. .. Исчезла. .. Отсидела. .. Опять нарко- центр. Опять отличная работа - - агент по продаже в спортивном клубе. Держала первое место по региону по количеству продаж. Комиссионные- премиальные. .. Опять сорвалась. .. Отсидела 6 месяцев, вышла - - 95 кг веса. Рыдала. . Помогла ей с работой и одеждой, и за три месяца помогла потерять вес - - готовила строго по диэте. Похудев, она нашла друзей- наркоманов, расчистила за моим домом участочек, посеяла марихуану. . .. Последний год вообще не работает.
У неё был "спонсор" - 53- летний бизнесмен, который три года (два - тюрьмы) содержал её. Вышла из тюрьмы, бросила его - - он застрелился прямо перед ней. .. .
Да, в 20 она решила, что надо пойти в армию - - спасаться от наркотиков. Явилась домой вся ободранная, мы с ней вместе занимались тригонометрией - - ей надо было экстерном сдать 5 курсов колледжа, т. к школу она никогда не закончила, и бегом, т. к. она была в ужасающей форме. . 3 месяца занятий и бега. .. За неделю до призыва - исчезла. .. С моей машиной, как всегда. . Нашли сначала машину без шин и аккумулятора, потом - её. .. Прошла курс молодого бойца, отправилась в Алабаму на курсы подготовки наземной поддержки ветролётов (диспетчер). Закончила, получила деньги, документы, билеты на самолёт - - Корея. Исчезла. .. Через год я узнала, что посадили на два года. .. Моя старшая дочь - - программист, два "магистра". Т. е. , будучи "дурой", я сумела вырастить двух дочерей, обеих - - потрясающе талантливых, но одна - - оплот добропорядочности, вторая - - наркоманка. Письмо, первое, я поместила и на американском сайте, www. cocainerecovery. com. Там НИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ в голову не пришло издеваться над моей бедой, или судить меня.
А уж г- ну Григорьеву, как профессионалу, должно быть ясно, что у 33- летней женщины, прожившей 16 лет на панели, давно произошли практически необратимые изменения личности. Именно эти изменения и вызвали в последнее время осложнения в наших отношениях - я её БОЮСЬ.
Единственный вопрос, который я вам, господа, задала, так и остался без ответа. Я нашла его на американском сайте. Там такая же, как я, мать сказала сыну, когда он в очередной раз решил "передохнуть" в её доме: "Прости, мой дорогой, за то, что я не уважала тебя, предоставляя тебе бесплатное жильё, одежду и питание, а также платя денежные залоги, когда тебя арестовывали. Я поняла свою ошибку. Отныне ты можешь, как любой взрослый человек, делать собственные ошибки без моих попыток помешать тебе. Скажи, где тебя высадить из машины. "
Молитесь, д- р Григорьев, что в России не появится дешёвый и доступный "крэк". Нет ничего страшнее этой напасти. Кстати, я закончила здесь технологический институт, и несколько курсов психологии, которые я посещала, дали мне очень хорошее представление о проблемах наркомании. Плюс, я проработала здесь 10 лет в "хай скул", так что обращаться с подростками умею гораздо лучше, чем многие осудившие меня. Спасибо за внимание.
"Гапка- доярка", спасибо за Ваш адрес!