WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

00:00 24-03-2006 / Мария Т., обратиться

Здраствуйте. Я бы хотела услышать мнение и совет действительно сочуствующих людей а не приколистов. Недавно наша семья узнала страшную тайну о том что мой брат наркоман. Это повергло всех в шок, а меня просто взбесило, я накинулась на него и даже ударила (сделав то что родители никогда в жизни не решались сделать сами). Его молодая жена как впрочем и родители и родня умирают со стыда, мы не знаем как смотреть в глаза людям если об этом будет известно. Самое страшное что он не признает обвинений говорит что мы все помешаные а он вовсе не наркоман, хотя в тот вечер чуть не умер от передоза. Я поссорилась с братом, которого в то же время очень люблю, не знаю как утешить родителей и как помочь его жене уберечь его от беды. Я знаю что все его обещания и гроша ломанного не стоят. Не смотря на то что у меня у самой семья и дети но несчастье с братом мне не дает покоя и мне все время кажется что это как смерть близкого человека, которую невозможно предотвратить. Неужели у наркомана нет обратного пути, зачем они все так скрывают, почему не хотят чтобы им помогли, ведь их близким так тяжело. Заранее благодарна за все ваши отклики, если можно посоветуйте чат где я могла бы обсудить эту проблему с близкими мне по духу людьми.

Ответы

# 13:52 24-03-2006 Григорьев М.И., обратиться
Вы сами себе противоречите. Сначала Вы осуждаете брата, и настолько осуждаете, что даже ударили, а потом удивляетесь, что он скрывает свою беду. Не удивительно, что он и дальше будет скрывать от Вас свою беду, чтобы Вы и дальше его не осуждали. Если/ когда Вам удастся отнестись к его проблеме с наркотиками с пониманием и сочувствием - лишь тогда у Вас появится шанс ему помочь. Наркоманы выздоравливают, и я лично знаком с многими сотнями выздоровевших наркоманов, чей срок отказа от наркоиков перевалил за 10 лет. Но выздоровели они не в результате осуждения или принуждений, а благодаря помощи понимающих людей, как правила из числа тех, кто сам прошел через то же.
# 22:44 10-04-2006 Дарья, обратиться
Наркоманы никогда не признается в том, что у них есть проблемы, в том, что они зависимы. (по себе знаю). А стыдиться вам нечего - в жизни все бывает. Попытайтесь понять, найти с ним контакт. Ваши "наезды" на него лишь усугубят положение.