WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

03:38 19-07-2005 / Наталья, обратиться

Мне сказали, что мой сын наркоманит, глотает таблетки. В разговоре он все отрицает, сказал, что один раз попробовал травку, ему не понравилось. Никаких "стеклянных" глаз, заторможенности и т. д. я у него не замечала. Плохая память у него, так он всегда был рассеянным. Кажется, что он стал немного ограниченным, но я объясняю это тем, что он пошел учиться в ПТУ, а там умом не блещут. Единственная зацепка, что у него с месяц была сильная мышечная боль в ногах. Помогите, пожалуйста, скажите, какие могут быть признаки? Может быть, есть какой- то экспресс- тест на наличие в организме наркотиков, я слышала, что конопля, например, держится в организме довольно долго? Извините, если что не так, очень нервничаю.

Ответы

# 08:31 19-07-2005 Olikaz, обратиться
Добрый день, Наталья! Сразу скажу про тест - есть тесты на определённые виды наркотических веществ, но если Вы не знаете что он употребляет - купите комплексный тест. По поводу того, что вам "сказали". .. Доброжелатели называется. По поводу боли в ногах - а вы не подумали о том что именно в тот месяц они здавали нормативы по физ. культуре? Ноги могут болеть и на погоду - если больные или простуженые суставы. Если вы думаете что это у него была ломка - то поверьте, при ломке болят не только ноги, а всё, абсолютно всё, и даже то о чём ты не подозревал. По поводу плохой памяти - он пошёл в ПТУ, и правильно вы сказали что контингент ТАМ умом и сообразительностью в большей своей части не блещет. И ещё - в школе его застявляли учиться - и это тренировало его память, в ПТУ - учись сам, но он это будет делать только перед сессией. Если вам "доброжелатели" сказали что он глотает таблетки - то поверьте, Вы бы заметили что с ним происходит что- то не то. 100 % вы пристаёте к нему с распросами чуть ли не каждый день - а это вызывает у него по крайней мере раздражение и неувереность в вас, и он будет всё больше уходить в себя и казаться более замкнутым, что вам лишний раз укажет на его "наркоманную" натуру. Совет - иногда таких "доброжелателей" надо гнать подальше. С уважением, Оликаз.
# 01:21 20-07-2005 Наталья, обратиться
Спасибо за совет, согласна с вами во всем. С расспросами я к нему не пристаю, был только один разговор, но не допрос с пристрастием. Поймите, это же мой сын, естественно, что я боюсь, чтобы это все не оказалось правдой.
# 08:22 20-07-2005 Olikaz, обратиться
Доброе утро, Наталья! Извините за нескромность - но мне было бы интересно узнать, что же всё таки было с вашим сыном. Может это всего лишь переживания по поводу неудачной любви или чтото серьёзное. По поводу признаков, о которых я забыла рассказать в прошлый раз. .. В зависимости от того что он "употребляет" - признаки будут разные, как сонное состояние при употреблении героина, так и весёлое и подвижное состояние при употреблении конопли. Иногда просто родители связывают скрытность и начинающую наркоманию вместе - на самом деле это может быть просто переходной возраст. Так называемые "подозрительные" друзья. .. иногда определённое спортивное увлечение или музыка навязывает моду, как широкие штаны и безразмерные футболки или чёрные штаны, куртка- косуха, волосы до лопаток и рюкзак с надписью "Ария". С уважением, Оликаз.
# 11:12 20-07-2005 Гапка, обратиться
Кстати, на сайте www. narkotiki. ru очень много полезной информации для родителей. В том числе и о том, как определить, употребляет ребенок что- то или нет.
# 08:07 21-07-2005 Наталья, обратиться
Здравствуйте, и спасибо всем за отклики!
Оликаз, да, у нас переходный возраст(без иронии). Поздновато начался, если учесть, что моему сыну 18 лет. И скрытность есть, и подозрительность, причем, на ровном месте, совершенно в обычной ситуации, и мне начинает самой казаться, что ему действительно есть, что скрывать. У меня есть еще двое сыновей, 19 и 15 лет, с ними в отношениях нет ничего подобного, хотя тот же переходный возраст и о них "доброжелатели" почему- то ничего не говорят. Кроме того, он увлекся ночными походами на дискотеки (рэйв- тусовки), правда, достаточно редко, 1- 2 раза в месяц, они там танцуют с 10 вечера до 7 утра. Догадываюсь, что там- то без какой- нибудь наркоты дело не обходится. Я считаю себя достаточно демократичной мамой, прекрасно помню себя в этом возрасте, поэтому стараюсь отношения с детьми строить на доверии и воспитывать их ответственными за свои поступки, пока получалось. Но с наркотиками я еще никогда не сталкивалась.
Сходила на сайт narkotiki. ru, спасибо, Гапка, почерпнула для себя много полезного.