WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

14:38 16-11-2006 / Вадим, обратиться

Добрый день!
Ребенку 14 лет, в последнее время пару раз в неделю стал приходить из школы поздно, к 6- 7 вечера, сразу закрывает дверь в комнате, выключает свет и ложится спать. Никогда раньше такого не было - наоборот, до 2- х ночи бывает не уложишь. Ходят слухи, что у них в школе ребята увлекаются какими- то таблетками. В то же время никаких других признаков (расширенные зрачки, замедленные реакции) нет. Когда будим его, говорит, что устал на физкультуре (что, конечно, вранье). Скажите, могут ли это быть признаки наркотической зависимости и как это проверить? Что нам делать? Спасибо.

Ответы

# 15:48 18-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Если ребенок засыпает в 6 дня, а Вы не видите никаких изменений психики - Вы или чрезвычайно ненаблюдательны, или у Вас особенный ребенок. Попробуйте возместить дефицит наблюдательности доверительным общением с ребенком.
# 16:38 20-11-2006 Вадим, обратиться
Уважаемый доктор,
В возрасте 14 лет все дети особенные - если у вас они есть, вы, наверное, тоже это знаете. А насчет дефицита наблюдательности вы явно торопитесь делать выводы - вместо того, чтобы дать рекомендацию по своему прямому профилю. Жаль, что место нарколога в этом форуме занимаете вы, а не человек, способный проявить сочувствие и дать профессиональный совет, а не отписку.
# 14:07 06-12-2006 Григорьев М.И., обратиться
Упс, только сейчас заметил написанное. Я писал о том, что употребление наркотика никогда не сопровождается одним симптомом, симптоматика всегда полиморфная. Если Вы не видите других симптомов, это не значит, что их нет, это значит, что Вас обманывают и Вы охотно обманываетесь. .. или же речь идет не о наркотиках. Давать консультации на основании одного симптома - с такими вопросами, пожалуйста, не к врачу. Не нравится, когда Вам указывают на Вашу невнимательность или на неумение описать увиденное? Мы с Вами тут в равным правах, в "птичьих", одинаковые посетители этого ресурса. Вам не нравится одно, мне другое, например мне не нравится у собеседника нежелание думать и желание заводиться с пол- оборота. Обменялись любезностями? Если будут конструктивные предложения и вопросы, давайте в новый топик, я редко заглядываю в низ страницы.