WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

09:44 22-03-2005 / Ольга, обратиться

Мы с мужем вместе уже 24 года. Сейчас я в отчаянном
положении, потому что вижу, что он погибает. Пьет
без "просветов". Каждую ночь мне кажется, что у него
остановится дыхание. Пыталась его госпитализировать, но скорая не принимает такие вызовы. Лечиться он отказался наотрез. Даже слушать
не хочет об этом. Я всегда считала себя неплохим
психологом, но, оказывается, что не могу найти достаточную мотивацию для того, чтобы он сделал
хотя бы шаг навстречу жизни. Мне кажется, он "запрограммировал" себя на уничтожение.
Не хочу потерять его, но не знаю что делать. .. .

Ответы

# 22:25 28-03-2005 Марукович Т., обратиться
Мотивацию чтобы сделать шаг навстречу жизни должен и будет (или не будет : () искать он, а не Вы, иначе все старания обречены на провал : (. То, что он "запрограммировал" себя на самоуничтожение, Вам вряд ли кажется, скорее всего оно так и есть, т. к. его жизнь кажется ему невыносимой, а другого выхода он не видит, неважно, что Вы ему их предлагаете один за другим.
К сожалению, 100% действенного рецепта как вылечить и не потерять, я Вам не дам, сама бы такой хотела ; ), но благодаря тому, что Вы будете любить и понимать его, в то же время давая ему возможность самостоятельно решать проблемы, которые провоцирует алкогль, у него может появиться шанс захотеть быть трезвым. Ведите себя так, чтобы ему было НЕКОМФОРТО пить. Подсказка - когда ругают, бьют, плачут, читают морали, пить комфортно (об этом можно и нужно почитать, в двух словах не объяснишь).