WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

13:09 13-05-2005 / Tina, обратиться

Уважаемый доктор! У меня следующая ситуация: мужу 40 лет, примерно 10 лет назад занялся бизнесом и начал выпивать, раньше практически не пил. Мы вместе 4 года, сейчас стал пить, как мне кажется, меньше, почти перестал пить крепкие напитки - пьет пиво и вино в основном. Примерно раз в неделю напивается сильно, на следующий день продолжает, т. е. 2 дня пьянки. Причем, если необходимо на работу (он владелец довольно успешной фирмы, так что при желании может остаться дома), довольно бодро собирается после двух дней сильного пьянства, и если не знать, то по нему и не скажешь, что пил. Не помню также ни одного случая чтобы его рвало. Не считает, что он болен, разговоры на эту тему в трезвом виде заканчиваются скандалом. У меня такое ощущение, что он напивается, прекрасно осознавая что делает, т. е. это не тот случай, когда человек не может удержаться. Говорит, что делает это, когда ему надо что- то обдумать, и что "я настоящий только по пьяни". Его поведение я бы не назвала асоциальным, хотя, конечно, он может в пьяном виде что- то потерять или упасть и удариться, иногда становится агрессивным, особенно если ему начинают перечить и т. п. , но до продажи вещей или рукоприкладства дело никогда не доходило. Я понимаю, что у него очень тяжелая работа, бизнес, и ему надо как- то снимать стресс, но попытки переключать на что- то другое (погулять, заняться спортом, заняться ребенком, сходить куда- нибудь) бесполезны. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс хотя бы уменьшить частоту пьянок и как вообще мне себя вести, я все же пытаюсь сохранить семью, потому что люблю мужа, к тому же у нас ребенок. И еще вопрос - думала о препаратах, которые незаметно добавляются в еду, но мне кажется что все это обман. Что Вы можете про это сказать? Спасибо.

Ответы

# 20:46 13-05-2005 Елена, обратиться
напишите Вам адрес, я скину Вам информацию и пообщаемся. Мне есть, что Вам сказать. Мой адрес все рано сотрет здешняя цензура, вот такие здесь порядки.
С уважением Елена.
# 21:58 13-05-2005 Оксана, обратиться
Та же ситуация. .тоже директор фирмы. Выхода нет. Я мучаюсь 8 лет. Решайте пока молоды. Алкоголизм не лечится.
# 09:52 14-05-2005 Геннадий…, обратиться
Очень многие люди бросают пить, и жувут после этого полноценной жизнью, а вот мужа потом вернуть вряд ли удастся. Так что думайте.
# 09:53 14-05-2005 Tina, обратиться
адрес underworld@km. ru
# 09:59 14-05-2005 Tina, обратиться
Геннадию. Я очень надеюсь, иначе бы не писала сюда.
И все же очень хотелось бы услышать мнение врача
# 12:19 15-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Геннадий правильно говорит. Алкоголики выздоравливают. Проблема в том, что алкоголики не выздоравливают против собственной воли. Если Вы ищете ответ на вопрос, как вылечить мужа против его воли - Вы не найдёте ответа. Для того эта конференция, чтобы понять тем, кто живет с алкоголиком, как убедить алкоголика захотеть выздоравливать. "Елена", да, я вижу IP- адреса, и Вы, господин Валерий Севрюков, здесь вне закона за воинствующую некомпетентность, за религиозную пропаганду, за рекламу своего сайта и за личные оскорбления участников конференции.
# 10:04 16-05-2005 Tina, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ. На самом деле я спрашивала не о том, как можно вылечить больного без его ведома - просто хотела заодно подтвердть или опровергнуть свою догадку о том, что все эти препараты - вранье. А главный мой вопрос был - что делать, как себя правильно вести и как подвести мужа к осознанию того, что он болен и надо лечиться. У него к тому же очень тяжелый характер, и как только он чувствует малейшее давление на себя, он все делает наоборот, назло, часто во вред себе. Пожалуйста, помогите!
# 22:00 16-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Ряд препаратов довольно эффективен против некоторых проявлений алкогольной болезни. К сожалению нет препаратов, лечащих причину болезни; поэтому лекарственная терапия алкоголизма, на время ликвидируя симптомы, не ликвидирует саму болезнь. Что касается основного вопроса, то поищите книгу Вернона Джонсона "Как заставить алкоголика захотеть лечиться".
# 05:11 19-05-2005 Solomon, обратиться
Валерий Севрюков, Вы что, транссексуалом заделались? Не позорьтесь, зачем так унижатся? Будьте сами собой и хотя бы иногда старайтесь слушать не самих себя, а еще и других людей, тогда Григорьев перестанет Вас ущемлять в правах.
# 08:28 22-05-2005 Совет, обратиться
Алкоголики не "выздоравливают", как говорит уважаемый доктор - - они могут находиться в ремиссии какое- то время, а иногда - навсегда. Но они остаются больными алкоголизмом.
# 21:45 07-11-2006 Галина, обратиться
Пожалуйста помогите!
У моей подруги 25- летний сын спивается. Добровольно лечиться не хочет.