WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто рядом

15:49 22-01-2007 / Оксана, обратиться

Добрый день!
Вопрос касается моего мужа. Ему 42 года, прапорщик в отставке. Женаты мы 5 лет. Второй брак у меня и у него. У меня сын от первого брака. Сейчас ему 16 лет. Когда познакомились с мужем (будущим), он выпивал ну немного пива, вина по праздникам. Курил много. Через полгода после свадьбы напился очень сильно, не контролировал себя совсем, разбил мебель в комнате, стулом разбил люстру, несколько раз сильно меня ударил, не выпускал из комнаты. Мне было очень страшно. Потом не пил полгода, летом опять сорвался. Пришел к решению закодироваться. Не пил два года. Курил по пачке в день. Отношения в семье были хорошими, добрыми, срывов не было. Уволился из Армии, сидел дома. Купили машину. Через полгода после окончания кодировки снова срыв. Пьяный сел за руль. Раньше говорил, что ни при каких обстоятельствах этого не сделает. Много курил. Потом не пил несколько месяцев. Я очень боялась новогоднего застолья, но он выпил фужер шампанского и все. Недели две назад вечером почувствовала запах алкоголя, сердце прямо сжалось. Сказал, что протирал лицо спиртовым лосьоном. Ночью проснулась от того, что он рыскал по комнате, вроде сигареты искал. Ходит, ходит, смотрю, бутылку спирта под халат спрятал и в ванную. Я за ним. Обматерил, бутылку бросил, лег спать. Не пил две недели. Четыре дня назад бросил курить. Совсем, резко. Моя жизнь превратилась в кошмар. Это совсем другой человек. Глаза пустые, холодные, грубит мне, обижает, унижает, до слез доводит и вроде доволен. Я срываюсь, со слезами пытаюсь объяснить ему, как мне плохо - просто смеется в лицо. А раньше видеть не мог, как плачу. Говорит, не пью, не курю, что надо? Не лезь ко мне. Зрачки расширенные, глаза страшные. Причем, утром просыпаемся, приласкает, скажет, что любит, потом встаем и начинается кошмар. Такое ощущение, что он что- то принимает еще. От него спиртным не пахнет, но состояние очень агрессивное. Честно, я его боюсь. Помогите мне. Разговаривать с ним сейчас о лечении невозможно. Он так до сих пор на работу не устраивается, сидит дома. На машине ездит. О работе слышать не хочет. Нервничает. Говорит, что свое отработал (22 года в армии). Целыми днями сидит в компьютере. Или лежит.
Да еще и сын критического возраста. Я нахожусь просто на грани нервного срыва. Как помочь мужу? Как спасти себя? Как уберечь ребенка? И еще: мне просто страшно вечером идти домой. Нам очень нужна помощь.
Оксана.

Ответы

# 12:28 24-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
На этой стадии я не вижу перспектив в уговорах и убеждениях. Алкоголизм - это не только болезнь питья алкоголя, но и болезнь психических расстройств в период воздержания от спиртного. Я думаю, вам следует какое- то время пожить раздельно, не разрывая отношений безвозвратно, оставив возможность восстановления отношений после адекватного лечения. Естественно совершенно, что под "адекватным" я подразумеваю комплексное лечение, а не просто "кодирование". Не работает сейчас? Предложите ему обратиться в ДНнГ, подробнее можно найти на houseofhope. ru - адрес набирать без пробела.