WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

00:07 12-07-2005 / Сергей, обратиться

У меня проблема с отцом. Он трудоголик и одновременно алкоголик. Он не умеет отдыхать. Не знает что такое свободный день без бутылки пива, а потом это переходит в водку, и если он захочет (а он захочет) его в этом никто не переубедит. Доходило вплоть до выламывания двери в квартире(конечно больше из- за принцыпа). Он не думает что это болезнь(но в его глазах я вижу что он догадывается, что ему нужна помощь но не хочет этого признавать) начинает рычать когда вспоминаем о вчерашнем. В воскресение можем отлично позавтракать семьей, а уче через пару часов "пойдя в гараж по делам" привалить домой в стельку. ЧТО ДЕЛАТЬ? ?? Сегодня его лишили водительских прав, а у него вся работа "за рулем" : ( Помогите, как с ним поговрить и направить на правильный путь. .. ? Добавлю - в рабочие дни он тоже пьем, по разному, но думает о завтрашнем дне- если за руль - 2 мипа, если нет - водки!
kohtakt@pochta. ru

Ответы

# 10:22 12-07-2005 Gapka, обратиться
"вспоминая о вчерашнем", вы только усиливаете присущее алкоголикам чувство вины (по вашеим же словам, он "догадывается", что ему нужна помощь. Рекомендую вам для начала сходить на www. notdrink. ru, да посоветоваться с самими алкоголиками, может, подскажут, как с ним поговорить. Разговаривая о "вчерашних подвигах", ни в коем случае не надо их преувеличивать, ни сами "подвиги", ни их последствия. Просто бесстрастное описание. Спросить, почему, по его мнению, так происходит. Возможно, такой разговор и поспособствует его обращению к врачу - необязательно к наркологу, скорее к психотерапевту (раз он не умеет расслабляться без вспомогательных средств)
# 11:30 15-07-2005 Ленус, обратиться
Трудоголизм и алкоголизм - это очень схоже, очень рядом. От всех проблем ваш отец уходит в работу, когда нет работы - спиртное. К сожалению, алкоголизм имеет свойство вытеснять со временем любой трудоголизм, сначала сосуществовать рядом, а потом и заменять его полностью. Лечить один алкоголизм здесь не получится, надо разбираться в чем причины трудоголизма, поскольку это одна цепочка. Но это может сделать только сам ваш отец. Помощь психолога, врача, ваша помощь - это хорошо, но только самому ему должно быть нужно это "разбирательство".