WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

20:11 27-04-2005 / Katya, обратиться

Добрый день всем !
У меня проблема . Мы с мужем жили 10 лет. Всё это время я считала своей миссией помогать ему в борьбе с его алкоголизмом. Было всё : кодирование , зашивание , психиатры , капельницы и больницы, а также различные проблемы , связанные с пропажей вещей из дома , мордобои и другие страсти различные. Я терпеливо делала все , чтобы помочь человеку. И вот , из 19 летней девушки я превратилась в 30- нюю. Детей нет , жизнь , как по лезвию бритвы. Не знаешь что будет через 10 минут , а о каких детях вообще можно говорить ? ?? Он не работает , а только требует , требует и шантажирует , что запьет , если ему что- то не нравится. В итоге запивает при любом исходе. Ну , ладно , я собралась с духом и отправила его к матери. Типа , ВСЁ ! Он ее обокрал и ушел во все тяжкие. Теперь звонит мне и говорит , что это все только из- за меня. Если я его верну домой , то он прекратит пить. А у меня депрессия по этому поводу. Получается , что человек гибнет из- за меня , что я могу ему помочь , но не хочу. С другой стороны , если я его верну , то со своей жизнью и детьми будут окончательно закончен разговор . Мозгами я это понимаю, а сердце разрывается : -(. Что мне делать, друзья ?

Ответы

# 20:21 27-04-2005 Елена, обратиться
Сходите в книжный магазин и купите книгу Э. Берна
"Люди, которые играют в игры . .. и почитайте её.
Может быть, что- нибудь поймете про свою жизнь.
# 11:16 28-04-2005 Гапка, обратиться
Катя, вы не виновате в болезни своего мужа, ведь алкоголизм- не дурная привычка, а именно болезнь. Продолжать или нет жить с ним - решать вам самой. Главное - быть последовательной в своих решениях.
Лично для себчя, поскольку ваша жизнь стала невыносимой, постарайтесь найти в своем населенном пункте группу Ал- Анон. В интернете также можно найти большое количество литературы на тему созависимости (а именно так называется ваше состояние).
# 23:17 29-04-2005 Jj, обратиться
Не могу говорить за данный случай, но сам встречал женщин рядом с которыми мне не возможно было не пить. Кто в этом виноват - скорее всего сочетание характеров. Утверждать то, что окружающие на 100% не виновны в проблемах пьющего, наверное, не верно.
# 14:04 30-04-2005 Геннадий…, обратиться
Обвинения в адрес близкой женщины - типичный прием алкоголика. Вы подумайте, разве могут быть те или иные черты характера другого человека причиной вышего пьянства? Ведь все люди разные. .. Другое дело, если они вам регулярно наливают, или, не дой бог, с детства приучают пить. .. Тогда конечно. А во всех остальных случаях вину надо искать только в себе.
# 12:54 02-05-2005 Бывшая Жена…, обратиться
Катя, Вы ни в чём не виноваты, и не позволяйте Вашему мужу убедить Вас в какой- то мифической вине за его пьянство. Выбор: уйти или остаться - - только Ваш. Вам только 30, нет детей. Уйти проще, чем многим из нас, попавшим в мышеловку материнства. Проще - уйти. Знаете, мне очень помог рассказ подруги: она выгнала алкоголика, который унижал и даже бил её, геолога, скалолаза, романтика. .. А у подруги её муж ушёл, бросил её. .. Подруга жалуется: "Каждую ночь просыпаюсь, ищу его рядом, и плачу, не находя. .. ". А Ольга, бывшая жена алкоголика, говорит: "А я каждую ночь просыпаюсь в ужасе, что он рядом! Проснусь, увижу, что его нет, и снова, уже с облегчением, засыпаю". Спросите себя, что Вас снится? Не ему, как пиявка присосавшемуся к женщинам (вам и матери), а - вам.
И если Вы сможете честно ответить на этот вопрос, Вы найдёте свой ответ.
# 21:22 11-05-2005 Vika, обратиться
Если хотите заиметь семью и детей- уходите. Сама была в подобной ситуации, у меня это длиось 7 лет, с того же возраста. Год назад нашла в себе силы завершить те отношения, (а это было далеко не легко). И сейчас - новая жизнь, которая оказывается прекрасна без постоянной нервотрепки и боязни следующего часа и того что он может принести. Вы и так достаточно долго боролись и говорить, что Вы не хотите помочь просто глупо.
Уходите и не теряйте время - ничего не изменится! Возможно даже это послужит для него толчком для того, чтобы бросить пить(хотя бы на время). У меня было именно так. Хотя возвращаться из- за этого я не намерена, т. к. самое главное, что теряется при жизни с алкоголиком - доверие. У вас осталось доверие к этому человеку? Вы сможете на него положиться? Если нет, то о какой семье может идти речь?